Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 мар 2014, прораб

Нужна ли армировка ленты под гараж

Метки: гараж.

Здравствуйте. Год назад купил себе машину, в общем, сбылась мечта. Машину то я купил, а вот ставить ее некуда. Вначале полгода ставил в соседский гараж, а он дом продал вместе с ним. Потом машину на улице пришлось бросать. Ну а сейчас собрался собственный гараж построить. Живу я в собственном доме, так что места во дворе у меня хватает. Я даже площадку уже подготовил. Вот хочу к вам обратиться по поводу фундамента, какой мне вид фундамента выбрать, как правильно залить и нужно его армировать? Строение вроде бы не такое уж и большое.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    21 мар 2014, вася

    Для строительства гаража, зачастую используется ленточный фундамент. В первую очередь выкопайте траншею и сделайте гравийную или песчаную подушку, толщиной 150 – 200 мм, которую нужно плотно утрамбовать, предварительно смочив хорошо водой. Затем засыпьте слой щебня, он в дальнейшем послужит опорой для арматуры. Сделайте армирование и залейте все бетоном. После проведения данных работ, можете приступать к устройству опалубки по всему периметру. Когда она будет готова, то можете заняться ее заливкой, но не забывайте каждый слой утрамбовывать, чтобы избежать пустот.

  • ya_vse_znayu
    21 мар 2014, ya_vse_znayu

    В вашем случае целесообразно будет сделать ленточный фундамент. Для начала потребуется вырыть траншею не менее 400 мм. Затем на дно траншеи засыпается песок до 200мм, смачивается и хорошо трамбуется. После укладывается слой щебня 50-100мм и делается “подбетонка”, с помощью цементного раствора. Для того чтобы раствор набрал максимальной прочности, даем ему выстояться 5 дней, после чего можно продолжать работы. Теперь нужно приступить к армированию, причем это нужно делать обязательно. Армирование производится следующим образом: арматурные стержни укладываются вдоль и поперек, при этом связываются между собой вязальной проволокой. Затем делается опалубка, для ее устройства можно использовать подручные материалы, доску, фанеру и даже плоский шифер. И все это заливается раствором.