Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Применение алюминия в строительстве
6 фев 2012, irina

Применение алюминия в строительстве

Алюминий сегодня является одним из наиболее популярных металлов: он применяется во многих областях промышленности, сельском хозяйстве и в быту. При этом материал алюминий обычно используется не в чистом виде, а как составная часть многих сплавов.

Общие понятия о металле алюминий

Алюминий сегодня активно используется в автомобиле-, судо- и авиастроении, в холодильной и пищевой промышленности, в производстве бытовых предметов и так далее. Также широко применяется алюминий в строительстве. Это на прямую связано с его выдающимися качествами. Так, металл алюминий обладает относительно небольшим весом, он устойчив к атмосферным воздействиям, на нем не появляется ржавчина и коррозия.

При этом данный материал хорошо поддается обработке и легко принимает требуемую форму. Кроме того, подобные качества позволяют применять изделия из алюминия без специального покрытия, хотя краска на таком материале держится очень прочно. Благодаря своей характеристике, а также развитию химической, термической и механической обработки, металл алюминий сегодня постепенно вытесняет медь и стальной прокат.

Алюминий в строительстве применяется так часто, что даже неискушенный в строительном деле человек сможет назвать несколько примеров такого использования. Например, это могут быть следующие изделия из алюминия: окна, двери, торговые киоски и павильоны, ажурные перекрытия зимних садов, фольга, используемая как отражатель на теплоизоляционных изделиях, офисные перегородки, радиаторы, многофункциональные алюминиевые профили и тому подобное.

Области применения алюминия в строительстве

Использование алюминия в строительстве, в первую очередь, обусловлено его высокими антикоррозионными свойствами. При этом металл алюминий применяется не только в сооружениях, эксплуатируемых в условиях особо агрессивных сред, но и в самых обычных условиях, где конструкции испытывают на себе негативное влияние атмосферных осадков.

Давайте чуть более подробно остановимся на наиболее часто встречающихся изделиях из алюминия, применяемых в строительстве.

1. Кровельные настилы

Алюминий сегодня очень распространен при покрытии крыш: кровля из алюминиевых листов обладает рядом преимуществ. Так, на фоне своих хороших несущих, ограждающих и декоративных свойств, такая кровля, как правило, обходится дешевле других видов покрытий кровли.

И, даже, если изначально затраты на нее будут несколько выше, то, практика показывает, что они быстро окупаются, ведь алюминиевая кровля почти не нуждается в профилактическом ремонте и срок ее службы в несколько раз больше, чем у обычных кровель.

При этом кровельные настилы из алюминия сегодня отличаются большим разнообразием сплавом металла и видом применяемых листов. Так, некоторые потребители отдают предпочтение штампованной алюминиевой кровли: в ней алюминий применяется в виде ленты. Материалом для такого листа служит алюминиевый арганцевый сплав. При этом размеры крепежных шипов соответствует гофрировке ленты.

Также в строительной практике используются кровельные настилы из алюминиево-марганцевого сплава, представленные в виде штампованных картин. Крепление таких картин к обрешетке осуществляется с помощью клямер. Но чаще всего алюминий сегодня на кровле представлен в виде волнистых листов небольшой толщины.

Важно и то, что материал алюминий в сплаве с другими металлами с помощью цветного анодирования может в декоративных целях быть окрашенным в любой другой цвет. Например, в последнее время алюминиевые кровли принято искусственно состаривать.

Если же говорить языком цифр, то исследователи подсчитали, что холодное покрытие алюминиевой волнистой кровли на 47% дешевле стального аналога и почти в 3 раза выгоднее рубероидной, положенной по железобетонным плитам.

2. Оконные и фонарные переплеты

Алюминий в строительстве широко применятся в виде оконных и фонарных переплетов. Как известно, переплеты из дерева отличаются рядом недостатков, самыми главными из которых являются их ненадежность и недолговечность. С другой стороны стальные рамы имеют большой вес, быстро подвергаются коррозии и неудобны в открывании. В тоже время переплеты из алюминия сегодня не имеют таких недостатков.

