Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 авг 2014, yawa

Гараж из кирпича – экономичнее?

Метки: гараж.

Нам достался небольшой участок в новом гаражном обществе. Особо там нет еще гаражей, строительством мы сами никогда не занимались, но очень хочется знать, что выходит дешевле – кирпичный гараж или же блочный? Сильно разоряться не хочется, но и гараж не помешает.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    22 авг 2014, мастер

    Мне кажется, здесь вопрос не о самом строительстве или о земле, а поиск наименее затратного варианта. Мы можем рассмотреть и блочный вариант. Газоблоки тоже можно рассматривать. Далее нужно решить вопрос с погребом. Отделка, назначение погреба (может, вам смотровая яма нужна больше, чем склад для варенья). Даже если вы определились с ценой на материал, я бы посоветовал еще раз просчитать уже исходя из объемов. Именно объемов, а не штук. Берете за единицу объем одного кирпича, делите предполагаемый объем гаража на эту величину и получаете максимально точный результат. Вот только тогда вы сможете узнать, будет ли кирпич дешевле. А если вы еще и не сами кладете, то стоит посчитать работу. А вот здесь считается поштучно, ибо работники, как правило, цену за укладку 1 единицы выставляют. И цена за кирпич и за тот же блок разная. Но если ко всему вышесказанному добавить еще и примерный срок службы того и другого строительного материала, то лично я считаю, что ничего дешевле и фундаментальнее кирпича быть не может.

  • ya_vse_znayu
    22 авг 2014, ya_vse_znayu

    Кирпич, в первую очередь, надежен и долговечен. Именно за это так любят кирпичные гаражи. Если рассматривать в общем – затраты на материал и на само строительство, но стоит сказать, что есть несколько дешевле вариант – металлический гараж. Но здесь не стоит вопроса о надежности. Скорее уж о мобильности строения. Но как на первое время, такой гараж вполне пойдет. Если ничего особо ценного в гараже не будет, то можно обойтись и металлическим. Но есть и еще один момент, о котором не стоит забывать. Если вы строите гараж из кирпича или блоков, вы в результате имеете собственность в виде строения, а не в виде земли, как в случае с металлически гаражом.