Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Утепление дома экструдированным пенополистиролом
24 окт 2011, irina

Утепление дома экструдированным пенополистиролом

Экструдированный пенополистирол был создан более 50 лет назад, и с тех пор на рынке утеплителей не было более серьезного потрясения. Данный материал был создан в Америке, а сегодня он пользуется огромной популярностью во всем мире. Экструдированный пенополистирол изготовляют методом экструзии из полистирола общего назначения.

Области применения экструдированного пенополистирола

Сегодня экструдированный пенополистирол широко применяется в обычной жизни: из него делают корпуса, контейнеры для хранения и транспортировки, одноразовую посуду, даже игрушки и визитки. Однако основным назначением данного материала является его теплоизоляция, которая применяется в условиях повышенной нагрузки. В таком назначении, как отмечают специалисты, экструдированный пенополистирол просто незаменим и ему нет равных.

Экструдированный пенополистирол применяется в тех местах, где необходима качественная теплоизоляция фундаментов, трубопроводов, железнодорожных путей, при изготовлении сэндвич-панелей и несъемной опалубки. При этом данный материал с успехом используется при утеплении лоджий, балконов, подвалов и фасадов зданий. Известны случаи, когда им утепляли даже корневые системы деревьев на дачном участке зимой.

К областям применения экструдированного пенополистирола также относится теплоизоляция стен, в том числе и внутренняя изоляция, теплоизоляция зданий мокрого типа и теплоизоляция монолитных домов. Экструдированный пенополистирол широко применяется во внешней отделке подвалов без использования дополнительной гидроизоляции.

Таким образом, видно, что экструдированный пенополистирол, благодаря своему широкому функциональному ряду и набору высочайших эксплуатационных характеристик, стал незаменимым материалом практически на каждой строительной площадке.

Выгодность применения экструдированного пенополистирола на практике объясняется тем, что он производит теплоизоляцию стен, полов и так далее с целью уменьшения потерь тепла. Факты говорят сами за себя: если в обычном доме теплопотери, например, через полы могут достигать одной пятой общего объёма потери тепла, то при применении экструдированного пенополистирола этот показатель понижается в несколько раз.

Утепление полов и стен пенополистиролом применяется также для предотвращения образования возможной конденсации влаги на поверхностях стен и пола, которая опасна тем, что оказывает разрушительное действие на строительную конструкцию, а также отрицательное влияет на здоровье людей.

Экструдированный пенополистирол активно применяется как в промышленном, так и в гражданском строительстве. Важно и то, что этот материал может применяться при любых погодных условиях, на любом этапе строительства и эксплуатации любых зданий и помещений.

Характеристика экструдированного пенополистирола

Теплофизическая теплоизоляция экструдированного пенополистирола просто уникальна. Смотрите сами: плиты из пенополистирола не изменяют своих теплозащитных свойств даже при условии стопроцентной влажности, а их коэффициент теплопроводимости один из самых низких. При этом данный материал выдерживает нагрузку порядка 35 тонн на один квадратный метр, он не подвержен воздействию плесени и грибков, а также очень долговечен.

Структура пенополистирола, измененная в результате экструзии, становится закрытоячеистой. Таким образом, она не пропускает тепло, пар, воду и пыль. По таким показателям сегодня экструдированному пенополистиролу нет равных. Если сравнить обсуждаемый материал с минватой, то пенополистирол обладает гораздо меньшей паропроходимостью, прост в монтаже, ну и наконец, он способен намного эффективнее утеплить помещение. Например, экструдированный пенополистирол, имеющий толщину всего в 2-3 см, может прекрасно справиться с задачей утепления квартиры.

Особенно актуальным становится и то, что плиты из экструдированного пенополистирола являются экологически чистыми, а цикл производства данного материала безотходным. При эксплуатации пенополистирол абсолютно безопасен как для человека, так и для окружающей среды. Не случайно из него делают даже детские игрушки и посуду.

Среди выдающихся свойств экструдированного пенополистирола стоит также выделить то, что он не подвержен горению, гниению и способен выдержать воздействие широкого ряда химикатов. При этом материал ценится за то, что он легок в монтаже и очень прочен. Благодаря своей практически нулевой капилярности, пенополистирол обладает прекрасной прочностью при сжатии: чем плотнее и толще применяемый пенополистирол, тем выше его показатели прочности при сдавливании.