3. Стеновые панели

Изделия из алюминия, применяемые в настоящее время в строительстве, это и стеновые панели, которые представляют собой листы из алюминиевых сплавов для внешней отделки зданий. Для этого могут использоваться простые штампованные листы, а также специальные ограждающие панели: они состоят из наружных алюминиевых листов, внутренней облицовки и утеплителя или герметически замкнутой воздушной прослойки.

Важно, что такие панели в несколько раз меньше пропускают наружу тепла, чем традиционные стены. А при сравнении с кирпичным зданием наружные стены становятся легче в 8 раз, а их стоимость уменьшается почти в 3 раза.

  • 6 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • 29 июл 2016, прораб

    Странно, конечно, но ведь не только для крыши пригоден алюминий. Мне очень нравится остекление, выполненное с использованием этого материала. У друга на даче веранда выполнена в виде стоек из алюминия. На эти стойки было произведено остекление. Смотрится шикарно, хотя, и обошлось в копеечку. Сосед говорит, что такое остекление ему нравится больше, чем стандартное пластиковыми окнами.

  • 29 июл 2016, ремонтник

    Сейчас сделать кровлю из алюминия равносильно просто подарить ее кому-то. У нас сосед решил такую крышу сделать. И что вы думаете? По весне приехали на дачу, а на крыше нет ни одного листа – все сорвали. Да еще и дом разграбили. Полезли через крышу, вытащили все, что можно. Ни забор не помог, ни наличие сторожа в дачном поселке.

  • 20 июл 2015, Витя

    Отдельного внимания заслуживает еще и тот факт, что алюминий применяют мебельные предприятия для изготовления фурнитуры, декоративных и крепежных деталей. Помимо этого, большинство предприятий из различных стран используют алюминий для создания всевозможных элементов декора.

  • мастер
    7 фев 2012, мастер

    Среди товаров народного потребления всегда можно найти изделия из строительного алюминия. Как правило, эти материалы заключены в профиле, швеллере или трубах. Также, недавно очень часто алюминий стали использовать в приборах отопления, в частности в радиаторах.

  • бугор
    7 фев 2012, бугор

    Профилированный алюминиевый лист отлично принимает дугообразную форму, что дает широкие возможности и спектр вариантов для работы архитекторов и дизайнеров. Таким образом, можно разнообразить, украсить и повысить функциональность помещения. Если из алюминия будет сделана крыша здания, то она может подчеркнуть стиль и функции дома. Диапазон алюминиевых кровель весьма широк – выставочные залы, музеи, учреждения, офисы, цеха и жилые дома.

  • ya_vse_znayu
    7 фев 2012, ya_vse_znayu

    Насколько я знаю, лучшим решением для использования алюминия считается применение его в производстве офисных перегородок, которые отделяют отдельные рабочие места. Такой вариант перегородок отлично эксплуатируется в банковских кассах, офисных отделах, рабочие места и прочее. Такие перегородки долговечны и являются отличным капиталовложением. Алюминий помогает приглушить звук, идущий через перегородку, и способствует комфорту с психологической точки зрения, что ощутимо повышает производительность труда.

  • Как правильно выбрать стройматериалы: двери, обои, плинтусы и др. на строительном складе, чтобы их не пришлось возвращать. Кто поможет выбрать стройматериалы?

  • С давних пор в строительстве широко используется битум, который представляющий собой смесь углеводородов и их производных.

  • При нынешнем многообразии разных видов стройматериалов сложно сделать правильный их выбор. В данной статье поговорим о том, как выбрать безопасные для здоровья строительные материалы.

  • В течение последних нескольких лет – фибра, стала самым распространенным материалом для армировки бетонированных элементов в строительстве. По той причине, что материалы на основе цемента достаточно хрупкие, при подготовке основания для бетонирования укладывают армирующую сетку, которая придает жесткость и прочность. До последнего времени для армировки использовались в основном металлическое, стержневое армирование, но теперь стали применять фиброволокно.

  • Строительные сэндвич панели обладают такими эксплуатационными свойствами, как высокая технологичность производства, оперативность монтажа, разнообразие модификаций, широкий диапазон размеров, что позволяет реализовывать разные архитектурные и конструктивные решения. Они широко востребованы на рынке и находят применение в различных строительных проектах.

Вопросы