Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Что такое столешница?
6 окт 2011, mart

Что такое столешница?

Столешница.… Это слово слышали многие из нас, но не все до конца представляют себе, что же такое столешница, из какого материала она изготавливается и для каких целей используется.

Итак, столешница представляет собой основную часть стола (верхнюю часть стола). Современные столешницы выполняются из различных материалов, могут иметь различную форму, в том числе и неправильную, и применяются для оформления различных помещений (если всего несколько лет назад в ходу были лишь столешницы для кухни, то сегодня довольно часто потребителей интересует столешница для ванной).

Как уже было упомянуто выше, сегодня столешницы изготавливают из различных материалов. Чаще всего такими материалами выступает натуральный и искусственный камень, а также ДСП. В связи с этим особенности таких столешниц мы и рассмотрим максимально подробно.

Столешницы из натурального камня

Столешницы из натурального камня, и это нельзя не отметить в первую очередь, несмотря на то, что выглядят более чем эффектно и являются абсолютно экологически безопасными, стоят действительно немало, а значит, позволить их себе может не каждый. Высокая цена на такие столешницы связана с тем, что сам натуральный камень стоит дорого, а также с тем, что изготовление столешниц из такого материала требует наличия особого оборудования, а также опыта работы.

Столешницы из камня обычно изготавливают, используя в качестве исходного материала мрамор, гранит, сланец, гнейс. В нашей стране потребителям традиционно предлагают именно мраморные столешницы, однако их приобретать мы вам крайне не рекомендуем, поскольку мрамор, в случае неверной обработки, очень быстро теряет свой первоначально привлекательный внешний вид.

Столешницы из искусственного камня

Приобрести искусственные столешницы, в отличие от столешниц, выполненных из натурального камня, могу позволить себе действительно многие. При этом столешницы такие ни по экологической безопасности (для изготовления такого рода столешниц используется особый пигмент и смола), ни по красоте, столешницам из натурального камня не уступают. Более того, такие каменные столешницы неприхотливы в уходе, универсальны и их цветовая палитра намного шире. Кстати, искусственный камень еще и довольно пластичный материал, что позволяет создавать при его помощи бесшовные столешницы для ванных комнат сложных форм и достаточно внушительных размеров кухонные столешницы.

Столешницы ДСП

Столешницы, изготовленные из ДСП, обладают целым рядом преимуществ. В первую очередь стоит отметить, что такие столешницы стоят действительно очень мало, несравнимо мало в сравнении со столешницами из искусственного камня и в десятки раз меньше, чем столешницы, изготовленные из камня натурального.

Кроме того, столешницы, выполненные из ДСП, также открывают перед потребителями просто безграничные горизонты цветов и узоров. Тут уж действительно есть из чего выбрать.

Ну, и не стоит забывать о том, что столешницы из ДСП могут выть выполнены бесшовно, причем даже при самых больших требуемых размерах и самых замысловатых нужных формах.

Столешницы из менее популярных материалов

Несколько реже для изготовления столешниц для ванных и кухонь используют и такие материалы как:
  • дерево (главные недостатки столешниц: неустойчивость к кислотам и щелочам, а также к воздействию высоких температур);
  • кафельная плитка (используется только в виде финишного покрытия столешниц);
  • стеклянные столешницы (простота ухода, широкая гамма цветов и фактур, единственный недостаток, шанс разбить, хоть и очень маленький, но все же есть);
  • металл (такие столешницы идеальны для кухонь в стиле хай-тек, однако за ними непросто ухаживать, а также они подвержены появлению механических царапин).

Столешницы Скиф

На современном строительном рынке представлено действительно много столешниц, выполненных из различных материалов в разнообразном фактурном и цветовом решении. Не менее велико и количество производителей, которые готовы предложить своим потребителям столешницы из разных материалов для ванных комнат и кухонь. Мы среди всего разнообразия этих фирм предлагаем вам обратить свое внимание на компанию Скиф. Столешницы от этого производителя отличаются рядом преимуществ, таких как:
  • повышенная влагостойкость, что значительно продлевает срок службы столешниц;
  • широкая цветовая и фактурная гамма столешниц для кухонь и ванных комнат;
  • экологичность всех производимых столешниц;
  • достаточно широкий размерный и типовой ряд;
  • некоторые столешницы эта компания изготавливает из облегченных плит, что крайне удобно и при монтаже, и при изготовлении основных конструкций, и в случае необходимости создания столешниц для столов нетипичных форм или помещений с нетрадиционными дизайнерскими решениями.