Такой пенополистирол прекрасно переносит морозы и свободно выдерживает любые среды, кроме органических. Материал также легко может сплавляться горячим битумом. В зависимости от метода изготовления пенополистирола могут варьироваться показатели теплоизоляции. В ходе проводимых экспериментов экструдированный пенополистирол был заморожен и разморожен 1000 раз. При этом сопротивляемость его к перепадам температур снизилась всего на пять процентов.

В последние годы широко применяются новые виды пенополистирола, которые отличаются чрезвычайно низкой горючестью. Кроме того, современная промышленность позволяет заказывать экструдированный пенополистирол с выбранными характеристиками. Например, можно заказать материал, имеющий большую шероховатость поверхности, что позволит улучшить оштукатуривание и склеивание плит.

Чтобы при монтаже пенополистирола не возникало «мостика холода», современный пенополистирол производится в конфигурации: шип-паз, выбранная четверть, прямоугольник и тому подобное. Клей для пенополистирола нужно выбирать в соответствии с инструкцией к применению.

Обратите внимание, что экструдированный пенополистирол нельзя совмещать с такими веществами как ацетон, креозол и различные растворители. Это может отрицательно сказаться на структуре материала. А хранить пенополистирол можно прямо на улице, но только в упаковке. Как видите, экструдированный пенополистирол, на самом деле, как универсальный утеплитель заслуживает своей популярности.

  • 7 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • 28 сен 2014, ktc

    Много раз слышал, что это очень трудоемкий материал для наклеивания. Он требует нанесения шероховатости по всей поверхности

  • 22 фев 2013, Дмитрий

    Подскажите пожалуйста можно ли экструдированным пенополистерол с наружи (с улицы) утеплить деревянный дом в плотную к доскам? не будет ли конденсата между доской и экструдированным пенополистерол, ведь это может привести к гниению доски. или как лучше сделать?

  • 8 фев 2012, Алексей

    Насколько я знаю, компания ruspanel использует этот же полистирол в теплоизоляционных сендвич панелях. Только они сверху ещё армируют стекловолоконной сеткой и покрывают полимерцементным раствором, т.е. это уже готовый утеплитель под любую финишную отделку. Я такие использовал для утепления пола под ламинат. Понравился быстрый монтаж и надежность.

  • ya_vse_znayu
    25 окт 2011, ya_vse_znayu

    Мы в доме утепляли крышу таким пенополистеролом, очень удобен в эксплуатации, легко монтируется, и крепится на любой материал. Очень легкий и прочный. Здесь собранны все лучшие качества современных утеплителей.

  • бугор
    25 окт 2011, бугор

    Мне понравилось в этом материале, что он совершенно не крошится как пенопласт и не ломается. Работать с ним намного удобнее и приятнее чем с минватой, а обрабатывать поверхность очень легко. Я думаю, что с таким материалом любой начинающий мастер справится. Но здесь необходимо учитывать, что для эструдированного пенополистирола необходимо делать пароизоляцию, иначе сырость приведет к возникновению плесени и грибка.

  • yawa
    25 окт 2011, yawa

    Я использовал экструдированный пенополистерол для утепления балкона. Он тоньше чем другие подобные материалы и экономит пространство. К тому же я заметил, что по своим теплоизоляционным свойствам он превосходит пенопласт и минвату.

  • svetlak1983
    25 окт 2011, svetlak1983

    Для того чтобы утеплить пол, также можно использовать экструдированный пенополистерол, но только большой плотности около 3-5 сантиметров. Сверху заливается цементная стяжка и любое покрытие полов (ламинат, плитка, ковры). Также я видел, как утепляли потолок этим материалом, в подъезде под квартирой. Говорят, что намного теплее полы стали.

  • На сегодняшний день существует немало разработок, которые позволяют достичь в доме небывалого комфорта и уюта. Однако следует придерживаться особых принципов, без знания которых невозможно получить роскошный дом, выполненный, с одной стороны, в европейском архитектурном стиле, а с другой, идеально подходящий по эксплуатации в условиях российского проживания.

  • Сэндвич-панели – такой материал, который относят к разряду быстрого строительства. Как есть сэндвичи в фастфуде – быстро делающиеся, многослойные бутерброды. Так и здесь – панели делаются довольно быстро, огромные площади монтируются за считанные недели и помещения из сэндвич-панелей к внутренней отделке готовы тут же. Дома и строения на скорую руку. Что представляет собой эти сэндвичи?

Вопросы