Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 июн 2012, мастер

Бетонная стяжка во дворе

На данный момент у меня сделана отмостка вокруг дома примерно на полтора метра. Выглядит по истечению 10 лет это просто ужасно, бетон рассыпается с каждым днем все больше и больше. Хочу сделать прочную и уже на несколько десятилей дорожку. Плитка сразу отпадает. Так как не будет сочетаться с домом, и пласты двигаются, так что зимой все может и разрушиться. Может быть, залить бетон с армированием на 10-15 сантиметров? Вдобавок хочу разбавить раствор гидрофобизатором, как думаете, поможет?

  • 4 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • 15 июн 2012, Алексей

    Думаю что можно зажелезнить, не на десятилетие но лет пять протянет. Мотом можно еще разок, работа не трудоемкая и не особо денежно затратна.

  • ремонтник
    6 июн 2012, ремонтник

    Если заливать по старой отмостке, то новая стяжка не прилипнет, обязательно через время начнет бухтеть и отвалится. Можно попробовать восстановить вашу отмостку используя супербонд или залить сверху слой дюрафилла в смеси с песком.

  • прораб
    6 июн 2012, прораб

    Когда укладка новой отмостки будет происходить на грязную поверхность, то даже при армировании она станет отслаиваться и покрываться трещинами. Нужно предварительно подготовить основание для заливки. Если есть возможность, сделайте гидроизоляцию, сверху положить сетку для армировки и потом только заливать отмостку. Но, трещины могут появиться даже от температурных деформаций, так что это не страшно, главное чтобы отслоений не было, тогда и крошиться отмостка не будет. Песок для раствора необходимо заказывать хороший, без органики и примесей глины.

  • ya_vse_znayu
    6 июн 2012, ya_vse_znayu

    Так как стяжка будет заливаться до 10 сантиметров, то при таком слое армировать не стоит. Главное, хорошо перемешать смесь при подготовке раствора под заливку. Я видел варианты, когда делают отмостку и видно, что плохо перемешан раствор, песок не изменил свой цвет на серый, а значит и не сцепляется между собой. Такая отмостка быстро испортится. Все составляющие смеси должны принять цвет цемента, гидрофобизатвор думаю, что не стоит добавлять, он делает стяжку хрупкой.