Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 дек 2014, прораб

Дом: кирпич или бревно?

Всем привет. Нам в наследство достался участок земли. Не скажу, что уж сильно хороший, но дом и баньку можно поставить, разбить небольшой огородик для жены. Но это потом. А пока у меня стоит вопрос в выборе строительного материала. Что брать – кирпич или бревно? В конце концов, у нас не столица, хвастаться не перед кем, а «домик в деревне» очень хочется. Кто может аргументировано порекомендовать расходный материал?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • nastyafrolova
    28 окт 2015, nastyafrolova

    Я бы советовала вам строить дома из оцилиндрованного бревна . У нас были сомнения по поводу выбора материала, но мы нашли эту компанию и сомнения отпали сами собой. Поехали, посмотрели, как это выглядит в реальности, нам очень понравилось и мы выбрали бревно. В доме тепло. По цене нам вышло выгодно. Так что прочь сомнения!

  • 28 окт 2015, Simo4ka

    Мы тоже долго думали строить дом из кирпича или бревна. Остановили свой выбор на кирпиче.

  • yawa
    5 дек 2014, yawa

    А я, честно говоря, именно из финансовых соображений исключительно за кирпичный дом. Ну, в крайнем случае – блочный. Можно взять часть блоков, начать строительство, если нет денег на следующую партию, можно повременить. Таким образом, вам и спешить некуда, и расход средств будет не так заметен, как в случае сруба. Ведь его нужно бегом собирать, пока дожди не размочили. А кирпич клади себе на здоровье когда тебе хочется. По поводу крыши, я бы тоже сказал, что фронтон из кирпичей можно выложить. И вообще, если вы так хотите помучиться с бревнами, выложите баньку. Почувствуете все прелести, будет, с чем сравнить. Только все равно начинайте строительство с кирпичной конструкции.

  • ya_vse_znayu
    5 дек 2014, ya_vse_znayu

    Так, могу посоветовать из личного опыта и исходя из цен на строительный материал. Если дом не планируется сильно большой, и вполне будет хватать бревен стандартной длины, то можно обратиться в деревообрабатывающую компанию и заказать бревно. Есть несколько моментов, которые вы должны учитывать – усадка дома в течение года как минимум и разбег цен на материал. Есть варианты, когда цена рассчитывается из расчета квадратного метра стены, а есть фирмы, которые продают кубометрами. Стоит заранее определить, что дешевле выйдет. По стоимости возведения – если есть, кому помогать, будет отлично, а вот если вы наймете бригаду, то дешевле кирпичной кладки вам не это не встанет, поверьте.