Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 сен 2010, Gojoyx

Как утеплить пол в деревянном доме

Метки: дом, пол.

Чтобы тепло никуда не исчезало из деревянного дома, следует сделать хорошую теплоизоляцию в нем. Я долго не мог понять, откуда возникают сквозняки в загородном деревянном доме зимой. Вроде все закрыто, даже окна утеплены на зимний период. А сквозняки гуляют по всему дому. Стены в моем загородном доме хорошо теплоизолированы, крыша тоже. Откуда же холод? Остается только пол, но он вроде бы был вполне нормальным на вид, достаточно толстым, нигде не прогнившим и даже не скрипел. Пол как пол. Это же не курортный домик на сваях, где дерево просвечивается. Оказалось, что даже пол из самого массивного дерева в доме, будет холодным без утеплителя.

Когда причину возникновения сквозняков, я, наконец, определил, пришло время действовать, а точнее всерьез заняться утеплением пола в деревянном доме.

Мне хотелось теплоизолировать пол в своем загородном доме так, чтобы о сквозняках я не вспоминал, с одной стороны, и чтобы не нарушить вентилируемость помещения, в том числе и со стороны пола, – с другой.

Я поставил перед собой цель утеплять пол в деревянном доме сначала снизу. Сделать я это решил проверенным дедовским способом. Памятуя о том, что песок хорошо пропускает влагу, сначала я под полом настелил рубероид, сверху него насыпал слой песка.

Далее для большей уверенности в успешности моих работ, я решил дополнительно утеплить пол в деревянном доме. Сначала я прикрепил к основанию пола с помощью строительного степлера по всему периметру полиэтиленовую пленку двойным слоем, такой толщины, какую только мог найти. Клал я ее немного с запасом. Далее на нее я постелил пеноплекс.

Пеноплекс – это экструдированный пенопласт. Он мне понравился по своим характеристикам. Пеноплекс хорошо поглощает звуки, теплоизолирует, не поддерживает горение и затухает через пару секунд, пароизолирует, экологичен, не вступает в химическое взаимодействие с большинством химических веществ. Также он устойчив к механическим воздействиям, к разного рода свету, перепадам температур.

Так как он легко укладывается в пазы, пену мне применять не пришлось. Далее я аккуратно завернул его у стен заранее оставленной пленкой. А сверху него я уложил в два слоя ДСП. И дело с концом.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 26 янв 2012, 123

    Очень глупо сделали !!! Живите в полиэтиленовом мешке !!! Флаг вам в руки !

  • 17 сен 2010, Милая

    Многие используют пеноплекс вместо пенопласта, строители говорят, что он утепляет лучше.

  • 15 сен 2010, Ярослав Сергеевич

    Пеноплекс - очень удобная штука. Сам работал с ним неоднократно и всегда успешно.

  • 14 сен 2010, Бердник

    Песок - это действительно очень действенный метод борьбы с холодом в доме. Его мне еще мой дед советовал.