Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 мар 2015, мастер

Второй дом на участке

Метки: дом.

У нас по осени случилась оказия – участок большой, 25 соток, находится участок за чертой города. На участке имеется жилой дом и несколько хозяйственных построек. Сын женился, семья растет, жена родит, на лето бы хорошо ей и малышу свежий воздух. Может быть, стоит построить отдельный дом для них? Что-то вроде гостевого, всегда хотел назвать какое-нибудь строение гостевым домиком. Что скажете, можно, реально, есть ли какие-то ограничения?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    13 мар 2015, yawa

    На самом деле, такие вопросы вы будете поднимать уже в земельном, когда пойдете оформлять очередную постройку на своих квадратных метрах. Если не хотите дробить участок, то стоит назвать строение как-то иначе. Гостевой дом временного проживания или вообще хозяйственная постройка с жилыми комнатами. А вдруг, вы решили летнюю кухню сделать с жилыми комнатами – веранда большая, все дела. Кто вам запрещает? И в администрации не придерутся. Особенно, если электричество будет проложено от вашего дома, вода из скважины на участке. Единственная проблема – газ, с подводом которого могут возникнуть трудности. У нас законы для того и пишут, чтобы учиться их обходить тихонечко стороной и без особых потрясений. Если дом признают дополнительной постройкой хозназначения, вам правда со временем (если закон опять же поменяют) придется переводить из не жилого в жилое, но это не всегда нужно.

  • ya_vse_znayu
    13 мар 2015, ya_vse_znayu

    Понимаете, в чем загвоздка. Если вы хотите использовать этот дом в качестве очередной хозяйственной постройки, это одно, а если это будет жилой дом, и вы будете тянуть к нему свет и прокладывать канализацию, вам никто не разрешит это сделать. Проблема в том, что по закону это не положено. Если вы так уж сильно хотите поселить молодую семью отдельно, то советую оформить дарственную или еще как-то на сына и его жену. Таким образом, клочок земли, на котором будет стоять дом, уже вам принадлежать не будет, а значит, правило один собственник – один жилой дом будет соблюдено.