Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 окт 2010, автор

Опалубка своими руками

Как-то давно, я наблюдал, как соседи заливали ленточный фундамент под баньку — эх и намучились они тогда! А ведь проблема была более, чем банальна — они не знали, как сделать опалубку своими руками. Я же, прошерстив наш форум, обнаружил одну полезную тему, в которой местный Самоделкин Матроскин рассказывал о возможном варианте сооружения опалубки для фундамента. Так вот, я тоже хочу отписаться по данному вопросу, но не с позиций лектора, а как человек, пытающийся докопаться до сути вопроса.

Вот что мне удалось выяснить — опалубка может подразделяться по типу назначения на:

  • опалубку для несущих стен
  • на опалубку для перекрытий
  • для колонн
  • для шахт.

В подавляющем большинстве случаев опалубку изготавливают своими руками и она является съёмной (готовый съёмный комплект стоит недешево и приобретать его имеет смысл только для строительных компаний, занимающихся малоэтажным строительством).

Составляющими опалубки являются стяжные элементы (это различных типоразмеров гайки, болты и иже с ними), а основную ограничивающую для бетона функцию могут выполнять деревянные, металлические, полистирольные материалы (щиты).

Когда встает вопрос из чего лучше изготовить опалубку своими руками простому работяге, то сразу же напрашивается ответ — из дерева. Во-первых, это можно объяснить простотой монтажа деревянных конструкций, а во-вторых, их относительной дешевизной.

Если предполагается, что цокольная часть заливного фундамента будет некоторым образом возвышаться над уровнем земли, то следует выбирать обрезную доску для возведения опалубки, поскольку это позволит минимизировать затраты на дальнейшую отделку цоколя. Плюс к этому параметры обрезной доски имеют фиксированные размеры, то есть можно практически без проблем контролировать заданную высоту опалубки.

Так, теперь немного о крепежах. Если я правильно понял, то скреплять деревянные элементы опалубки можно или гвоздями или шурупами, но таким образом, чтобы головки (шляпки) находились с внутренней стороны опалубки. При этом снаружи обязательно устанавливают распорки, позволяющие усилить конструкцию опалубки и придать ей дополнительную жёсткость на сопротивление бетону.

  • 9 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 15 май 2014, sogryanin Ответ на комментарий grekk

    мнение дилетанта и лентяя конченого ,не желающего шевельнуть ни извилиной ни руками .

  • 10 май 2013, Дима Ответ на комментарий grekk

    Тут видимо руки не на месте )))). Сделать можно все что угодно!!! Главное это желание и понимание! Ну и естессно руки и голова !

  • 7 авг 2012, Гость

    можно ли сделать опалубку из бруса

  • 24 июл 2012, сергей

    c Александром согласен!!! молодец Санек.

  • 11 июл 2012, Саня

    опалубку не сделает только тот у кого руки из попы растут, все банально просто

  • 31 янв 2012, Александр7940

    Опалубку под фундамент следует делать из обрезной доски толщиной от 25 мм. Доски сбиваются в щиты нужных размеров и устанавливаются на место. В процессе установки щитов необходимо постоянно контролировать линейные размеры с помощью рулетки и уровень горизонта и вертикали с помощью строительного и водяного уровня (водяной уровень- прозрачная трубка метров 15 длинной толщиной в карандаш с двумя колбами по концам, позволяет контролировать уровень на большом отдалении) опалубку с внутренней стороны необходимо обить рубероидом или целлофаном с внешней стороны устанавливаются через 1 м подпорки. Две стенки опалубки сверху между собой сбиваются брусками.

  • 28 янв 2012, Александр Ответ на комментарий grekk

    а вы думаете специалисты всё правильно делают?

  • 5 окт 2010, grekk

    Не, я вообще не понимаю — ну, предположим, собрались вы опалубку своими руками сооружать, ну, не знаете как это правильно сделать — и что, вы думаете, что интернет-советчики направят вас на путь истинный? А вы в курсе, что от того сколь правильно сооружен фундамент строения зависит как долго это строение простоит? Поражаюсь я наивности некоторых форумчан, пытающихся абсолютно всё своими руками сделать. Вообще-то, для того, чтобы правильно построить фундамент, надо как минимум двух-трех летний опыт подмастерья иметь и то лишь по окончании соответствующего учебного заведения. Короче — не советую даже под баню возводить опалубку своими руками, если вы не уверены в собственных знаниях и силах. ИМХО

  • 5 окт 2010, Кот Матроскин

    Да, в принципе тема озвучена правильно, и сделать опалубку своими руками совсем несложно (если руки, конечно, на месте). А вот нюансов в этом деле масса, о всех так сразу и не расскажешь. Однако вот навскидку одно замечание — даже, если вы будете использовать обрезную доску идеального качества, то всё равно необходимо верхний край опалубки выравнивать только по уровню. В противном случае выводить фундамент «под ноль» будет весьма проблематично.