Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
20 дек 2012, yawa

Обшивка квартиры плитами OSB

Купил квартиру в старом доме, требуется капитальный ремонт. В плохом состоянии ванная и туалет, со стен сыплется штукатурка и потолок неровный видны следы отвалившихся кусков отделки. Очень много положительных отзывов слышал об OSB, якобы они переносят любые температуры, влажность и их можно использовать даже для наружных работ. Можно ли этим материалом отделать стены и потолок в ванной и санузле? Как его крепить к стенам в панельном доме?

  • 2 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • вася
    20 дек 2012, вася

    Не стоит связываться с такой сложной и длительной отделкой. Проще и эффективнее всего просто заштукатурить стены и потолок. Затем дисперсионной краской, а на стены положить керамическую плитку. Будет достаточно красиво и главное, хватит на долгое время эксплуатации. Плиты OSB не только сложно крепить к бетону, но и их дальнейшая отделка будет непростой. Плитка на них будет плохо держаться, если только отделаете пластиковыми панелями. Даже при правильном уходе ни один пластик не сравнится по долговечности с керамической плиткой. Так что не экономьте время и деньги и не ищите легких путей.

  • ya_vse_znayu
    20 дек 2012, ya_vse_znayu

    OSB действительно новый и эффективный материал, обладающий самыми разными качествами и характеристиками, в том числе способностью выдерживать влагу и низкие температуры. Ванную комнату ими отделать, конечно, можно, но в вашем случае будет проблематично их крепить. Бетонные стены достаточно прочные и придется сверлить множество отверстий, забивать в них, а уже потом при помощи саморезов крепить к стене направляющие деревянные бруски, на которые в последствие и монтируются листовые материалы. Такая техника значительно уменьшит площадь помещения и потребует очень много времени.