Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
8 дек 2014, yawa

Трещина под гаражной перегородкой

Метки: гараж.

Всем доброго дня. Я тут кое-что заметил, пока доделывал фундамент в гараже. Пришлось обновить под зиму, но тут я заметил неприятную трещинку. Причем, трещина образовалась в таком месте, что я даже удивился – под гаражной перегородкой. Никто не в курсе, по какой причине она могла там оказаться?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    12 дек 2014, вася

    А мне в голову пришла другая идея. Возможно, дело в фундаменте. К сожалению, без полного описания или хотя бы фотографии мы мало что можем сказать, но есть такой вариант развития событий – заливка происходила в один раз, что и понятно – гараж все же. И могла быть еще и тонкая подушка. А в итоге общая лента фундамента между гаражом и домом немного «поехала» и потянула за собой стену. Как результат – трещина. Тут вообще все просто. Нужно армирование. Понятно, что вставлять в фундамент тяжело, но в стену не легче. Сварить скобы, думаю, сможете самостоятельно. Вставить их – тоже. Чтобы определить причину, можно воспользоваться лазерным уровнем. Тогда вам будет видно, насколько искривилась та или иная стена. Но мне кажется, такие фокусы проходят только с мелкозаглубленным фундаментом. Если окажется, что и фундамент нормальный, и клей не лопнул в шве, то придется лезть и проверять балки перекрытия. Может, просто крышу повело, она и «оторвала» стену от дома. Могу посоветовать только одно. Стягивайте ан совесть, не используйте повторно клей.

  • ya_vse_znayu
    12 дек 2014, ya_vse_znayu

    У меня есть идея. Возможно, это над гаражом фронтон давит. Но это возможно только в том случае, если привязки к дому нет. Проверяется это элементарно. Берете лестницу и начинаете с самого верха проверять фронтон. В том месте, где должен быть стык гаража и дома, вы, скорее всего, проклеивали клеем. Так вот нужно смотреть, не лопнул ли клей, нет ли трещин именно по месту склеивания. Если это так, то нужно искать способ стяжки, облегчения фронтона, поскольку переделать вы не сможете.