Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
16 ноя 2011, Игорь1

Жидкое стекло

Подскажите, как пользоваться жидким стеклом в качестве гидроизоляции? В частности интересует применение жидкого стекла в строительстве, например, фундамента. Заранее благодарю.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    23 мар 2015, yawa

    Есть три варианта, как бы использовать жидкое стекло в целях гидроизоляции. Можно просто обмазать, можно пропитать, а можно покрыть поверхность цемента жидким стеклом – эффект примерно одинаков во всех случаях. В итоге же в любом случае получится плотный устойчивый и твердый материал. При пропитке получается прочность чуть выше, а так без разницы, как использовать.

  • ya_vse_znayu
    23 мар 2015, ya_vse_znayu

    Зачем вы так с человеком? Может, у него есть где-то в городе жидкое стекло по смешным ценам? Гидроизоляция с помощью такого материала вполне приемлема, особенно, если материал не влетел вам в баснословные деньги. К тому же это всего лишь силикат натрия или кальция, ничего страшного я не вижу в такой гидроизоляции. Жидкость и все трещины заполнит в бетоне. Особенно, если это первое строительство, и человек толком ничего еще не умеет.

  • 17 ноя 2011, grekk

    Думаю, что не обязательно пользоваться "доисторическими методами", загляните в тему по гидроизоляции фундамента, где применение жидкого стекла даже не рассматривается.

  • 17 ноя 2011, maximus

    Присоединяюсь к вышесказанному: использовать жидкое стекло для гидроизоляции строительных конструкций, а тем более фундамента — это беспечность. Кто только надоумил вас? Вообще, жидкое стекло применяют в бетонных растворах в качестве ускорителя отвердевания бетона. Если добавлять его как гидроизолирующую добавку, то надо увеличивать его процентное содержание, а это приведет к уменьшению прочности бетона. К тому же с таким раствором практически не возможно работать — он слишком быстро схватывается.
    Я бы рекомендовал обратить внимание на ГКЖ-11 или ГКЖ-94. Это водная эмульсия, которая никоим образом не влияет на прочностные характеристики бетона, но придает ему гидроизолирующие свойства.

  • 17 ноя 2011, автор

    Очень не советую экспериментировать с жидким стеклом, если не знаете как его правильно применять. Частенько читаю сообщения в инете на предмет неправильного использования жидкого стекла в качестве гидроизоляции. Если собираетесь добавлять его к бетону при заливке фундамента, то рискуете через несколько месяцев заполучить глобальную головную боль — бетон может начать крошиться.
    А чем вам гидрофобизирующие добавки к бетону не угодили? Они всяко получше жидкого стекла в качестве гидроизолирующего компонента будут.