Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Как шлифовать и полировать бетонный пол
26 ноя 2015, прораб

Как шлифовать и полировать бетонный пол

Метки: пол.

Какой бетон и для каких целей шлифуется?

Самый популярный прочный и надежный материал, твердый и экологически чистый, да к тому же, еще и природный, — это бетон. Но вот железобетонные изделия после схватывания основной массы могут и расслоиться, что приводит к оседанию крупной фракции, вытесняя другой наполнитель смеси – песок – вверх.

При высокой проходимости подобный дефект крайне нежелателен, при возникновении такой проблемы в стенах – это несущественно. У полов высокая проходимость, а это значит, что расслаивание приведет к износу покрытия, появлению пыли и неровностей. Ну и, конечно, не стоит забывать, что верхний слой обладает повышенным поглощением влаги из-за высокой пористости. И поверьте, эрозия водой не задержится на поверхности – она начнет проникать в нижние слои.

Да, проблема, конечно, существует, но выход был найден – железнение крепким цементным раствором всей поверхности. В настоящее время проблема решается гораздо проще – снимается верхний пористый слой до среза массива, который не поглощает воду, да и внешне выглядит гораздо лучше. И все это стало возможным с появлением специальной техники, способной равномерно снимать верхние пласты.

Процесс шлифовки также служит для повышения агдезии к другим отделочным материалам. Так, например, бетонную стяжку рекомендуется шлифовать при устройстве наливных полов. Таким образом удаляется вся крошка, предотвращается появление пыли и улучшается сцепление нивелира с бетоном. Да, шлифовка убирает мелкие неровности, но с более крупными ямами, к сожалению, данный процесс не справится. Связано это с тем, что оборудование во время работы будет повторять весь «ландшафт», а значит, обойдет все рельефные места.

Технология шлифовки и полировки бетонных полов появилась благодаря мозаичному полу. Для таких полов необходим бетон, в состав которого входят твердые вулканические породы – гранит, базальт, кварцит. Если после укладки такого пола равномерно снять слой в до 20мм, то можно открыть бетонный срез, который имеет весьма причудливый узор. А после дополнительной шлифовки и полировки этот срез засияет по-новому.

Выдерживать бетона для подобных работ нужно не менее 14 дней. За это время фрагменты сцепятся максимально прочно, что не позволит во время шлифовки вырвать цельный кусок, а лишь снимет один слой. Учитывая такие работы, рекомендуется использование бетона марки не ниже М200 и использование виброустановки для виброусадки. Это позволит выгнать все лишние пузырьки воздуха из готовой смеси и избавит вас от нежелательных пустот.

Как подготовить пол к шлифованию

При шлифовке все имеющиеся трещины начнут расти и расширяться, а это значит, что массив должен быть монолитным и иметь максимальную прочность. Появление трещин можно объяснить неравномерной дегидратации. В таком случае щели заполняются раствором, в состав которого входит эпоксидная смола.

Если же вы не уверены в прочности бетонного массива, то поверхность можно обработать грунтовкой глубокого проникновения. Это даст дополнительное сцепление фрагментам.

Не только новые полы подвергают процессу шлифования. Старые полы также можно шлифовать. Но старые полы нуждаются в ультразвуковой дефектоскопии. Можно подробным простукиванием определить наличие скрытых полостей.

Основная площадь. Шлифование

Поскольку, шлифовка проводится не только в гаражах, но и административных зданиях, на складах и проч., ручная шлифовка неактуальна. При большом фронте работ, более 100 квадратных метров, применяют уже полировочные и мозаично-шлифовальные машины на бензиновом двигателе или электрическом приводе. Причем, первые используют для внешних работ, вторые – для внутренних.

К шлифовальному колесу крепятся абразивные камни, диски, фрезы или франкфурты. Устройство может быть и планетарным – распределенные на несколько групп абразивные элементы вращаются сами по себе, являя собой комплексную шлифовку. Любой абразив создает мелкие трещины, но в виду неравномерного расположения различных абразивов, царапины принимают различное направление и не образуют разводов.

«Мокрый способ» шлифовки бетона

Сам процесс шлифовки – достаточно пыльное занятие. Эта пыль опасна для здоровья и очень мешает процессу. Чтобы решить подобную проблему, на шлифовальный круг можно подавать небольшое количество воды. Она смачивает диски и является связующим составом, который не допустит распространения пыли. Грубо говоря, вы смачиваете пыль еще до того, как она образуется. Если ваша машина не оснащена специальным пылесосом, то такой способ шлифовки вполне способен послужить заменой.

Шлифование бетонного пола – видео

  • 10 Похожие публикации
  • Все человечество борется за экономию. Это относится так же и к экономии тепла в вашем доме. На пути к этому самым важным шагом является утепление полов. Ведь именно через них идет большой процент потерь, который может доходить до 30%. При этом необходимо учесть не только отделку пола, но и его теплоизоляцию. Для этого можно применить, такой утеплитель как пенопласт.

  • Пожалуй, единственные полы, которые настолько агрессивно используются,- это полы в банях и саунах. Срок службы таких полов зависит от правильности их укладки и качественной обработки. Также не стоит забывать обо всех деталях монтажа, которые в процессе эксплуатации будут подвергаться агрессивному воздействию. Для каждого помещения можно определить свой оптимальный вариант устройства полов. Именно об этом и пойдет речь.

  • Поговорим об условиях, которые нужны, чтобы уложить хороший паркет на долгие годы. Какие есть варианты укладки паркета на пол, что положить под паркетное покрытие и сколько времени уйдет, чтобы подготовить достойное основание для паркетного пола. Как соединяются между собой планки и доски. Во всех ли помещениях можно положить паркет. И самое главное – сколько стоит работа по укладке паркета. Об этом и поговорим.

  • Зачастую в интернете люди предъявляют претензии к производителям самонивелирующихся наливных полов. Однако дело вовсе не в материале, а в несоблюдении технологии рабочими в процессе ремонта.  И, прежде всего, при подготовке и оценке основания.
     

  • Теплый ровный пол, мягкий ковер и комфорт в доме. Как сделать выбор между традиционным способом укладки настила и регулируемым полом? Какие преимущества у регулируемого пола? Каковы особенности укладки и выравнивания пола? От такого количества вопросов может закружиться голова. Не волнуйтесь, мы ответим на все ваши вопросы!

  • Натуральные природные материалы все чаще применяются для внутренней отделки домов и квартир. На первом месте при выборе теперь не экономичная стоимость, а безопасность и экологичность материала. Пробка достаточно давно применяется в быту, но для отделки ее использовать начали сравнительно недавно.

  • В состав бетонного материала, используемого для создания полов, входит активная известь, которая при взаимодействии с воздухом, образует характерную цементную пыль, которая значительно затрудняет эксплуатацию помещений с бетонными полами.

  • Линолеум считается материалом с демократичными ценами и очень удобным - можно даже сказать универсальным напольным покрытием. Его легко мыть, он долго не изнашивается, разнообразен в своих расцветках. Толстым линолеумом легко скрыть огрехи пола: трещины, неровности, вмятины. Этот материал стелют практически в каждом втором доме как основу под ковры и паласы. Что нужно учитывать при выборе линолеума и как его стелить – читаем дальше.

  • Укладка стеклянного пола имеет особую технологию, поскольку существует возможность укладки многослойного стекла, популярно используемого в современном интерьере.

  • Подложка представляет собой специальный изоляционный материал, который используется для того, чтобы исключить возможность соприкосновения напольного (стенного или неострых других видов покрытий) покрытия, с основанием пола (стены и тому подобными, соответственно).

Вопросы