Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 сен 2012, Ольга

ступенчатый фундамент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,можно ли ступенчатый ленточный фундамент делать по уклону ступенькой,если под домом фундамент на одном уровне,а под гараж сделать ниже по уклону,т.е. как бы отпустить на одну ступеньку?Так делают фундамент под забор,если есть уклон.А иначе гараж получается на планируется строить вместе с гаражом.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    7 апр 2013, ремонтник

    С точки зрения конструкции ступенчатый фундамент на склоне должен соответствовать естественному уклону рельефа, это наиболее выгодный вариант. А чтобы избежать больших объемов земляных работ, траншею на верхних участках откоса не нужно слишком углублять. Устройство гаража под домом более выгодно на участке с большим уклоном, поскольку перекрытие, скорее всего, окажется дешевле.

  • прораб
    7 апр 2013, прораб

    Построить дом на склоне – сложный случай для строительства. А ступенчатый фундамент требует серьезных предварительных проектных расчетов, плюс в процессе проведения работ придется соблюдать особую осторожность. Сначала нужно проверить устойчивость грунта на склоне. При различных углах наклона и разном грунте может понадобиться сделать подпорные стены, сваи или анкера. Они прижмут смещающийся грунт к устойчивым породам и создадут упорную грунтовую конструкцию, которая будет воспринимать давление расположенных выше грунтовых масс.

  • бугор
    18 сен 2012, бугор

    Конечно можно, главное проследить, чтобы упор дома не приходился на этот перепад. Так как он практически постоянно слабо армируется. Для заборов этот тип фундамента делают из-за его низкого веса, по сравнению с домом и гаражом, здесь же нужно искать грамотный подход в усилении всей ленты.

  • ya_vse_znayu
    18 сен 2012, ya_vse_znayu

    Можно сделать и так в вашем случае, но, тогда необходимо в местах перепада полосы фундамента сделать дополнительное усиление армирующими вставками. Я бы даже так сказал, здесь следует сварить воедино одну конструкцию, которую делают в форме ступени, а дальше уже и заливать можно.