Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 сен 2011, mart

Тонкости выбора полотенцесушителей: понятие и назначение

Полотенцесушитель представляет собой специализированную разновидность трубчатого плана отопительных установок. Чаще всего такие устройства монтируют в прачечных, ванных или туалетных комнатах, фактически в тех местах, где необходимо функцию обыкновенной сушки одежды и белья совместить с банальным обогревом помещения.

Вторым или скорее первым названием полотенцесушителей является дизайн-радиаторы. Данное понятие наиболее точно характеризует не только основное предназначение данного устройства (отопление помещения), но прежде всего придание ему стильного внешнего вида и определенной степени декоративности. Поэтому вопрос «Как выбрать полотенцесушитель?», причем правильный дизайн-радиатор, представленные на современном рынке в огромном разнообразии, как форм, так и расцветок, представляет некоторую трудность для среднестатистического покупателя. Интересно, что сам факт создания полотенцесушителя, как устройства для современных помещений был обусловлен повышенными требованиями к их декоративности и комфортности. Примечательно также, что только в нашей стране данный элемент интерьера размещают лишь в ванных и туалетных комнатах, во всем мире отопительные приборы такого плана (дизайн-радиаторы) устанавливают практически во всех помещениях.

Подсоединение дизайн-радиатора возможно и к системе индивидуального отопления, и к системе ГВС (горячего водоснабжения), и к системе центрального отопления. Но, необходимо учитывать, что эксплуатационные условия во всех вышеуказанных случаях существенно отличаются: вода в отопительных системах насыщается со временем кислородом; он в составе воды (горячей) вызывает коррозию труб из стали (если они не имеют защитного специального покрытия); кальций железа и другие элементы в воде постепенно блокируют сегменты полотенцесушителя. Все эти тонкости желательно учитывать при выборе дизайн-радиатора.

Импортные дизайн-радиаторы, в основном, изготовляют из черной тонкостенной стали без антикоррозийного внутреннего покрытия. Делается это для удешевления продукции и конкурентного преимущества ее в цене. Но, как правило, такое изделие больше 1-2 лет не прослужит.

Проблема устройств из стали нержавеющей состоит в том, что трубы, характеризуются низким содержимым хрома (менее 12%), а это прямо пропорционально оказывает влияние на стойкость коррозийную изделия. Таким образом, нержавеющая сталь полотенцесушитель не делает однозначно товаром наилучшего качества. Все гораздо сложнее.

Какие виды полотенцесушителей предлагает потребителям рынок сегодня?

Полотенцесушитель какой выбрать? Как не растеряться в огромнейшем выборе? Что выбрать полотенцесушитель водяной или полотенцесушитель электрический?

В чем преимущества одного вида, и какие недостатки у второго? Попробуем разобраться.

Водяные дизайн-радиаторы выступают, как правило, элементами сантехнического оборудования. Водяные полотенцесушители при этом играют немаловажную роль в системах горячего водоснабжения, по сути, они являются "компенсирующей петлей". Как правило, водяной дизайн-радиатор - это обыкновенная или дизайнерски обыгранная труба, встроенная в отопительную сеть (если это жилая квартира), либо же в сеть горячего водоснабжения.

Электрические дизайн-радиаторы незаменимы в нескольких случаях. Во-первых, если планируется ремонт капитального характера. Во-вторых, если в планах не предусмотрено вторжение в существующую водоснабжающую систему. А в-третьих, если есть насущная необходимость в дополнительном полотенцесушителе. Кроме вышеуказанного, несомненным плюсом электрических дизайн-радиаторов является их независимость от довольно длительных сезонных отключениях воды (горячей). Конечно, электрический дизайн-радиатор легко устанавливается и подключается совершенно без переделки всех труб в помещении. Но, что, безусловно, нужно строго соблюдать при установке электрического дизайн-радиатора, так это правила и рекомендации ПУЭ. Поэтому и необходим для установки данного устройства специалист по электромонтажным работам, который хорошо знаком с ПУЭ.

