Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
28 июн 2011, Лохматый

Ленточный фундамент. На какую глубину копать?

Метки: как сделать.

Планирую поставить дом из бруса, размер 7Х9. Склоняюсь к ленточному армированному фундаменту, но не могу определиться с глубиной. Почва похожа на суглинок. У соседа баня из сруба стоит на фундаменте глубиной 70 см. А вода в колодце находится на уровне примерно 2.7 метра. Достаточно ли будет углубиться на 70 см, или необходимо рыть ниже уровня промерзания почвы? А еще у соседа повыперало заборные столбы, которые были залиты бетоном на глубину 1 метр.

  • 10 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • yawa
    18 ноя 2014, yawa

    Сколько пафоса и ничего конкретного! Давайте разберемся. Если дом деревянный, и не планируется строить три – четыре этажа, то ленточный фундамент здесь как нельзя более уместен. Я бы сказал даже, что в обычном одноэтажном доме глубина ленточного фундамента вполне может составить 50-60 сантиметров и сантиметр над поверхностью земли. Метр – не так уж и много, но от того, как вы заложите фундамент, зависит, как долго будет стоять ваш дом.

  • ya_vse_znayu
    18 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Понимаете, тут такое дело… Мелкозаглубленный фундамент тоже не для всех строений подходит. Одно дело, когда вы строите дом, и совсем другое – коттедж. Казалось бы, в чем разница? Жилое строение со всеми коммуникациями и условно жилой дом. То есть, в один вы приезжаете, а в другом вы живете. Нагрузка на фундамент коммуникациями и вся стропильная система – вот, почему у соседа выпирает где-то что-то. Да, я понимаю, что глубина для ленточного фундамента практически напрямую зависит от финансового благосостояния. Но если не углублять – рано или поздно ваша экономия выйдет боком.

  • 3 июл 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Лохматый

    Здесь сложно сказать. Многое зависит от того какой песок (бывает ведь и крупнофракционный и мелкофракционный). А вообще в процессе стройки песок явно лишним не будет и, если останется определенного его количество, то найдете куда употребить. Я сам по-началу пытался экономить, когда строился, потом понял, что не бывает лишнего гвоздя, доски или машинки песка — всё нужно, да еще и не хватает :)

  • 1 июл 2011, Лохматый Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Спасибо за совет. Вибратор можно в аренду взять, с ним конечно удобнее.
    И еще такой вопрос. Насколько усаживается при трамбовке влажный песок? Сколько необходимо песка купить, чтобы хватило на песчаную подушку, и лишнего не осталось?

  • 30 июн 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Лохматый

    Бетон советую заливать порционно по 10, максимум 20 см и непременно трамбовать. Лучше всего использовать бетонный вибратор, но если такого оборудования нет, то вполне подойдет и деревянный трамбовщик.

  • 30 июн 2011, Лохматый Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Согласен на счет песка и щебня на дно траншеи. Арматура будет именно такой, как Вы и написали.
    Для себя решил пройтись по другим соседям и выяснить на сколько они заглублялм свои фундаменты. Исходя из их ответов буду делать также.

  • 29 июн 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Лохматый

    В принципе всё правильно. Единственное, я бы порекомендовал подсыпать на дно траншеи смесь песка и мелкого гравия, которые надо пролить водой и утрамбовать.
    Еще как вариант гидроизоляции будущего ленточного фундамента, можно на утрамбованную гравийно-песчаную подушку уложить плотную полиэтиленовую пленку. Таким образом, получится одним выстрелом двух зайцев: и вода из бетона не уйдет в процессе заливки, что позволит сохранить прочностные качества бетона и гидроизолируете саму ленточку фундамента.
    По армированию ленточного фундамента вариантов несколько, но в большинстве случаев применяют 2 ряда вертикально расположенной арматуры, которая скреплена горизонтальной арматурой.

  • 29 июн 2011, Лохматый

    Спасибо за ответы. "Фундамент по опалубке" - это значит делать опалубку, или что-то еще? Опалубка с цоколем и армирование будут в любом случае По поводу ленточных фундаментов прочитал много литературы в интернете, но так и не нашел конкретного указания на какой глубине делать фундамент. Разные источники указывают на глубину от 50 см до 2 метров. Одни пишут, что на пучинистых грунтах мелкозаглубленный самое то, а другие говорят обратное. Поэтому и терзаю себя мыслями. Еще видел такой совет - в вырытой траншее сделать через каждые 1-2 метра буром скважины глубиной около метра и заполнить их песком с трамбовкой. Таким образом будет дренаж воды под фундаментом, плюс замена пучинистого грунта на непучинистый. Стоит ли этим заниматься?
    А вообще фундамент планирую делать так. Роем траншею глубиной 70 см и шириной 40 см. Ставим опалубку высотой 1,2 метра. Засыпаем послойно песок на 20 см и трамбуем его. Далее делаем армирование, ставим продухи для вентиляции, заливаем из миксера бетон. Через две недели снимаем опалубку и мажем фундамент например гудроном. Далее засыпаем периметр песком и щебнем. Делаем отмостку вокруг на расстоянии 1 метра из глины. Вроде ничего не забыл.

  • 29 июн 2011, Кот Матроскин

    Для того, чтобы спокойно спать в будущем доме сделайте ленточный фундамент с "подошвой", а по углам заглубите и выполните столбчатый фундамент.
    Кстати, вполне можно и свайный фундамент для брусового дома соорудить.
    И еще — вот вам одна из ссылок на нашем сайте — Ленточный фундамент своими руками, а также можно найти не одну тему по этому вопросу, просто забейте в местный поисковик фразу "ленточный фундамент".

  • 29 июн 2011, maximus

    Поскольку речь идет о строительстве дома, а не сарая, то к вопросу выбора надо подойти основательно. Сами, наверное, знаете, что фундамент является определяющим фактором "долгожительства" будущего дома.
    Теперь что касается глубины залегания ленточного фундамента: я посоветовал бы вам сделать фундамент по опалубке, но действительно мелкозаглубленный, поскольку дом из бруса относится к лёгким конструкциям. Обычно глубина заложения такого фундамента колеблется от 50 до 80 см.
    Однако, прежде чем приступать к заложению фундамента, определите тип грунта на участке. Как правило ленточный мелкозаглубленный фундамент сооружают на сухих или песчаных грунтах, а вот при глубоком промерзании или на вспучивающихся грунтах такой тип фундамента не подойдет.