Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Популярные стили архитектуры загородного дома
25 май 2012, irina

Популярные стили архитектуры загородного дома

Классический стиль

Многие люди думают, что современное применение архитектуры в классическом стиле невозможно. Однако это не так: вот только классическая архитектура нашей современности на самом деле напоминает больше совокупность элементов вечной классики, мастерски смешанных с современной архитектурой, чем классицизм, поданный для возведения зданий в чистом виде.

Конечно, в настоящее время у современных хозяев особняков не возникает необходимости в огромных танцевальных залах и прихожих, да и монументальность как элемент применения архитектуры сегодня явно не в моде. Но главным отличием современного применения классического стиля в архитектуре по-прежнему является то, что композиция здания всегда логически выверена, строго симметрична и пропорциональна.

Акцент на формообразующих основных линиях в классической архитектуре делается с помощью четких, ясных форм и цвета. Как правило, двери и окна в таких домах делаются в виде прямоугольных или арочных форм. Вечная классика не терпит суеты и мелочности, поэтому высота потолков в подобных домах должна быть не менее трех метров. Также окна и двери должны быть пропорционально большими.

Фасады домов с применением классического стиля в архитектуре могут иметь самый разнообразный декор. Однако обязательным элементом таких зданий всегда будут являться колонны. Еще одной распространенной деталью коттеджей в классическом стиле являются балконы. Также в классической архитектуре очень распространены ковка, лепнина и гравюры.

Практика показывает, что классику в архитектуре, также как и классический сад, любят люди, которые предпочитает окружить себя множеством декоративных элементов. Поэтому сегодня классический стиль в архитектуре обычно окружен большим количеством флоры и фауны, а также различными малыми архитектурными формами.

В отношении внутренней планировки дома нужно заметить, что классическая архитектура приветствует четкое зонирование помещений и создание просторных комнат. Гостевую зону обычно создают рядом с входом, а в наиболее удаленных частях дома размещают спальни. Обычно коттеджи, созданные в стиле классической архитектуры, имеют два-три этажа, так как для этого стиля вообще характерны величие и монументальность.

Входная часть классического коттеджа должна сразу же производить приятное впечатление на входящих, поэтому часто входная дверь в таких домах оформляется при помощи колонн. Часто используется эффектное небольшое крыльцо и лестница, ведущая в дом. Для единства стиля недалеко от входа советуется поставить садовые скульптуры, созданные из белого камня.

Если дом в стиле классической архитектуры имеет цоколь, то его нужно отделать белым камнем. Крыша классического здания часто имеет сложную форму, что обычно обусловлено сложной формой самого дома. Как правило, такой дом покрывают черепицей. В последние годы в моду входит, так называемый облегченный классический стиль в архитектуре: в строительстве используются только некоторые элементы данного стиля.

Романтический стиль

Одним из самых «ходовых» при выборе стиля архитектуры загородного дома является романтический стиль построек. Чаще всего он обращен к форме строительства старинных вил. Романтический стиль в архитектуре отличается небольшой вычурностью, но в тоже время очень красив, спокоен и основателен.

Современный романтизм в архитектуре проявляется следующим образом. Окна в таких домах обычно строят в форме римской или стрельчатой арки или прямоугольной формы, но с козырьком, отличающимся интересным видом. Такие окна, также как и двери дома, должны стать настоящим украшением фасада. При этом также фасад романтического дома может быть украшен козырьком с обрамлением из лепнины или ковки, витражом, мозаикой или просто тяжелыми стилизованными элементами.

К входной двери подобного дома обязательно должна вести высокая лестница, имеющая резные перила, а переде входом обязательно нужно расположить небольшую площадку. Обязательными элементами применения архитектуры романтического стиля является балконы, эркеры, террасы и башни всевозможных форм и размеров. Главное, чтобы такие элементы отличались стилизацией под старину: этого можно достичь, используя со вкусом лепнину, ковку, решетки или другие элементы.

Фасады романтичной современной архитектуры обычно делают ассиметричными, что позволяет их выгодно разметить в любом рельефе. Крыша в таких колледжах всегда имеет сложную форму, так как сам дом обычно состоит из нескольких частей и отличается неправильной геометрической формой. Таким образом, и крыша состоит из нескольких конусообразных, двух- или четырехскатных секций. Как правило, в качестве кровельного материала приветствуется черепица.

Внутренняя планировка домов в романтическом стиле не имеет четко выраженных особенностей. Чаще всего речь идет о просторном двух- или трехэтажном здании с мансардным этажом. Самой большой комнатой в доме принято делать гостиную, а также популярен встроенный в здание гараж.

Надеемся, что наша публикация, рассказывающая про наиболее популярные архитектурные стили, поможет вам определиться в пожелании к внешнему виду своего загородного дома.

  • 4 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 16 сен 2016, ремонтник

    Честно говоря, тошнит уже от классики, а что такое романтический стиль и из-за чего он такой популярный при строительстве загородных домов, вообще не понятно. Сейчас очень много других направлений, которые активно используются. Мне, например, больше всего по душе модерн и минимализм. Это современный, запоминающийся внешний вид, который сочетает в себе простоту и динамичность. Еще меня привлекают дома в стиле хай-тэк, но в данном стиле встречаются переборы. Фантазия дизайнера или заказчика на столько разыгрывается, что дом перестает быть домом и превращается в запредельный космический корабль.