Современный рынок характеризуется огромным выбором электрических дизайн-радиаторов, как отечественных, так и иностранных фирм-производителей. При этом необходимо отметить, что российские потребители отдают пальму первенства в выборе полотенцесушителей немецкой фирме Зендер. Их дизайн-радиаторы пользуются неизменной популярностью на российском рынке, благодаря встроенным программам, позволяющим создавать поистине комфортные условия в помещениях, а также исключительному дизайну и надежности. Примечательно, что некоторые модификации, к примеру, Арбония, отличаются ручной регулировкой режимов работы и соответственно являются более доступными относительно стоимости.

Интересен тот факт, что фактически все водяные полотенцесушители (модификации ОВ и ОВР, ОВГ и ОВК, ОВА и ОВД, ОВКр дизайн-радиатор) выпускают в исполнении электрическом.

Что касается того, какие полотенцесушители отзывы имеют в сети, то они преимущественно положительные. Встречаются, конечно, и отрицательные рецензии, но они касаются, как правило, некачественных и недорогих дизайн-радиаторов.

  • 3 Комментарии
  • 7 Похожие публикации
  • мастер
    29 сен 2011, мастер

    Мне очень понравилась концепция электрических полотенцесушителей для ванных комнат. Такие приборы не зависимы от системы отопления, легко монтируются в любом удобном для вас месте, при этом эстетические моменты комнаты совершенно не нарушаются. К тому же, электрические полотенцесушители совершенно безопасное приспособление, но при этом, эффективное и экономичное.

  • бугор
    29 сен 2011, бугор

    Я когда устанавливал полотенцесушитель надеялся, что в ванной комнате потеплеет, но, к сожалению, смена старого полотенцесушителя на новую модель так и не прибавила тепла. Как оказалось, проблема в том, что квартира моя торцевая по отношению к дому, ну и получается что подвод горячей воды и центрального отопления в другом краю здания. Поэтому, нормальная циркуляция горячей воды достигается только в случае, когда в доме много людей и все пользуются водой, а в остальное время горячая вода к нам не доходит.

  • ya_vse_znayu
    28 сен 2011, ya_vse_znayu

    С интересом прочитал статью, так как тема совсем недавно меня задевала. Дело в том, что стандартный полотенцесушитель в некоторых случаях становиться реальной помехой для перепланировки ванной комнаты. Хорошо что сегодня появилась альтернатива. Надеюсь, что ЖЕК не будет против, хочу срезать грустный, советский полотенцесушитель и повесить красивую, модную, хромированную, и современную решетку.

  • На рынке сантехники появилась любопытная новинка – разноцветные смесители. Это ломает стандарт о том, что смесители в ванную и кухню обязательно должны быть однотонными и обязательно сиять привычным металлическим блеском.

  • Только сделали ремонт в ванной, все выглядит очень привлекательно, но … На стене висит полотенцесушитель, который портит всю картину своим допотопным видом.

  • Прежде, чем идти покупать душевую кабину, нужно сначала понять, для чего именно она вам нужна.

  • Каждый из нас слышал слово сифон далеко не один раз, но вот о том, что же такое сифон, а также о том, что сифонов может быть просто великое множество, наверняка, знают не все.

  • Освещение в ванной комнате является важнейшим элементом дизайна. Каждый человек проводит в ней достаточно большое количество времени независимо от ее размеров. Даже если в ванной комнате есть источник дневного света, надеяться только на него не стоит. Как правило, для полноценного освещения его недостаточно.

  • Трудно представить себе ванную комнату без зеркала. Ведь зеркало, безусловно, главный и наиболее необходимый элемент в данном помещении. Со стороны сильного пола к данному предмету быта может и не быть особых требований, но вот прекрасная половина человечества предъявляет к этой утилитарной вещи весьма высокие запросы.

  • онечно, всем без исключения известен такой прибор как полотенцесушитель. Все полотенцесушители подразделяются на электрические, водяные и комбинированные.

Вопросы