Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
31 янв 2011, Карлуша

Имеет ли смысл устанавливать на многоквартирный дом автоматический шлагбаум?

Метки: установка.

На собрании собственников квартир нашего дома было озвучено предложение установить управляемый шлагбаум при въезде во двор. Штука вроде как нужная, но одолевают сомнения — не обойдется ли нам его эксплуатация в копеечку? Вот в соседнем доме уже пол года тянется ремонт шлагбаума, с людей деньги берут, а результат — ноль. У кого какие мысли на тот счет?

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • yawa
    9 апр 2014, yawa

    Обезопасить свой двор можно и другими средствами, не обязательно устанавливать автоматический шлагбаум. Различные запрещающие знаки, «лежачие полицейские» действуют на граждан примерно так же, как и шлагбаум, а проектирование и устройство их обойдется жильцам в сумму меньшую в разы. Автомобилисты знают, что «лежачий полицейский» хочешь-не хочешь заставляет снижать скорость, так как замена поврежденной подвески – хлопотное дело, каждый раз ее менять не будешь.

  • ya_vse_znayu
    9 апр 2014, ya_vse_znayu

    Автоматический шлагбаум во дворе сегодня как бы свидетельствует о благоустроенности дома. Однако мало кто задумывается о чрезвычайных ситуациях, таких как пожар и прочих неприятностях. По-моему установка автоматического шлагбаума оправдана только тогда, когда рядом с ним есть круглосуточный пост дежурного. Но такую роскошь как оплату обслуживания шлагбаума, да еще и оплату работы охранников могут позволить себе далеко не все жильцы.