Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Изящный зеленый уголок в квартире
23 апр 2012, Калибри

Изящный зеленый уголок в квартире

Зеленый уголок в квартире может стать чудесным местом, предназначенным для отдыха всей семьей. При этом изящное оформление зеленого уголка может подразумевать как шикарное нагромождение роскошных домашних растений, так и единичные экземпляры, расставленные в квартире в строго определенных местах.

Любой из таких вариантов приемлем, главное, что растения как часть гармоничной природы являются беспроигрышным средством релаксации, который позволяет людям расслабиться и получить определенный заряд бодрости. Тем более, что живые растения способны органично вписаться в любой интерьер и значительно его оживить.

Общие правила оформления зеленого уголка

Для оформления зеленого уголка в квартире принято использовать растения двух основных групп: декоративно-лиственных и декоративно-цветущих. Их названия говорят сами за себя. Так, декоративно-цветущие растения способны очаровать необычными, красивыми цветами, а декоративно-лиственные растения погрузят в мир поражающих воображение форм и раскраски различных экзотических листьев. Конечно, такое разделение достаточно условно, так как многие представители флоры могут похвастаться и удивительными листьями, и красивыми цветами.

Если для создания зеленого уголка в квартире растения вы приобретаете в магазине, то постарайтесь узнать о правилах ухода за ними как можно больше: какие условия для роста им нужны - какая влажность, освещенность и температура. Исходя из таких параметров, можно подумать, сможете ли вы обеспечить должных уход за ними, и подходит ли выбранный цветок для вашего дома.

Возможно он ядовитый, а у вас есть маленькие дети или, например, живет кролик, который ничем не брезгует в плане еды. Если растения вам подарили, то также нужно их изучить и знать, куда поставить, как правильно поливать и нужно ли опрыскивать.

Выбор места для создания зеленого уголка

Самым идеальным вариантом создания зеленого уголка в квартире является вариант, когда площадь жилья позволяет выбрать для озеленения наиболее походящее место. Ваши растения могут размещаться на окнах, на стеллажах, на вертикальных этажерках или потолочных подвесках. Также многие любят создавать летние зеленые зоны отдыха на балконе.

Одним из главных условий выбора места для зеленого уголка является освещение растений. Самым лучшие вариантом будут окна, выходящие на юго-запад и на юго-восток. Тогда растения с утра и почти весь день будут купаться в мягких солнечных лучах. В таких условиях хорошо себя чувствуют практически все растения.

В то время как, например, окна, смотрящие на юг, прекрасно подходят для многих растений зимой, но вот летом они сильно нагреваются и идеально подходят только для кактусов. Поэтому остальные растения на южных окнах будут нуждаться в искусственном затемнении, например, специальной пленкой.

Выбор растений по степени занятости хозяев

Если вы относите себя к сильно занятым людям и весь ваш день расписан по минутам, то отказываться растений, которые будут давать отдых вашим уставшим глазам и нервам, не стоит. Нужно только выбрать наиболее неприхотливые растения. Тем более, что в любом цветочном магазине вам с удовольствие подберут горшочные растения с минимальным уходом за ними. У таких растений «иммунитет» достаточно мощный, и нерегулярного полива или опрыскивания они даже не заметят.

Если времени у вас чуть больше, чем у описанной первой группы людей, и фантазия вас не подводит, то тогда вполне можно создать зеленый уголок в квартире, который будет содержать более капризные, но все же достаточно выносливые растения.

Если вы любите экспериментировать, и вам нравится проводить время за уходом за растениями, то купите в магазине достаточно экзотические растения, требующие сложного ухода, и получайте ни с чем несравнимое удовольствие от общения с природой. Пусть ваш зеленый уголок в квартире больше напоминает оранжерею и вызывает неизменное восхищение гостей.

Выбор растений по сторонам света

Начинать оформление зеленого уголка в квартире нужно с определения того, на какие стороны света обращены ваши окна. Если окна вашего жилья выходят на юг, то в летний период она будет сжигать солнцем почти все виды растений. А вот зимой это будет хорошее освещение практически для любых домашних растений. Болотным и тенелюбивым растениям летом в таких условиях под палящими лучами знойного солнца будет слишком жарко.

В то же время окна, выходящие на север, не подходят для нормального существования многих цветущих горшочных культур: такие светолюбивые растения откажутся цвести и будут только вытягиваться к свету. Поэтому для создания зеленого уголка в квартире на северной стороне лучше выращивать декоративно-лиственные растения.

