Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
11 сен 2011, Amber

Как правильно делать сейсмопояс?

Вопрос по устройству фундамента. Говорят, чтобы после возведения стен на пучинистом грунте их не повело, нужно сделать сейсмопояс. Объясните, что это такое и можно ли сделать сейсмопояс своими руками?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 4 май 2015, Сергей

    Рубероид надо прокладывать между блоками и сейсмопоясом?

  • ремонтник
    10 фев 2015, ремонтник

    Мне кажется, инструкция, как сделать сейсмопояс, очень похожа на инструкцию по заливке фундамента с той лишь разницей, что вы не вглубь копаете траншею, а возводите своеобразный армирующий пояс вокруг здания. Таким поясом вы сможете одновременно стянуть и выровнять кладку. Опалубка для него аналогичная фундаментной, состав смеси берется в соотношении 1 к 3.

  • ya_vse_znayu
    10 фев 2015, ya_vse_znayu

    Когда я стал выяснять в прошлом году, как сделать сейсмопояс, я уяснил для себя одну единственную вещь – неважно, каким он будет – высоким, широким, не соответствующим СНиП, главное – чтобы он был сплошным, не имел разрыва. Но и обходим он только в тех случаях, когда конструкция ненадежна или требуется дополнительная жесткость. Если дом из газоблоков, то такой пояс просто жизненно необходим, поскольку, блоки из газосиликата весьма подвержены деформации.

  • 12 сен 2011, grekk

    Совершенно точно могу сказать, что сейсмопояс не надо устраивать в том случае, если межэтажные перекрытия выполнены из монолитной бетонной плиты. А вообще, зачем в сейсмически неактивном районе делать сейсмопояс? Это же удорожание значительное...
    А для подвижных грунтов можно выбрать и другой типа фундамента, например армированный ленточный фундамент, уж коли на то пошло (только его надо заложить ниже глубины промерзания грунта)...

  • 12 сен 2011, maximus

    Думаю, что сделать сейсмопояс своими руками без должного уровня знаний у вас вряд ли получится. То, что нынче атисейсмические пояса (сейсмопояса) стали делать не только в сейсмоактивных зонах, думаю правильно, но вот всегда ли их делают как надо — не знаю.
    В общем самое главное вот что:
    - сейсмопояс выполняется из армированного бетона марки от 150 по всему периметру дома - по толщине, равной толщине стен (это относится к стенам до 50 см, если стены толще, то сейсмопояс можно сделать не таким широким)
    - высота сейсмопояса не должна быть менее 15 см
    - арматуру можно взять попроще, не обязательно следовать СНиПам в сейсмически неактивных зонах, т.е. вполне подойдет арматура диаметром 10 мм.
    Таким вот образом закладываете связку из арматуры на уровне плит перекрытия, выполняя единую бетонную обвязку всего здания. Что касается количество арматурных прутьев, то вроде бы четырех штук вполне достаточно для связки.