Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
22 окт 2010, Evgen

Как утеплить фундамент

У меня брат строительство дома затеял. Еще на стадии проектирования он отказался от того, чтобы подо всем домом был подвал, но его жена посчитала, что терять полезную площадь просто неразумно и договорилась со строителями, чтобы они выкопали котлован и заложили в него фундаментные блоки. Брат в это время был в командировке. Вернувшись, он малость опешил, но деваться некуда — блоки уже установлены, начали выкладывать цоколь. Теперь ребром встал вопрос как утеплить фундамент, поскольку оставлять под всем домом холодное помещение ненормально, а отапливать его — нерационально. Как ему объяснил бригадир строителей, необходимо первым делом утеплить весь фундамент снаружи до того, как его закопают землей.

Короче говоря, подскажите чем и как можно его утеплить. Желательно, конечно, чтобы все варианты утепления были не очень затратными и не особо сложными.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    18 мар 2014, yawa

    Относительно новый метод утепления фундамента – нанесение пенополиуретана напылением. Так будут заделаны все щели, швы. Слой следует наносить всего несколько сантиметров, предварительно очистив поверхность от пыли и мусора. Такой утеплитель влагостойкий, не боится контакта с агрессивными средами. Для большей надежности после нанесения напыления наносится полимочевина, жидкая резина или другой водоотталкивающий материал. Как утеплить фундамент другими материалами с теплоизолирующими свойствами найти можно, только все способы обойдутся вам дороже.

  • ya_vse_znayu
    18 мар 2014, ya_vse_znayu

    По-моему, самый простой и недорогой способ как утеплить фундамент – это с помощью пенополистирола. Все правильно: на наружную сторону фундамента наносится гидроизолирующий слой, а на него крепятся плиты пенополистирола. Отличным способом утепления фундамента может стать применение мембраны из ПВХ-материала, только учтите, что между мембраной и пенополистиролом желательно проложить геотекстиль или стеклохолст.

  • 26 окт 2010, fox

    Утепляйте фундамент самым простым способом — по всему периметру наложите и закрепите листы пенопласта, только того, который с пазами (это позволить не только утеплить фундамент, но и предотвратит поступление влаги).
    Правда все меры могут быть бессмысленными, если уровень грунтовых вод (УГВ) достаточно высок и фундаментные блоки будут элементарно постоянно во влажном состоянии. Так промерзания не избежать. Но это самый худший вариант, надеюсь, что к вам он отношения не имеет.
    Еще для решения вопроса «как утеплить фундамент» не мешало бы решить вопрос утепления пола. Правда в этом я вам не советчик, к тому же вполне вероятно, что я что-то не допонял и подвального помещения как такового не будет.

  • 24 окт 2010, Кот Матроскин

    Если я вас понял, то фундамент еще не закопан? Тогда вот как можно утеплить фундамент:
    - сначала советую сделать обмазочную гидроизоляцию жидким битумом или любым его аналогом
    - затем я бы использовал очень неплохой теплоизолирующий материал «Экстрол», предназначенный для утепления и защиты наружной поверхности фундамента и цоколя; его можно приклеить на битумную мастику или просто прижать землёй, которой будете засыпать фундамент
    - по технологии необходимо засыпать плиты «Экстрола» песком и гравийной смесью, а сами плиты этого утеплителя должны располагаться до уровня пола первого этажа, то есть лучше, если они будут перекрывать цоколь.
    Не подумайте, что я рекламирую что-то новое и непонятное, просто реально «Экстрол» помогает решить проблему как утеплить фундамент, более того, он гидроизолирует его и защищает обмазочную гидроизоляцию от механических повреждений.