Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
21 фев 2011, Марфа

Как выбрать кухонную мойку?

Метки: как выбрать.

У нас мойка старая совсем, эмалированная. Решили её заменить, пошли с мужем в магазин и растерялись. Нас там продавец стал спрашивать что-то насчет накладной или встроенной мойки, про толщину металла и форму. В общем ушли мы ни с чем. Подскажите какую выбрать кухонную мойку, хотим только металлическую из нержавейки, а то он нам каменную еще предлагал, а она дорогая.

  • 15 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    9 май 2014, yawa

    Поскольку у вас тумба под мойку 80 см, то среди прочих советов как выбрать кухонную мойку, хочу предложить вам приобрести двойную мойку. Это когда у мойки две чаши, или похожие, как близнецы, то есть одного размера, или наоборот: основная чаша побольше, а вторая примерно вдвое меньше. Так процесс мытья посуды у вас значительно упростится. И, кроме того, а в одну чашу можно положить продукты для разморозки, а в другой помыть посуду.

  • ya_vse_znayu
    9 май 2014, ya_vse_znayu

    Вам уже столько советов дали, как выбрать кухонную мойку, что я могу сказать только одно: выбирая штампованную мойку из нержавейки, имейте в виду, что у нее масса достоинств. К ним можно отнести такие, как четкая конструкция, глянцевая поверхность, но есть и недостатки – мойки из нержавеющей стали, изготовленные штампованным способом, имеют небольшую глубину, всего 15 см. Но я бы посоветовал выбирать мойку не с глянцевой, а с матовой поверхностью – на ней не так заметны капли воды.

  • прораб
    21 апр 2012, прораб Ответ на комментарий михаил

    Можно лишнюю прорезь перекрыть герметичным уплотнителем. Они продаются, для уплотнения стыка межкомнатных и входных дверей. Чтобы панель перестала вздуваться можно пройтись открытые от шпона места герметиком, олифой или замазать краской. Так вода не будет просачиваться.

  • 15 апр 2012, михаил

    у меня такая проблема врезали мойку в столешницу при установке вырезали отверстие больше положенного и теперь крепления не поджимают мойку под нее подтекает вода и панель вздулась как быть???

  • 22 фев 2011, anakonda Ответ на комментарий Лика

    Лика, у меня тоже мойка Бланко, я очень довольна. А толщина стенки у нас кажется чуть больше 1 мм, но ничего не болтается, смеситель держится отлично. И еще нарвится, что уход за ней простой.

  • 22 фев 2011, Лика Ответ на комментарий glyuk

    Ну, конечно, Вы правы. я нолик забыла дописать) Я имела ввиду толщину стали 0,8. Я кстати почему Бланко советую. У самой такая, правда с двумя чашами. Так вот они делают мойки с минимальным закруглением углов. Полезная площадь по максимуму используется. С крыльями у них по моему тоже есть.

  • 22 фев 2011, glyuk Ответ на комментарий Александр

    А разве обыкновенные столешницы не годятся под врезные мойки?

  • 22 фев 2011, glyuk Ответ на комментарий Лика

    Лика, вы извините, но что это за мойка из стали толщиной 8 мм? Её ж не поднимешь, да и цена такой нержавейки будет бешеная. Я даже не поленился, а скорее проявил своё любопытство и глянул мойки у Бланко по вашей наводке, но ничего подобного не обнаружил. Ладно, понимаю еще толщину в 1,2 мм, но 8 — это лишку.
    Правда нельзя с вами не согласиться, что тонкая сталь даже смеситель приличный может не выдержать, был такой прецедент у меня, пришлось мойку менять. Я тогда тоже не знал как выбрать кухонную мойку и купил первую понравившуюся, естественно, китайскую (зато за копейки :)). Так вот, решил я на неё установить смеситель немецкий, тяжёлый, добротный, однорукий. Поставил, стал кран открывать, а мойка аж прогибается под давлением. Так и пришлось бежать выбирать другую кухонную мойку. Купил отечественную, толщина 0, 8 мм, вроде пока нормально стоит (ТТТ).

