Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
29 окт 2015, svetlak1983

Теплопотери дома

Метки: дом.

Товарищи, помогайте! Я так понимаю, у меня идут колоссальные теплопотери дома. Стал замечать, что нагревается плохо, остывает крайне быстро. Проверил все, что только можно было – нигде никаких повреждений. В смысле, серьезных повреждений не имеется. Задумался, что бы могло содействовать теплопотерям – так и не понял. Кто знает, на что обращать внимание?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    30 окт 2015, бугор

    Скажите, а что у вас в качестве утеплителя выбрано и как вы утепляли весь дом? Я тут подумал, что если у вас утепление было стекловатой, а пароизоляции нет, то можно сказать, что вы живете практически без тепла. Намокая и вбирая в себя буквально пару процентов влаги с воздуха, теплоизоляция у минеральной ваты падает ровно в два раза. 2% это вообще незначительная цифра, вобрать такое количество влаги можно без труда, гораздо труднее потом восстановить теплоизоляционный барьер. Стоит задуматься и о том, что можно бы и переделать. Если дому уже не один десяток лет, то, возможно, теплоизоляция пришла в негодность. У каждого дома есть теплопотери, но у домов, в которых изначально не было предусмотрено и согласовано использование каких-либо материалов, высока вероятность нарушения целостности системы теплообмена и теплоизоляции.

  • ya_vse_znayu
    30 окт 2015, ya_vse_znayu

    Я бы вам порекомендовал обратиться к специалистам, которые занимаются тепловизионными исследованиями. Ребята в основной своей массе попадаются толковые. Вам проведут исследование, скажут, в каких местах существует данная проблема. И даже подскажут, как ее решить. Еще может быть так, что сразу весь дом страдает. Скорее всего, есть одна, но существенная, проблема. Возможно, дело в фундаменте, возможно, где-то мыши побывали и прогрызи несколько дыр, а вы этого не знаете. Если утепляли пенопластом, то такое могло запросто случиться, поверьте. Да, заплатите серьезную сумму, но никаких проблем в дальнейшем у вас не будет.