Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 ноя 2014, ремонтник

Эффективность работы фибры в бетоне

Метки: бетон.

У меня вопрос к вам чисто технический. Дело в том, что строители настаивают на использовании базальтовой фибры. Я не то, чтобы не знаю, на сколько сей инструмент будет эффективен в бетоне, но сомневаюсь в рациональности его использования. Никто не может поделиться опытом? Терять время на пустую ерунду очень не хочется, тратить на это деньги – тоже, поэтому, буду рад любой помощи в этом вопросе.

  • 2 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • мастер
    28 ноя 2014, мастер

    Пару дополнений все же хотелось внести. Базальтовая фибра – не панацея, так, например, стальная проволочная с анкерами на концах дает более лучший результат при исследовании. Причем, как на сжатие, так и на изгиб. Стальная арматура снижает прочность сжатия исключительно локально. На общей массе это даже не отразится, поверьте. Принцип снижения прочности исходит от так называемой размазанности фибры по предоставленному ей объему. Все дозировки чаще всего написаны на упаковке, читайте внимательно. Некоторые даже пишут максимальную дозировку. Не стоит использовать именно максимальную дозу. Избыток фибры может привести к тотальному снижению прочности ровно в половину от заявленной производителем, так что не стоит перебарщивать. А вот у стальной фибры такого эффекта не возникает, так что имейте это в виду.

  • ya_vse_znayu
    28 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Где-то читал про испытания базальтовой фибры, правда, уже забыл производителя. Результат исследований был таков. Использование базальтовой фибры в большинстве случаев дает снижение прочности на сжатие процентов на пятнадцать. А вот прочности на изгиб примерно настолько же увеличивается. И то и другое вполне закономерно при использовании фибры в бетоне. Но вы должны учитывать еще и тот факт, что такие испытания проводятся на таком бетоне, как В25. Я не слышал ни разу, чтобы испытания проводились на растворах для изготовления плитки или искусственного камня. Это, я надеюсь, натолкнет вас на соответствующие выводы.