Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 ноя 2010, Старый мастер

Несъемная опалубка технология строительства

Знаете ли вы что такое несъемная опалубка, и какова технология строительства домов из этого материала? Если не знаете, то читайте – я как раз хочу вам об этом рассказать.

Несъемная опалубка штука очень хитрая, я бы даже сказал – гениальная. Суть её в том, что вы выполняете строительство опалубки, которая потом заливается бетоном, но снимать её не надо. Стенки этой опалубки станут внешней и внутренней стеной вашего дома. Для этого несъемная опалубка специально делается так, чтобы внешняя отделка была максимально простой. Поэтому технология строительства домов из несъемной опалубки – это вообще самое простое из всего, что я в своей жизни видел.

Технология опалубки такого типа следующая: на высокоточном производстве изготавливаются полистирольные блоки, которые потом можно собирать, как конструктор. Эти блоки выпускаются в виде единых элементов, что позволяет стандартизировать производство и строить дома любых размеров из одного и того же перечня. Нужно только с количеством не ошибиться. Технология строительства дома из несъемной опалубки следующая. Сначала производится строительство несъемной опалубки. Из неё сразу возводиться весь дом целиком. Во время этого процесса внешняя и внутренняя плиты соединяются металлическими перемычками, которые превратят бетон в железобетон, более подробно об этом написано в материале про армирование фундамента. Когда это конструкция будет готова, производится заливка бетона. После того, как бетон застынет – основная часть проекта уже выполнена.

Каковы преимущества технологии строительства дома методом несъемной опалубки? Их сразу несколько. Во-первых, толщина стены такого дома будет меньше, чем толщина кирпичной стены при тех же характеристиках. Такой дом будет заметно легче и при этом он намного лучше сохраняет тепло. Во-вторых, внешняя отделка дома таким образом делается намного проще, его достаточно покрасить и все. Никаких дополнительных работ не требуется – ваш дом и так великолепно защищен. В-третьих, полистирол негорючий материал, отсюда возникает безопасность дома при пожаре. Ну и наконец, если учесть, что такой дом строиться сразу, то это заметно упрощает и удешевляет сам процесс строительства. Да, чуть не забыл, если все верно рассчитать, то монтаж несъемной опалубки своими руками сможет сделать любой человек, кто в состоянии гвоздь ровно забить. Вот такая это технология строительства – недостатков нет.

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    25 мар 2014, вася

    По сути дела если создать форму для заливки бетона и потом демонтировать ее, то это- съемная опалубка. Если же опалубку после заливки бетона не демонтируют, а оставляют в виде «рубашки, то это – несъемная опалубка. Технология строительства с несъемной опалубкой из пенополистирола также состоит из блоков с последующей заливкой в них бетона. В результате получается «сэндвич», который не нуждается в дополнительном утеплителе. Плюсы в снижении затрат на утепление здания, на создание легкого фундамента, в конце концов на транспортные расходы и прочие факторы.

  • ya_vse_znayu
    25 мар 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Гость

    Вообще-то в основе строительства многих небоскребов именно несъемная опалубка. Технология строительства эта относится к сооружению монолитных домов, позволяющая в самые короткие сроки получить надежный и качественный дом. С несъемной опалубкой из полистирола технология является одной из самых передовых в области строительства по комфортности, простоте возведения и скорости, звукоизоляции и стоимости.

  • 30 июл 2013, Владимир Андреевич

    замечательная технология строительства!!! Просто супер!!!
    Легко, быстро, понятно, экономично. Можно построить своими силами, без привлечения дорогих специалистов/ А ещё, у нас в Рязани завод немцы построили. Как раз все эти штуки выпускают. WWW.vbmpro.ru Можно быстро и недорого построить дом. Себе уже сделал расчеты, планирую строить по этой технологии. спрашивайте, если интересно vip@vbmpro.ru Владимир

  • katerineremina
    26 июн 2011, katerineremina

    Технология опалубки из полистирола хороша еще и тем, что позволяет выполнять стены практически любого контура. Недавно у нас стали новый дом неподалеку возводить по такой технологии, так я внимательно за ходом строительства следил и видел, как строители смогли одну из стен сделать в форме волны с тремя гребнями. Ну, разве из кирпича так можно сделать. Получилось очень красиво. Теперь решил, что если надумаю свой дом строить, то возьму этот метод на заметку.

  • vlad33371
    26 июн 2011, vlad33371

    При строительстве домика на своем небольшом участке использовал технологию опалубки. Затем залил стены бетоном и – дело сделано. Мало того, что строительство заняло всего 2 с небольшим месяца, так еще и средства были сэкономлены, да и благодаря малой толщине стен – дом не занимает много места при достаточно большой жилой площади.

  • antonovamariy
    26 июн 2011, antonovamariy

    Насчет недостатков полистирольной опалубки я бы поспорил. Достаточно сказать о том, что полистирол очень хорошо поддается мышиным зубам. В таком доме может целое мышиное королевство вскоре появиться. А, кроме того, технология опалубки из полистирола проигрывает старой доброй кирпичной технологии тем, что полистирол весьма быстро «стареет», утрачивая свои первоначальные характеристики.

  • 28 дек 2010, Гость

    задали реферат: достоинства и недостатки несъемной опалубки в зимний период. Может дополните статью действительными недостатками коие имеют место быть зимою?

  • Петрович
    5 ноя 2010, Петрович

    Подтверждаю все что вы написали, потому что сам обожаю эту технологию строительства – несъемную опалубку. Сколько восхитительных домов уже построено этим способом в мире!