  • 16 сен 2016, Вася

    Сейчас очень много ультрамодных дизайнерских стилей, но классика всегда останется в тренде. Этот стиль подходит для солидных, уважаемых и финансово состоятельных людей, которые принадлежат высшему обществу. Именно поэтому этот стиль всегда будет востребован в современной архитектуре и дизайне. Изюминка стиля – это кессонные потолки, барельефы, прямые линии, симметрия, колонны и т.д. Также обязательно деревянная мебель в нежных светлых тонах. Дом построенный в классическом стиле никогда не утратит свою актуальность и может передаваться по наследству не нуждаясь в видоизменение.

  • мастер
    28 май 2012, мастер

    Я заметил, что практически все загородные дома предлагаемые застройщиком уже в готовом виде представляют собой отделку в смешении нескольких архитектурных стилей. Скорее всего, это вызвано тем, что слишком много информации отведено для такого строительства и человек просто стремится выделиться из толпы своей индивидуальностью, и сделать это в такой массе как собственный дом самый лучший вариант. Я вот что думаю, стилевая совместимость в доме все же должна быть совмещена, поскольку обратное отрицательно сказывается. Когда действуют по принципу «больше нагромождений и стилей тем лучше», это, по большому счету становится свидетельством о том, что у владельца нет вкуса стиля.

  • ya_vse_znayu
    28 май 2012, ya_vse_znayu

    Практически каждый стиль, который применяется сегодня в строительстве это процесс исторического формирования, где каждый стиль вобрал в себя что-то самое ценное из опыта архитекторов прошлого. Конечно, каждый архитектор старается идти в ногу со временем, и дополняет из года в год, какой-то стиль чем-то новым и интересным, добавляя в стиль некоторые требования современности по дизайну, эргономичности и экологичности. Достаточно тяжело определяться в стилевом решении, когда нужно совместить авангард и модерн или другие сочетания. Так вот поэтому, подбирая стиль для своего загородного дома, следует обращать особое внимание на весь дом и то, как он будет выглядеть, чтобы был по душе каждому жильцу дома.

  • Современная архитектура и строительство ориентировано на создание максимального комфорта и свободной атмосферы. Окна в первую очередь ассоциируются с простором и открытостью, но иногда естественное освещение может стать источником многих проблем, которые решаются с помощью тонировки.

  • Если на вашем приусадебном участке растет трава, то рано или поздно перед вами встанет вопрос о том, как выбрать триммер – аппарат для скашивания травы. В данной статье мы подробно ответим на этот вопрос и рассмотрим устройства, преимущества и недостатки триммера бензинового (бензокосы) и триммера электрического (электрокосы).

  • Очень часто городские жители получают дом в селе по наследству, самые отчаянные покупают старый дом в пригороде, в надежде отремонтировать его и использовать как дачу. Многие покупают готовый дом, вполне пригодный для жизни, но обязательно находят в нем изъяны и объекты для переделки.

  • Человек – это странное создание. Он сначала прилагает массу сил для того, чтобы возвести дом, в котором он будет скрыт от посторонних глаз, а как только дом готов, ищет возможность смягчить границы. Так появляется балкон, терраса или начинается строительство веранды. Это удивительные места, где человек чувствует себя защищенным, поскольку находится на «своей» территории и, в тоже время, полностью открыт внешнему миру.

  • Когда встает вопрос о строительстве садового домика, возникают два варианта. Как поступить: разработать проект домика самому или обратиться к готовым проектам. Оба эти варианта имеют свои плюсы и минусы. Плюс разработки индивидуального проекта в том, что вы полностью ориентируетесь на свои нужды и желания, на свои представления о том, каким должен быть ваш садовый домик.

  • Строительная компания, выбирая для себя в отношениях с заказчиками принцип "Качество. Компетентность. Честность", может столкнуться с проблемой. Что интересует заказчика прежде всего? Конечно же, стоимость услуг: чем она ниже, тем для заказчика выгоднее. Но если добросовестная фирма выполняет работу качественно, платит налоги, имеет штат работников и оборудование, она не может предложить минимальную цену. На что еще кроме стоимости необходимо обратить внимание, как выбрать знающего и честного исполнителя? Каких проблем нужно избегать?

  • Итак, вы молоды, у вас уже есть определенные сбережения, и вы озаботились покупкой жилья. Современный рынок недвижимости очень обширен, но все многообразие можно свести к простому выбору - квартира или частный дом. О том, как выбрать, на что обратить внимание и как правильно задавать вопросы продавцу мы и поговорим в этой статье.

  • О сквозных и анкерных креплениях можно говорить долго, но можно и получить краткую выжимку полезных советов. Есть много нюансов в применении таких креплений во время строительства деревянного дома, ведь под разные задачи нужны разные крепления.

  • Строить здания и какие-либо сооружения люди научились тысячи лет назад, именно тогда и начала зарождаться архитектура в своем первоначальном виде. В каждом населенном пункте можно видеть многочисленные постройки, возведенные в самых различных стилях, при анализе которых можно определить время постройки того или иного сооружения.

  • Иметь загородный дом, который построен в соответствии с собственными убеждениями о красоте и удобстве, - это, наверное, мечта каждого человека. Но, к сожалению, не все могут пока себе позволить такую «роскошь». Для того же, чтобы хоть частично убежать от непомерно высоких цен на загородную недвижимость, многие люди решаются начать строительство дома своими силами. В таком случае, отправной точкой для воплощения этой идеи будет служить ответ на вопрос – сколько стоит построить дом? Об этом - в данной статье.

Вопросы