Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 сен 2012, прораб

Как выровнять деревянные полы

Хочу выровнять деревянные полы, дом очень старый, межэтажные перекрытия деревянные, сами полы скрепят и в них щели. Кто что может подсказать, как выровнять полы и чем лучше покрыть пол?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    12 апр 2013, вася

    Как выровнять деревянные полы с небольшими перепадами? Для этого может подойти акриловая шпаклевка или акриловый герметик. Они настолько пластичны, что шпаклевка не будет разрушаться, даже если доски немного прогибаются при ходьбе. Полы перед нанесением шпаклевки обрабатывают грунтовкой, чтобы шпаклевка лучше пристала к доскам.

  • yawa
    12 апр 2013, yawa

    Ответить на вопрос как выровнять деревянные полы, можно так: если вы точно знаете, что лаги у вас в нормально состоянии, то можно доски не перебирать. Если между досками щели, но сами они прочные, то выравнивание проводится шпаклевкой. Неровный пол с перепадами высот более 5 мм придется выравнивать укладкой листовых материалов: фанеры, OSB, ДСП. Для того чтобы определить насколько пол неровный нужен строительный двухметровый уровень.

  • бугор
    28 сен 2012, бугор

    Развернутый ответ, стоит только добавить, что перед тем как начать стелить декоративное покрытие (линолеум, ламинат и т.п.) необходимо проверить уровень пола, перепад не должен быть более 1-2 мм, пол следует пройти шлифовальной машинкой, если перепады между досок большие, можно выровнять листами фанеры. Между листами фанеры нужно оставить зазор 2-3 мм. Чтобы фанера не скрипела в будущем, не забудьте прикрутить фанеру вдоль стен.

  • ya_vse_znayu
    28 сен 2012, ya_vse_znayu

    Если полы очень старые, лучше перестелить весь пол целиком. Для этого вам необходимо снять плинтуса, и приступить к демонтажу полового покрытия, досок. Используйте для этого гвоздодер и молоток, гвоздодером поддеваем крайнею доску и отсоединяем ее от лаг (если не хватает рычага, подкладывайте молоток под гвоздодер и это увеличит рычаг). После снятия настила из досок обследуйте лаги (это бруски расположенные поперек настила) в случаи обнаружения дефектов замените лаги и закрепите их. Начинайте настилать пол новой доской. Соединение досок должны приходиться на одну из лаг. Подогнанные в размер доски сплачиваем и подбиваем доской клином, один конец доски упираем в стену, другой в торец доски и начинаем подбивать молотком клин, как щели между досок исчезнут, начинаем крепить доски к лагам. Доски крепить, лучше чередуя шурупы с гвоздями. Через одну лагу пробиваем настил гвоздями, потом оставшиеся не пробитые сопряжения настила с лагами прокручиваем шурупами. Прокручивать можно дрелью или шуруповертом, шляпки притапливать в доску на 2-3 мм, шляпки гвоздей, также нужно углубить в древесину на 2-3 мм. Такой настил не будет скрипеть и прослужит долго. А чем покрывать решать вам.