Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 май 2013, svetlak1983

Водонепроницаемый подвал

Метки: подвал, гараж.

Решили сделать пристройку к дому, поскольку до гаража добираться далеко. Но делать хотим по-хитрому, таким образом, чтобы получились и подвал, и гараж наверху. Для этого было решено лить из водонепроницаемого бетона. Подскажите, что же это на самом деле такое и стоит ли предпринимать такие действия?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    13 май 2013, мастер

    Стоит отметить, что в советские времена водонепроницаемым бетоном занимались цементные заводы исключительно в экспериментальных целях. Сейчас подобный бетон становится все более популярным, поскольку современные дома строят без учетов грунтовых вод и прочего, что значительно повышает риск проникновения внутрь воды. Кроме всего прочего, состав смеси водонепроницаемого бетона может меняться исходя из нужд строительства, где-то можно обойтись добавлением силикатного клея, а где-то придется использовать специальный цемент. Стоимость подобных добавок может варьироваться в зависимости от качества и состава, но желаемого результата вы добьетесь, несомненно. Конечно, подобный бетон может обойтись вам дороговато, но зато вы в будущем избавитесь от некоторых значительных проблем, связанных с затоплением подвала в гараже.

  • ya_vse_znayu
    13 май 2013, ya_vse_znayu

    Честно говоря, водонепроницаемый бетон – материал метростроевцев, но вас, собственно, никто не будет останавливать, если вы решили подобной смесью заливать. Если в двух словах, то водонепроницаемый бетон – это качественно подобранная смесь, в которой главную роль играют заполнители, пластификаторы и суперпластификаторы. Создается эта смесь с тем, чтобы максимально уменьшить те пустоты, по которым возможно в дальнейшем передвижение воды. Введение уплотнителей (например, хлорного железа, нитрата кальция или силикатного клея) также крайне необходимо. Битумные смеси и церезит, как материал, также вводят в подобные смеси.