Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 дек 2011, бугор

Фундамент на зиму

Подскажите, в конце осень заложил фундамент. И вот теперь думаю, а может, стоит подождать, пусть перезимует и с весны, начнем стройку. Вообще планировал сразу начинать строительство, но некоторые строители говорят, что нужно выждать пока фундамент улежится.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    7 май 2015, yawa

    Интересно, а как быть с теми, кто не оставлял фундамент на зиму, а залил его по весне, а все лето строил коробку, достроил и оставил уже в таком виде переживать зиму? Я вам скажу, что у меня был такой вариант развития строительства. Планировали коробку в один год, крышу в другой. Все отлично стоит уже два года, за это время ни фундамент не скапризничал, ни крышу не повело, да и стены стоят нормально.

  • ремонтник
    7 май 2015, ремонтник

    Да многие оставляют фундамент на зиму. Основной причиной является тест на промерзание грунта. Конечно, в морозы никто не заливает фундамент – это делается где-то в октябре, чтобы фундамент постоял, усел, а потом его можно чем-то прикрыть, тем же досками, и оставить на зиму. По весне будете проверять, что творит мерзлая земля с вашим бетоном. А начнете строительство в зиму – и кирпич поведет с долей вероятности, и фундамент может повести.

  • Skleon
    28 дек 2011, Skleon

    Ждать нет причин,если прошло 27 дней с момента заливки бетона,- стройте!

  • svetlak1983
    24 дек 2011, svetlak1983

    Вы знаете, я как-то читал о фундаментах и знаю несколько основных правил. В плане нагруженности фундамента, для него прописывается практически единовременная, сразу после отвердения бетонной массы. Кроме фундамента, здание будет удерживать и грунты, и если это не грубые породы, а пески и глины, то в течение года они под весом сожмутся. Особенно это заметно в период повышенной увлажненности грунта, когда вода в них поднимается. Просто именно на этот период не рекомендуется делать штукатурные работы в связи с будущей просадкой, в общем, нужно выждать. А само здание в этот период не подвержено особым деформациям и для общей конструкции совершенно не критичны. Так что можете, смело сразу начинать строительство и не выжидать когда закончится зима.

  • ya_vse_znayu
    24 дек 2011, ya_vse_znayu

    Я слышал такое мнение. Некоторые и вправду задумываются о том, чтобы выждать, ведь за время паузы можно выявить некоторые дефекты. Но все же я считаю, что это не правильно. Если вы и хотите остановить стадию строительства на этапе фундамента, то нужно прибегнуть к некоторым мерам. Фундамент обязательно нужно закрыть и подготовить отмостку для водоотвода вокруг периметра фундамента. Так он спокойно выстоится до весны, и можно будет смело опирать на него стены.