Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
17 дек 2014, yawa

Трещины на стенах гаража

Метки: гараж.

У меня возникла весьма странная проблема. Дело в том, что гараж у меня достаточно давно, и я не первый владелец. Никогда проблем с ним не было, а в этом году летом я не посещал гараж, а к зиме, когда стал проводить осмотр, обнаружились трещины на стенах. Неужели, на столько старый гараж, что кирпич уже трещинами пошел? В чем может быть дело, не знаете?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    19 дек 2014, прораб

    Одними маяками здесь не обойтись. Ремонтировать вам его все равно придется. Единственное – отложите ремонт на весну, а пока разберитесь с причиной возникновения. Ведь, как бы вы стены не стягивали, если фундамент треснул, то щели пойдут в другом месте. Это получится двойная работа сейчас и полная перестройка гаража потом, ибо фундамент разрушится очень быстро. А по поводу воды согласен, если бы она подтопила, вы бы в погребе заметили. Да и вопрос – есть ли у вас грунтовые воды на территории гаражного общества.

  • ya_vse_znayu
    19 дек 2014, ya_vse_znayu

    Все зависит от характера этих трещин. Возможно, было много воды, возможно, треснул фундамент – тут может быть очень много причин. Вам остается их только устранять. Зима, в принципе, долгая, у вас есть еще время, чтобы выявить причину. Тем более, если гараж с подвалом, вам как никому важно знать причину этих трещин. Если фундамент, то и с погребом будут проблемы. Если бы была вода, вы бы ее в подвале нашли. Попробуйте поставить маячки на зиму, чтобы потом просмотреть динамику трещин в стенах. Если стены дальше не пойдут, то можете смело проверять фундамент, заделывать дыры, возможно – дополнительно армировать, а потом варить скобы и стягивать гараж. Если же трещины пойдут дальше, причем, как вширь, так и ввысь, то я бы посоветовал переделывать гараж. Правда, тяжеловато в гаражном обществе менять фундамент. Но если стены общие с соседним гаражом, то можно поделить расходы, а если стена задняя, к примеру, то и одному можно справиться. Кладку в кирпич толще сделаете и всё.