Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
17 сен 2015, прораб

Как отличить газоблок от пеноблока

Хочу строить дом, решил, что газоблоки и вполне дешевый материал, и вполне приемлемый. Только вот тут возникает вопрос. В магазине мне показали два блока. Мол, вот это газоблок, вот это пеноблок. С виду, вроде, одинаковые. Но я понимаю, что отличия есть, плюс ко всему, они имеют разные характеристики. Скажите, есть какой-то способ, как отличить газоблок от пеноблока?

  • 2 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    18 сен 2015, svetlak1983

    Вот смотрите, газобетон, из которого получается газоблок, - следствие химической реакции с выделением газа. Этот газ придет бетону пористость. Эта пористость дает газоблоку легкость. Но вместе с тем, у газоблока, в отличие от пеноблока, теплопроводность значительно ниже. Это подразумевает дополнительное использование утеплителей и ли специальных покрытий. Вообще, здесь неважно, из какого цемента будет выполнен газоблок. Основной, видимый признак, по которому можно его отличить от пеноблока, это пористость. Вот представляете губку, скажем, для мытья посуды? Вот если ее увеличить несколько десятков раз, то вы увидите маленькие поры. Газоблок весь в таких порах. Цвет может быть тоже разным, потому что изготавливается блок из романцемента, портландцемента, глиноземистого цемента и даже из магнезиального или кислотоустойчивого.

  • ya_vse_znayu
    18 сен 2015, ya_vse_znayu

    Мне вот интересно, а у вас нет в городе производителей газоблоков? Я понимаю, что проще дойти в магазин и там купить, но магазин тоже прилично накручивает, и вы не сможете быть уверены в том, что купили именно газоблоки. Попробуйте посмотреть где-то в интернете наличие производителей газоблоков в своем городе или вообще регионе. Есть фирмы, специализирующиеся на производстве газоблоков. Такие фирмы помогут вам и рассчитать необходимое количество материала, и, возможно, определят со сроками выполнения заказа на необходимый объем, а так же могут предложить и специалистов по укладке. Это вполне нормальная практика во всех регионах. Так что, в магазин вы пошли за такими покупками зря.