Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Плавающий пол
20 май 2012, irina

Плавающий пол

Понятие – плавающий пол

Самая главная особенность, которая присуща всем видам плавающих полов, связана с отсутствием жесткой связи пола со стенами и основанием. По своей конструкции плавающий пол напоминает собой слоеный пирог, в котором в связке находятся разные по свойствам материалы. У каждого такого материала в плавающей связке пола свое место и назначение, но вместе они как раз и представляют популярный сегодня – плавающий пол.

Но зачем нужно применять плавающий пол – технологии, если есть традиционные варианты, например, привычная стяжка? Среди причин современной популярности плавающего пола можно назвать три главных аспекта. Во-первых, плавающий пол позволяет обеспечить помещению отличные звукоизоляционные свойства, которые возникают вследствие независимого положения относительно стен и основания.

Во-вторых, наличие в системе такого пола теплоизоляционных материалов позволяет добиться высокого уровня теплоизоляции. В-третьих, плавающий пол – технология, используемая как вид сухих стяжек и сборных полов, является простым способом монтажа, очень удобным, который позволяет обходиться без мокрых и грязных процессов.

Все плавающие полы по технологии и используемым материалам можно разделить на три основных вида, которые далее мы рассмотрим чуть подробнее: плавающие сборные покрытия, сухие стяжки и бетонные плавающие полы.

Плавающие сборные покрытия

К плавающему полу в виде плавающих сборных покрытий относятся следующие материалы - сборные паркеты, ламинат-полы, полы из шпунтованной доски и тому подобное. Их нужно уложить через прокладочный материал на ровное, подготовленное основание. В качестве подкладочного материала хорошо воспользоваться эластичным пенополиэтиленом с равномерной закрытой структурой ячеек или пенополистирольными и целлюлозными листовыми материалами.

В таких системах изоляционный материал применяется достаточно тонкий – всего 2-5 мм. Данный материал применяется только как прокладка, без несения звукоизолирующего и теплоизолирующего эффекта. Затем элементы плавающего пола скрепляют между собой, и в таком виде они свободно лежат на полу. Впоследствии покрытие укладывают с отступом от стены порядка 10 мм: такой зазор необходим для того, чтобы покрытие, расширяясь под воздействием температуры, не вспучилось и не уперлось в стену.

При проведении работ по созданию данного вида плавающего пола самое главное иметь идеально ровное основание. Оно может иметь только мелкие изъяны, например, царапины – это допускается. Но в остальном же ровность плоскости должна быть соблюдена. От этого будет напрямую зависеть срок службы плавающего пола.

Сухая стяжка пола

Целью создания плавающего пола в виде сухой стяжки пола является получение основы, по которой будут производить финишное покрытие. В том числе могут быть положены и сборные покрытия, которые были рассмотрены выше. При этом изготовляемая основа должна обладать хорошими звуко – и теплоизоляционными свойствами.

Определяющим фактором в том, какой материал выбрать, будет служить желание получить определенные свойства. Так, например, если строителей больше интересуют звукоизоляционные свойства материала, то стоит выбрать минераловатный материал, так как он обладает наивысшим показателем снижения уровня шума. Если же вас в первую очередь интересует утепление, то тогда нужно отдать предпочтение пенопласту.

При устройстве плавающего пола в виде сухой стяжки на бетонное основание нужно уложить засыпку. Если внизу находится холодное или сырое помещение, то необходимо сразу позаботиться о создании паробарьера. Самым важным моментом при работе по устройству сухой стяжки пола является получение максимально возможной плотности укладки засыпки. Данный фактор гарантирует долгую эксплуатацию плавающего пола.

Бетонный плавающий пол

Бетонный плавающий пол применяется при необходимости создании прочной поверхности пола. Такая потребность возникает в помещениях, где ожидаются сильные нагрузки на пол, например, в гаражах или на складах. Бетонный плавающий пол более долговечен других своих аналогов, и при строгом соблюдении технологии будет служить своим владельцам многие годы.

Технология изготовления такого плавающего пола подразумевает, что на бетонное основание будет уложен изолирующий материал. Если работы ведутся на нижнем этаже, то дополнительно нужно применить гидроизоляционные материалы. Стяжку производят из бетона с выполнением армирования металлической сеткой.

Для получения хорошей теплопроводности верхнего слоя полового пирога в пол можно встроить отопительные контуры. Можно отдать предпочтение электрическим или гидронаполненным изделиям. Но в любом случае нужно позаботиться о хорошей теплопроводности верхнего слоя пола, так как иначе эффективность всего устройства сильно пострадает.

В данной статье были приведены только основные разновидности плавающего пола. В настоящее время строители используют и более сложные многослойные системы. Однако все вариации в основном касаются разнообразия изолирующих материалов, которых на рынке достаточно много.

