Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 апр 2012, ремонтник

Фундамент под ракушник

Нужен совет эксперта. Пытаюсь спланировать мини-стройку на своем участке. Если в двух словах, то есть небольшой домик из самана, фундамент практически по уровню земли идет, совсем из непонятного материала. Вот рядом с этим домиком хочу пристроить помещение. Делать буду ленточный фундамент по всему периметру, стены выведу из ракушника. Пристройка будет в один этаж с небольшим чердаком, перекрытие деревянное. Ну как вы поняли, эконом вариант. По советам знакомых рекомендуют делать фундамент без подсыпок и опалубок 800х400 мм. Просто залить в траншею бетон с щебнем. Имеет ли такой совет место быть, и что порекомендуете использовать в цоколе?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    2 май 2012, ya_vse_znayu

    У нас сплошной песок был и супесь, глина есть, в общем пучинистые грунты. Нам сразу строители сказали, что глубина залегания фундамента должна быть не менее чем глубина промерзания и плюс 10-15% к этой глубине. Получается, что тут уже неважно, ракушняк вы будете использовать или обычный шлакоблок, при сильных морозах могут начаться проблемы с фундаментом, а по весне они всплывут наружу в качестве трещин и расслоений.

  • мастер
    2 май 2012, мастер

    На моей практике проверено, что если фундамент под ракушняк делается в песке, то достаточно и 0.8 м глубины. Но если вы хотите делать по правилам, то нужно рассчитывать по региону. Не менее чем у вас установлена глубина промерзания. Цокольную часть я бы посоветовал утеплить, используйте пенополистирол, утепление производится не только по видимой части, но и в грунте на глубину около 50 см. Для полов это поможет избежать частичного промерзания возле наружных стен. Толщина пенополистирола до 50 мм. Для монтажа использовать смесь без растворителей.

  • svetlak1983
    2 май 2012, svetlak1983

    Для начала, я бы укрепил стену под уже имеющейся пристройкой. Нужно в том месте, где примкнет новая стена поставить усиление, в виде заливки слоя фундамента в ширину. Вполне можно и ленточный фундамент сделать, но 800 мм маловато. Для ракушняка нужно минимум метр делать. Щебень не обязательно крупной фракции. Я думаю, что достаточно будет цемента 400 марки и щебня размером 20 мм.