Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Строим дом на склоне
22 фев 2013, ремонтник

Строим дом на склоне

Сложности со строительством дома на склоне могут возникнуть, если уклон составляет более 8 процентов. В таких случаях возможно несколько вариантов:

  • вырезать часть склона для достижения ровной поверхности и обустроить в нижней части дома подвальное помещение. Жилые комнаты будут ограничены в солнечном свете, что создаст дискомфорт. При использовании такого метода очень важно сделать правильно гидроизоляцию, желательно обмазочную из нескольких слоем битумной мастики, причем расходы на нее окажутся значительными. Изолировать придется не только фундамент, но и стены, соприкасающиеся с грунтом;
  • еще один способ – это фундамент на винтовых сваях, который справится с функцией опоры для дома, но понадобится защита холма от оползней путем укрепления. Построить дом своими руками – это сложная, но все же выполнимая задача.

Особенности строительства на склоне

Проектировать, проводить геодезические изыскания и строить дом своими руками на склоне нелегко, но если иного выхода нет, то следует учитывать нюансы и правила такого строительства.

Во-первых, при необходимости строительство дома на склоне, желательно использовать верхнюю часть склона, расположенную на выбранном участке, это позволит облегчить проведение работ по монтажу канализационных труб, а также по заливке или завинчиванию фундамента. Температурный режим в зависимости от высоты участка также может изменяться, причем значительно. Отличие температуры воздуха на верхней и нижней части склона может иметь разницу в десять и более градусов, поэтому предпочтение отдавайте склонам на южной или восточной стороне, где солнечные лучи лучше прогревают воздух и землю.

В районах, расположенных в жарком климате, наоборот применяют под застройку северный склон, где температура ниже и большее время суток сохраняется тень. Кроме минусов у таких участков есть и значительное преимущество, если строите дом сами: на вершине склона не застаивается вода, а уходит самотеком к подножию холма или склона. В любом случае расположение дома и хозяйственных построек проектируют таким образом, чтобы жилое помещение располагалось выше, иначе будут сложности с оттоком канализации и отходов жизнедеятельности домашнего скота.

Плюсы домов на склоне

Дома, возведенные на склонах и холмистой местности, имеют не только недостатки в виде сложностей строительства, но и немало преимуществ:
  • со склона в большинстве случаев открывается живописный вид на окружающий пейзаж, особенно если участок расположен в природной зоне, где холмистая местность сочетается с лесами и озерами;
  • склон является отличной защитой построек от ветра, особенно это актуально для районов с частыми холодными ветрами;
  • комнаты дома на склоне, окна которых обращены вниз по склону, меньше нагреваются и идеально подходят для обустройства кухни, столовой, котельной;
  • не возникает проблема с оттоком канализационных стоков при условии правильно монтажа труб;
  • оригинальный и необычный дизайн будет привлекать внимание, и выделяться из окружающих построек.

Этапы строительства

Любой проект дома на склоне имеет свои особенности, которые зависят от расположения склона и его крутизны. Не зависимо от угла наклона строения, и подготовка включают в себя следующие этапы:
  1. Тщательное исследование и изучение почв на участке для предотвращения оседания или обрушения грунта.
  2. Укрепление склона всеми возможными методами, в том числе армированием, чтобы при эксплуатации дома не было неприятностей в виде сползания верхней части грунта под тяжестью постройки.
  3. Использование армирующих георешеток, которые изготовлены в виде гибких ячеек из сотового материала. Ячейки заполняются грунтом и фиксируют склон.
  4. Применение геотекстиля для разделения нескольких слоев почвы и качественного обеспечения оттока вод вниз по склону.

Мало кто может сказать: строим дом сами, тем более на склоне, но у вас это обязательно получится, если учтете все правила и условия такого строительства.

Каркасный дом, свайный фундамент для дома на склоне – видео

  • 8 Похожие публикации
  • Цоколь дома считается одним из наиболее уязвимых элементов здания. Поэтому многих владельцев загородного жилья часто интересуют вопросы, для чего цоколь дома нужен, как лучше всего защитить его от холода и влаги, как правильно выбрать конструкцию и материал для отделки. В данной статье мы постараемся ответить на эти вопросы.

  • Винтовой фундамент достаточно распространен среди владельцев загородных домов, желающих создать фундамент своими руками. Устройство фундамента в данном случае будет отличаться от других тем, что оно строится на винтовых сваях. При этом такая конструкция способна выдержать большие наземные нагрузки.

  • Не нужно занижать важность и преуменьшать значение фундамента для дома, учитывая идущее в ногу со временем строительство. Часто ли мы пользуемся словом «фундамент» в его первоначальном смысле?

  • Если говорить сухими энциклопедическими терминами, то фундамент представляет собой «часть здания (несущую конструкцию), которая принимает на себя и передает на основание здания все нагрузки от вышележащих этажей». Однако, даже из этого «сухого» определения абсолютно понятно и ясно, что фундамент является самой важной частью дома, а поэтому к его возведению стоит подходить со всей ответственностью и тщательно продумывать и технологию его устройства, и используемый материал.

  • Устройство фундамента включает в себя все этапы работы, начиная с расчистки территории под будущую застройку, заканчивая укреплением и утеплением фундамента.
    Работы по устройству фундамента начинают с заготовки материалов. Рассчитать сроки и время выполнения работ очень важно, так как брошенная на зиму стройка может свести на «нет» все старания – фундамент потеряет свои первоначальные качества. Не менее важно соблюдать правило устройства фундамента определенных типов. В зависимости от выбранной разновидности, характер земляных и строительных работ на площадке, а также сроки выполнения будут отличаться.

  • На сегодняшний день существует немало разработок, которые позволяют достичь в доме небывалого комфорта и уюта. Однако следует придерживаться особых принципов, без знания которых невозможно получить роскошный дом, выполненный, с одной стороны, в европейском архитектурном стиле, а с другой, идеально подходящий по эксплуатации в условиях российского проживания.

  • Любое строение начинается с фундамента. Расчеты, проводимые перед закладкой фундамента, должны учитывать не только этажность дома, вес строительных материалов всей «наземной» его части, но также типы грунта, рельеф местности, климатические условия, ожидаемый срок службы дома. Выбрать правильный тип фундамента для определенного грунта и избежать многих ошибок важно еще на стадии проекта. Рассмотрим некоторые моменты.

  • Любой более или менее капитально выстроенный дом может иметь подвал или подполье. Особенно это касается домов, устроенных на ленточном фундаменте, имеющих цокольное перекрытие. Решение обустроить подвал будет оправданным, и с точки зрения конструкций, и экономически. С другой стороны, если дом строился на грунте с высоким уровнем залегания грунтовых вод, а подвал будет находиться ниже этой отметки, решение во что бы то не стало оборудовать подвал может обернуться долгими месяцами борьбы с водой или унесет много денег на качественную гидроизоляцию и укрепление стен. На что решаться?

Вопросы