  • 6 Комментарии
  • 9 Похожие публикации
  • 17 авг 2014, Людмила

    нам положили паркетную доску,а в небольшом аппендиксе был незначительный перепад в стык перепада пошкрябали и сказали ,что небольшая погрешность сейчас ,спустя пару недель заметно когда наступаешь на это место пол как бы гуляет7Так идешь по нормальному полу,и вдруг как на делать в таких случаях????Подскажите пожалуйста.

  • 30 дек 2012, Robotbe Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Как это лишние работы? Вам пофигу, что соседи снизу на трубе играют? Или вы хотите, чтобы они обсуждали то, как вы с женой ночью кроватью скрипите?

  • 1 окт 2012, Андрей

    Не используйте пенополистирол для этих целей, он горюч (довольно опасный)

  • yawa
    23 май 2012, yawa

    Я делал плавающий пол для укладки линолеума. Сначала сбиваются все выпуклости и острые углы по стяжке. Можно использовать перфоратор или молоток с зубилом. Далее стелятся на пол подложка в два слоя, я использовал ту, которая предназначена для ламината. Чтобы получить большую звукоизоляцию, неплохо было бы нивелировать плоскость, но мне некогда было. Сверху на подложку постелил фанеру с перехлестом в два слоя. Листы между собой скреплял клеем и на шурупы. Ну а потом уже и линолеум. Неплохо получилось как по мне.

  • бугор
    23 май 2012, бугор

    Я вот задумался об укладке пробкового пола, особенно понравилось то, что у него основа - натуральная древесина. Как выяснилось, чем древесина плотнее, тем она менее теплопроводна. По поводу плавающего пола отличный вариант мне попадался по укладке пробковой доски из нескольких слоев шпона и склеенной пробковой крошки, а вот третий слой обычны МДФ, который придает прочности доске. Если пол будет плавающий, то сверху можно лаком не вскрывать, так как в некоторых случаях он может потрескаться.

  • ya_vse_znayu
    23 май 2012, ya_vse_znayu

    Интересно, я вот первый раз вижу, чтобы для плавающего пола укладывали обычную минеральную вату. Там нужно применять только плотные материалы, к примеру, тот же экструдированный пенополистирол. Также по звукоизоляции пола хочу сказать, по большому счету она не нужна, а нужна только соседям снизу. Так что это излишние работы.

  • В любом помещении, пол ежедневно подвергается большим нагрузкам. Возможностей его обустройства существует столько, что голова порой идет кругом. Поговорим о наливных полах, которые из-за своей особенности укладывания, имеют большую популярность среди потребителей.

  • Часто многие люди вынуждены переезжать на съемные квартиры. Причем, некоторых из них это может по настоящему угнетать. Ведь не понятно, сколько времени придется здесь прожить, да и сам вид чужого жилья может навеивать мрачные мысли. При этом хозяева изначально накладывают условия, что в съемной квартире нельзя красить стены, менять мебель и прибивать любимые картины к стене. Но не стоит отчаиваться: даже съемное жилье без серьезных вмешательств можно облагородить и сделать его интерьер родным и близким.

  • Кто не делал ремонт – тот не знает какие трудности могут его поджидать, при выравнивании стен, потолков и, конечно же, пола. Кстати, о последнем стоит подговорить очень подробно, ведь сегодня сделать ровную стяжку можно очень быстро, ровно и технологически правильно для последующей эксплуатации.

  • Всем хочется, чтобы любимые вещи служили нам вечно, однако все материальные элементы рано или поздно выходят из строя. Особенно жалко, когда это происходит с дорогостоящими вещами: например, с таким, как лучший и любимый паркет, создающий в доме удивительно красивую и комфортную обстановку. Но, не стоит торопиться выбрасывать старый паркет: оказывается, сегодня обновить паркет можно просто и недорого.

  • Современное жилищное строительство, особенно в частном секторе, сегодня отличается очень высокими темпами возведения домов. На рынке строительной индустрии наиболее востребованными оказываются те строительные компании, которые могут построить жилой дом или коттедж в течение нескольких недель, поскольку именно так называемый быстрый дом, сегодня стал пользоваться наибольшим спросом у заказчиков. И это не удивительно.

  • В этой публикации даны ответы на популярные вопросы, связанные с ремонтом пола. Как подготовить основание пола к покрытию? Как выравнивать пол? Как укладывать напольную плитку?

  • Увы, но любой материал рано или поздно приходит в негодность и, если это еще возможно, то подлежит ремонту. Поэтому в данной статье я бы хотел рассказать, какие проблемы с паркетом встречаются чаще всего и как я научился их решать.

  • Как известно, ни одно здание не обходиться без пола. Если же для изготовления пола использовалось дерево (что встречается, надо сказать, достаточно часто), то рано или владельцы такого помещения столкнутся с проблемой устранения повреждений и скрипов в полу.

  • Интересно, что и сегодня многие люди не доверяют свои сбережения банкам, а предпочитают иметь тайники в доме, которые будут надежно сохранять доверенные им определенные ценности. Если вас можно также отнести к таким людям, то наша информация о том, как сделать тайник в доме будет, вам полезной.

Вопросы