Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
27 ноя 2012, svetlak1983

Гидроизоляция отмостки

Во время дождя в подвал просачивается вода, так как пока строение не имеет отмостки. Как правильно сделать отмостку частного кирпичного дома, и какой должна быть ее ширина? Отмостка обязательно должна иметь свойство гидроизоляции. Какие материалы использовать для ее изготовления, чтобы подвал оставался сухим не только во время осадков, но и весной, когда тает снег.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    28 ноя 2012, ремонтник

    Можно сделать декоративную отмостку из керамической плитки. Для этого необходимо уложить дренаж в виде щебня, сверху засыпать песком и залить цементной смесью, поверх которой можно укладывать плитку любого вида и расцветки. Вот только зимой плитка может потрескаться, так что лучше выбирать ту, которая подходит для фасадов зданий.

  • прораб
    28 ноя 2012, прораб

    Гидроизоляцию отмостки делают с использованием профилированных мембран и подобных материалов. Помимо гидроизоляции необходимо сделать хороший дренаж и дренажный колодец для оттока воды от фундамента. Если нет возможности сделать дренаж, то можно соорудить сточную систему, чтобы вода с крыши после дождя не лилась на отмостку, а уходила по специальной трубе подальше от дома и фундамента.

  • ya_vse_znayu
    28 ноя 2012, ya_vse_znayu

    Отмостка обязательно должна быть в частном доме. Она защищает не только подвал, но и фундамент от воздействия влаги. Если фундамент будет подвергаться влаге и намокать, то менее чем через десять лет начнется его разрушение, что приведет к разрушению и всего здания. Отмостка делается шириной от 50 до 100 см от стены здания с уклоном, чтобы влага стекала с нее. Чтобы отмостка и фундамент прослужили как можно дольше необходимо использовать материалы высокого качества.