Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 фев 2011, grin

Что такое винтовой фундамент?

Пока мы определяемся с вопросом из чего строить дом, решили прикинуть какой делать под него фундамент и наткнулись на объявление в газете с предложением инновационной технологии устройства фундамента на винтовых сваях. Люди, это что такое? Расписано, естественно, всё с целью завлечь неграмотного заказчика в свои сети, но с другой стороны я слышал, что свайно-винтовой фундамент применяют при строительстве на сложном грунте и для многоэтажек, отзывы вроде самые позитивные. Или это совсем разные технологии?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 11 фев 2011, danya

    Grin, здесь все всё правильно написали, но не упомянули о главном — во многом выбор сооружения свайно винтового фундамента зависит от выбранного вами проекта дома, а точнее от материала, из которого будет построен дом. По большому счету, каждому типу нагрузки соответствует определенный диаметр сваи, так что просто так покупать и устанавливать любой винтовой фундамент не рекомендую — всё надо просчитать.

  • 11 фев 2011, Кот Матроскин

    Эх, это ж моя мечта была — домик на винтовом фундаменте поставить... я ведь даже сам собирался сваи делать, даже помню прикидывал во что мне может обойтись изготовление шестнадцати свай под дачный домик. Но всё уперлось в лопасти, которые достаточно сложно просчитать и я решил отказаться от идеи сделать свайно винтовой фундамент. Да и к лучшему, как оказалось — зато теперь рядом с сыном живем, в соседних коттеджах.
    А вам всё же посоветую винтовые сваи как малобюджетный, но очень надежный вариант.

  • 11 фев 2011, maximus Ответ на комментарий grin

    Вы совершенно правильно поняли — винтовой фундамент прекрасно вписывается именно на сложном рельефе, а сложный грунт для него не помеха.

  • 11 фев 2011, grin Ответ на комментарий maximus

    Тогда подскажите еще — участок, на котором мы собираемся строиться, имеет достаточно большой перепад по уровню. Правильно ли я понял из многочисленных рекламных проспектов, что свайно винтовой фундамент как раз подходит для таких случаев? И еще у нас там грунт по отзывам местных - "не сахар".

  • 11 фев 2011, maximus

    Свайно винтовой фундамент — неплохая вещь, но я слышал, что велика вероятность напороться на подделку.
    А если говорить о настоящих сваях, то судя по отзывам и специалистов и потенциальных пользователей, то свайно винтовой фундамент ничуть не хуже монолитного, а зачастую даже лучше. Во-первых, фундамент на винтовых сваях не требует выстаивания, что связано с минимальной степенью его усадки. Во-вторых, по стоимости (что, как я понимаю, важно для вас) свайно винтовой фундамент весьма недорогой. В-третьих, прельщает его несущая способность — при диаметре трубы сваи 150 мм, она способна выдержать до 6000 кг нагрузки.
    Так что смотрите, если найдете проверенную компанию, занимающуюся свайно винтовыми фундаментами, то явно не прогадаете.