  • 6 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • 17 июл 2013, Ольга

    Не очень корректно выделять столешницы Скиф в отдельную категорию. Это просто один из производителей .
    И тут также есть ошибка в определении искусственного камня - искусственный камень бывает как " натуральный" , как и "не натуральный" . А у нас чаще всего под понятием искусственного камня понимается близкий к пластмассе акрил. К натуральным искусственным камням относиться кварцевый камень - он только-только появился у нас в России, и мало кто про него знает. В его состав входит 95% кварцевого песка - остальное это красящие пигменты и смолы для склейки. Т.е. он как бы по составу натуральный, а по происхождению искусственный :) Вот откуда и путаница. Кварцевая столешница для кухни была заказана и установлена мною 3 года назад - по сей день на ней даже нет царапин. Великолепный по свойствам материал ничем не уступающий граниту.

  • Fontik
    24 апр 2013, Fontik

    Для меня столешница исключительно из искусственного камня, такая и стоит дома. Много причин для выбора: 1. Это интерьер, у меня ни классика, что бы ставить натуральный камень, ни супер хайтек что бы заморачиваться с нержавейкой. 2. ЛДСП, по параметрам долговечности, экологичности заметно уступает искусственному. Второе цена, натуральный не потянули бы, а так у нас отличные фасады из шпонированого мдф от фабрики «бобр», и качественная столешница. Брать нечто крошащиеся и режущиеся под ножем, себе же невыгодно, прослужит недолго и всю свою эстетику потеряет через пару лет. 3. На натурально камне остаются следы, например от вина, на искусственной нет

  • бугор
    6 окт 2011, бугор

    Дополню своими знаниями по столешнице. Толщина этого покрытия должна быть не менее 3 сантиметров. Только такой толщины достаточно чтобы обеспечить максимальную безопасность в использовании и ее прочность. Если вы хотите видеть более массивную столешницу, то можно немного схитрить и сделать подклейку поясом по периметру. Визуально, столешница станет толще.

  • svetlak1983
    6 окт 2011, svetlak1983

    Красиво все расписано, а вот интересно, есть какие правила эксплуатации столешниц, ну, к примеру, если уксусом капнуть, что делать? Мне кажется, что каменная столешница будет красиво смотреться в качестве поверхности на барной стойке, легко моется и выглядит красиво.

  • мастер
    6 окт 2011, мастер

    Мне больше всего нравятся гранитные столешницы. Кроме того, этот материал, своей силой создает стиль на кухне и вдобавок материал крепкий и многофункциональный. На гранитной столешнице даже мясо можно отбивать без ущерба поверхности. И это очень удобно.

  • yawa
    6 окт 2011, yawa

    Я приверженец всего природного и натурального, вот и столешницу себе подобрал из натурального камня. Материал твердый, практичный и экологически чистый. Особенно нравится выбор рисунков и цветовая гамма. С такой столешницей можно смело забыть о разделочной доске, так как я использую столешницу непосредственно без нее. Еще вот видел столешницу с мозаикой, в общем, есть к чему стремиться.

  • Духовка по праву является одним из важнейших приборов на кухне. Ведь именно ему мы обязаны самыми изысканными и разнообразными по вкусу блюдами.

  • Современные электрические плиты для кухонь поражают многообразием воплощения в жизнь самых смелых технических и дизайнерских решений. Так, сегодня на рынке существует множество электроплит: от самых простых моделей с чугунными «блинами» до высокотехнологичных моделей, которые всю работу по приготовлению еды на плитке выполняют практически сами. Поэтому, чтобы разобраться, как выбрать электрическую плиту, необходимо обратить внимание на некоторые важные аспекты.

  • Если не правильно подобрать мойку на кухне, то она способна превратить процесс приготовления еды в настоящую пытку. О том, что это совсем не преувеличение, обосновано в данной статье.

Вопросы