  • 21 фев 2011, космос Ответ на комментарий Марфа

    Вот и чудненько! Тогда советую выбрать накладную кухонную мойку с крылом. Только учтите, что крыло может быть «левым» или «правым». Еще раз напоминаю о толщине металла, если металл будет тонкий, то в процессе эксплуатации постоянно придется ощущать люфт, что очень неприятно.
    И еще хочу предупредить, что выбирая металлическую кухонную мойку приготовьтесь к тому, что каждая капля будет «звенеть» на всю квартиру. В этом смысле каменные (гранитные) мойки очень тихие.

  • 21 фев 2011, Марфа Ответ на комментарий космос

    Нет. Но муж сейчас сказал, что придётся купить тумбу, я сделала замеры, там встанет тумба 80 см. Что посоветуете? Мне вот нравятся очень такие кухонные мойки, у которых есть площадка для сушки посуды.

  • 21 фев 2011, космос Ответ на комментарий Марфа

    А под мойкой ящик, тумба есть?

  • 21 фев 2011, Марфа Ответ на комментарий космос

    А у нас мойка старая на кронштейнах, я не знаю какую надо выбрать в этом случае.

  • 21 фев 2011, космос

    Всё зависит от тумбы, в которую вы предполагаете установить новую мойку. Если мойка должна лежать как бы поверх тумбы, то берите так называемую накладную мойку. Если же она должна быть «утоплена» в тумбу — выбирайте врезную.
    Теперь что касается формы — кухонные мойки бывают нескольких основных форм:
    - прямоугольные
    - круглые (овальные)
    - угловые
    - индивидуального исполнения (это мойки, которые делают исключительно под заказ из искусственного камня).
    В принципе ваш выбор в первую очередь зависит исключительно от кухонного гарнитура и финансового вопроса, а уж дальше выбирайте кухонную мойку, исходя из соображений прочности (для металлических толщина очень значима и на мой взгляд самый надо брать не менее 0,8 мм) и эстетики (ну, здесь ориентируйтесь на свои предпочтения).

  • 21 фев 2011, Лика

    Чтобы мойка не шумела, сталь надо брать потолще – 8 мм, в противном случае может еще прогибаться под смесителем. Это иногда с китайскими случается. Вот можете посмотреть у Бланко. Они мойкам приваривают специальные ребра жёсткости, чтоб она не деформировалась, а к смесителям прилагается специальная пластина, чтоб тяжелый смеситель не выгибал мойку. И лучше брать полированную, царапины на всей нержавейке остаются, а мыть полированную значительно проще, во всякие текстуры грязь забивается.

  • 21 фев 2011, Александр

    Накладная мойка - это модуль, то есть для нее не надо столешницы, просто размещается на шкафу для мойки сверху. Плюсы: монолитная поверхность без стыков и швов, самый простой способ установки, из минусов - довольно громоздкая конструкция, не подходит для кухонь в современном дизайне, да и вообще такой вид моек поустарел. Встроенные мойки - это все остальные, для них нужно делать вырез в столешнице, размещать их можно поверх или в один уровень со столешницей. Или под столешницей, но это для столешница должна быть из натурального или искусственного камня.

  • Нужна ваша помощь! С нетерпением жду откликов по теме «lg холодильники отзывы».

  • Наверняка среди вас есть обладатели моей мечты — хочу купить на кухню стол-трансформер обеденный.

  • По-моему подобного мастер-класса ещё не было. А вопрос для многих остаётся открытым.

  • Плита – это такой атрибут, без которого невозможно представить не один дом. Если в квартире есть очаг, то функционально – это именно плита. Раньше в домах была печь, около который все собирались. А в современном мире это место заняла кухня, а самое теплая на кухне именно плита. Вроде бы с очагом разобрались, осталось только понять, как выбрать газовую плиту?

  • Наконец-то, мечта сбывается! Муж сделал вывод, что нам срочно необходимо выбрать посудомоечную

  • Жду практичных советов по покупке качественного блендера.

  • Прошу помощи в выборе холодильника.

  • Скоро у меня новоселье в новой квартире, только еще не определился с выбором кухонного стола.

  • Хочется услышать мнение потребителей по поводу холодильников Samsung.

  • Дорогие форумчане, отзовитесь! Помогите определиться с выбором холодильника для дома. А то я уже совсем запутался... :(