Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 май 2011, космос

Всё, что связано с устройством свайного фундамента

Хотелось бы узнать побольше о свайно ленточных фундаментах, в частности интересует проектирование и расчет свайного фундамента.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    25 авг 2014, yawa

    Устройство свайного фундамента может быть выполнено либо забивным способом, либо бурозабивным. Фундамент с винтовыми сваями по надежности не только не уступает обычному фундаменту под малоэтажное здание, но часто даже превосходит его. Кстати, с помощью винтовых свай можно усилить старый фундамент, или сваи применить в качестве дополнительного укрепления, когда нужно надстроить дополнительный этаж. Иногда винтовыми сваями можно заменить полностью фундамент, без демонтажа здания.

  • ya_vse_znayu
    25 авг 2014, ya_vse_znayu

    Скорее всего, устройство свайного фундамента интересует космоса чисто в теории, так сказать, для общего развития. Итак, давайте по порядку: этот тип фундамента рекомендуется возводить на неустойчивых грунтах, там, где твердый пласт грунта залегает глубоко. В этом случае возводить ленточный фундамент нерационально. Можно возводить свайный фундамент и на склонах, там, где нежелательно нарушать природный ландшафт. А вот в скалистой местности, в местах с каменистым грунтом специалисты не рекомендуют этот тип фундамента.

  • 7 май 2011, Андрей Ответ на комментарий maximus

    Судя по тексту вы хорошо разбираетесь в фундаментах. Может Вам не сложно будет ответить на мой вопрос: строю входной узел в офис (1 этаж 9-этажки). Примерный вес металлоконструкции (лестница) 4 тн. Отсыпка предполагалась из щебня, а на ней армированный фундамент (300 мм). Начали копать и выяснилось, что нижней плиты в подвальной части дома просто нет: к дома бульдозером подсыпали гору горельника и им закрыли подвал. Размер фундаментной плиты - 8,5х1,5 метров. Предлагается буроямом сделать 5 ям (диаметром 0,5м и глубиной 2 м.) через каждые 1,5 метра и сделать армированные сваи. Затем загнуть выходящую из верха свай арматуру буквой "Т" и сверху (на рубероид) уже в опалубку размером фундамента залить фундаментную армированную плиту. Арматуру свай предварительно связать с арматурой фундаментной плиты. Я первый раз строю и беспокоюсь вот почему: Сваи предлагается заливать по центру фундаментной плиты. Получается что справа и слева от свай (диаментр 0,5 м) фундамент (ширина 1,5 м) будет опираться на отсыпку на 50 см.

  • 6 май 2011, grekk

    Извиняюсь за нескромный вопрос — а вы что, собираетесь заняться самостоятельным проектированием свайных фундаментов и их расчетом? Одно дело просто поинтересоваться принципами сооружения и устройства свайного фундамента (ну вроде как для общего развития) и совсем другое — пытаться докопаться до тонкостей, то бишь до расчета и проектирования свайного фундамента. Этим должны заниматься профессионалы.

  • 6 май 2011, автор

    Если интересно — почитайте про Устройство свайного фундамента в статье irina. В ней весьма убедительно рассказывается о том, что свайно винтовой фундамент можно сделать своими руками.

  • 6 май 2011, comp

    Совершенно точно могу сказать, что если собираетесь строить дом на нестабильном грунте, то лучше свайно винтового фундамента ничего вам не посоветуют.
    К тому же такой фундамент ничем не уступает монолитному (который не всех грунтах можно возводить) и стоит в разы (!) дешевле оного. Сам видел, как бригада из пяти человек, включая водителя, за три дня поставила свайно винтовой фундамент для дома размером 6 х 9 м. Я даже поинтересовался во сколько такое чудо может обойтись с установкой — уж не знаю верить или нет, но парни сказали, что вместе с работой всё встало в 65 т.р. так что гиперэкономия обеспечена.

  • 6 май 2011, maximus

    Я так понимаю вас интересует свайно ленточный фундамент для малоэтажного строительства? А то ведь разница между устройством свайного фундамента для многоэтажки и свайным фундаментом для частного дома грандиозная.
    Существует несколько типов сооружения свайных фундаментов:
    - одиночные сваи
    - сваи, объединенные ленточным фундаментом
    - так называемые свайные кусты
    - свайные поля.
    Само собой разумеется, одиночные сваи предназначены для возведения легких конструкций и в малоэтажном строительстве скорее подойдут для каркасно-щитовых домов.
    Наиболее распространенным считается свайно ленточный фундамент, в котором непосредственно ленточный фундамент берет на себя нагрузку несущих стен. При расчете свайного фундамента для частного дома следует учитывать не только конструктивные особенности строения, но и основной материал. То есть чаще всего сваи в расчете свайного фундамента располагают в шахматном порядке или в несколько рядов.
    Последние два варианта расположения свай в основном используют при строительстве тяжелых многоэтажных домов.