Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
18 июн 2015, ремонтник

Опасна ли пыль от пеностекла

Метки: укладка, лаги.

Привет форумчанам. У меня вопрос по поводу пеностекла. Имеется черновая укладка, обычная пленка и деревянные лаги. Хочу заказать для утепления пеностекло, но, говорят, от него много пыли, даже, если просто высыпать, не говоря уже о том, что все это нужно разровнять и потом настилать полы. Так вот, у меня вопрос, может кто-то знает, опасна ли пыль от пеностекла? Может, это еще опаснее стекловаты, а я тут уже размечтался?

  • 2 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • yawa
    19 июн 2015, yawa

    А я слышал, что вспененное силикатное стекло состоит расплава высших оксидов кальция, натрия, магния, алюминия и кремния. Значит, из-за отсутствия органической составляющей, пеностекло не будет окисляться. Оно не горит и не воспламеняется, не выделяет газов, и устойчиво к химикатам. Также такой слой из пеностекла абсолютно не пригоден для ползания различным грызунам. Материал обладает отличной абразивностью. Это что касается пеностекла, а вот по поводу пыли, образующейся в ходе трения мелких частиц, можно сказать следующее: при рассыпании в мелкую пыль материал оказывается экологически опасен, а это значит, что использовать его надо с умом. Необходимо полностью предотвратить попадание частиц пыли в воздух. Если вы работаете с ним впервые, то респиратор – это минимальная защита. Нужен и комбинезон, и какой-то аппарат, который потом уберет всю пыль. Сразу засыпать и перейти к другим работам не получится – пыль должна осесть. После выполнения всех работ следует избавиться от осевшей пыли.

  • ya_vse_znayu
    19 июн 2015, ya_vse_znayu

    Если вы боитесь того, что при россыпи пенокрошки или пеностекла пыль попадет в легкие, так на это есть респиратор, а если волнуетесь о последующем использовании такого пола, то можно же как-то запечатать этот слой. Есть геотекстиль – через него крошка не попадет на поверхность. Да, со временем ее будет все больше и больше – пеностекло будет активно истончатся, обращаясь в пыль, но и совсем уж мелкую пудру вы не увидите на готовом полу. Жить в таком помещении можно без опасений за свою жизнь. Геотекстиль к тому же паропроницаемый, так что проблем с таким утеплителем у вас не возникнет.