Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
27 июн 2016, Svetlak1983

Гидроизоляция - проблемы и решения

Мы решили начать капитальное строительство, даже для котлована определили место, но осталось еще решить, что делать с фундаментом – нужна капитальная гидроизоляция. Я так думаю, что она реально нужна, но финансы говорят, что можно поступиться некоторыми моментами в гидроизоляции. Стоит ли это делать и не возникнуть ли в дальнейшем проблемы из-за того, что гидроизоляция была произведена не полностью? Хотелось бы также знать, какие проблемы вообще могут быть с гидроизоляцией и как их решать?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 2 июл 2016, бугор

    Смотрите, основная задача гидроизоляции – это исключить попадание воды в подвал и вообще на фундамент здания. Если вы сделаете гидроизоляцию частично, то в итоге что вы получите? Где-то фундамент будет сухой, а где-то он начнет мокнуть рано или поздно. Либо вы делаете полностью, либо не делаете вообще. Кроме гидроизоляции неплохо было бы устроить и дренажную систему – она позволит вам снизить количество воды, которая попадает на фундамент. Если же фундамент уже поврежден, то здесь придется сначала откапывать, устраивать дренажную систему, просушивать фундамент (обычно, он высыхает сам в жаркую погоду) и производить гидроизоляцию снаружи. Вариант, конечно, не самый правильный, но это единственное, что вас спасет. Хотя, в вашем случае, когда фундамент еще не заложен, лучше продумать гидроизоляцию заранее.

  • ya_vse_znayu
    2 июл 2016, ya_vse_znayu

    Самое неприятное, что может случиться при некачественной гидроизоляции – это появление грибка, плесени, сырости и неприятного запаха, который вообще практически не выводится. Все это в совокупности с постоянной влажностью приводит к разрушению фундамента, если проблемы с гидроизоляцией фундамента. А далее – разрушение здания. Я бы предложил вам воспользоваться как минимум проникающей гидроизоляцией. Она очень удобна в работе и избавит вас от множества слоев иной гидроизоляции. Такие составы достаточно эластичны, чтобы обработать даже самые труднодоступные места.