Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 мар 2013, yawa

Фундамент под дом из керамзитблоков

Изучаю информацию о типах фундаментов и материалах для их заливки. Планирую построить дом сборно-щитовой площадью примерно 120 кв. метров. Сначала была мысль залить обычный ленточный фундамент с заглублением около 50 см, но теперь в растерянности. Мне посоветовали рассмотреть как вариант фундамент из керамзитоблоков, якобы выйдет намного дешевле, а по качеству ничем не уступает бетону. Так что же надежнее?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • traggon
    7 апр 2013, traggon

    А можно подробнее об укладке такого фундамента?

  • 26 мар 2013, gal57

    а швы не протекают?

  • бугор
    7 мар 2013, бугор

    Я сталкивался с необходимостью подобного выбора около трех лет назад: выбирал между керамзитным фундаментом и свайным. В результате остановился на керамзите, так как сваи не потянул по стоимости. О своем выборе не пожалел, получилась надежная и прочная основа под дом, возведенный также из керамзитных блоков. Монтаж данного вида основания почти не отличается от бетонного, но имеет значительные преимущества. Керамзитблоки отличаются высокой теплоизоляцией в отличие от обычного бетона, поэтому подвал получится теплым и без дополнительного применения утеплителей.

  • ya_vse_znayu
    7 мар 2013, ya_vse_znayu

    Многие рассматривают керамзитные блоки лишь в качестве материала для возведения стен, хотя они вполне подходят и для фундамента. Существенным преимуществом керамзита является его свойство плохо впитывать любую влагу, что важно для фундамента. Керамзит не нуждается в особо тщательной гидроизоляции, так как и сам является гидроизоляционным материалом. Наиболее актуальны такие фундаменты на участках с повышенным уровнем грунтовых вод. Если монтировать фундамент из керамзитных блоков с применением специального водоотталкивающего клея, то гидроизоляция только улучшится.