Создайте в своей квартире зеленый уголок, и вы будете иметь чудесное место для отдыха, а также сможете получать удовольствие от ухода за прекрасными комнатными растениями.

  • 7 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • yawa
    2 сен 2016, yawa

    А я всегда хотел, чтобы у меня на балконе был зимний сад. Даже заранее продумал дополнительную систему отопления (сделал теплый пол) и поклеил на нижнюю часть окна (у меня панорамные окна) защитную пленку. Теперь моим растениям комфортно там и зимой, и летом. И с поливом я особо не заморачиваюсь, ведь есть специальные горшки для цветов с автоматическим поливом. Там двойное дно и воду можно наливать раз в 1-2 месяца, что значительно экономит ваше время, которое вы тратите на уход за растениями. Зато как приятно выйти на балкон, сесть на кресло-подушку и выпить чашку чая в окружение цветущих цветов, когда за окном бушует снег и буря.

  • 2 сен 2016, Вася

    Я считаю, что для человека, который постоянно занят на работе и домой возвращается уставший и мечтает только о сне и отдыхе, живой уголок просто не нужен. Да, бывают совершенно неприхотливые растения, которые не требуют особого внимания, т.е. ежедневного полива и опрыскивания. Но не стоит забывать о пыли, которая скапливается на листьях растений, и чтобы от нее избавиться, необходимо тщательно протереть каждый листик. Вряд ли, человек, у которого в течение рабочей недели расписана каждая минута, захочет потратить свой выходной на протирание листиков. Можно приобрести два три растения, чтобы оживить интерьер, но целый уголок с растениями – это уже лишнее.

  • 1 авг 2016, ремонтник

    Не обязательно сносить все цветы в один угол. Это лишь одна из идей. Можно заставить балкон, подоконники и сделать это очень красиво, использовав всё разнообразие. Тем более если квартира не располагает лишним местом, а озеленить помещение ну уж очень хочется, существует куча идей. Можно подвесить цветы в воздухе, придумать специальные стойки с держателями горшков. Идей на самом деле просто уйма в интернете, как говориться было бы желание!

  • 1 авг 2016, Svetlak1983

    Не каждый городской человек имеет загородный участок, а иметь частичку природы, точнее флоры, хочет почти каждый. Единение с природой и не только, некоторые растения очищают воздух от вредных веществ и болезнетворных организмов. Многие сталкиваются с проблемой времени, в таком случае можно обзавестись неприхотливыми растениями, уход за которыми требует минимум времени и усилий. Ну и конечно нужно уделить особое внимание освещению. Хорошо бы расположить уголок возле окон выходящих на юго-восточную и юго-западную сторону, возле которых практически весь день попадают лучи солнца.

  • 25 апр 2012, briol

    Мне кажется, что очень важно также знать, какие растения вредны. Насколько я знаю, опасна или ядовита диффинбахия. Вы знаете ещё какие-нибудь вредные комнатные растения?

  • бугор
    23 апр 2012, бугор

    Хочу выразить свое мнение по поводу зеленого уголка в детской комнате. Все растения в детской комнате взаимосвязаны с природой, у ребенка они формируют высокое чувство уважения к природе. Как раз через такие зеленые уголки ребенок может приучиться любоваться естественной красотой и с легкостью открывать мир гармонии. Самое главное чтобы было больше декоративных растений. Но только не ядовитых. Вот как раз эти растения, которые могут случайно очутиться в зеленом уголке, нужно перечислить: молочай, паслен, деффенбахия, плющ, эхмея, кротон, олеандр, примула. Отлично будет если в детской комнате сделать полки из натурального дерева и поставить на них горшки с цветком цикломена, пеперомии, гиппеаструм, солейролии, каллы. По поводу последнего хотел бы добавить, что это растение активизируют: слух, вкус, зрение, обоняние и помогает ориентироваться в пространстве.

  • ya_vse_znayu
    23 апр 2012, ya_vse_znayu

    Меня мало интересовали зеленые насаждения внутри квартиры. Считаю, что это больше как дополнение к интерьеру. Единственное с чем соглашусь, что зеленый уголок в помещении действительно хорошо меняет воздух. Обновленный воздух отлично влияет на психику и повышает качество самочувствия. Я больше работаю на улице, и мне хватает свежего кислорода в течение дня. Дома кроме кактуса возле компьютера ничего не держу.

  • Секрет хороших штор заключается в том, что они способны полностью преобразить интерьер помещения и сделать его более стильным и эффектным. При грамотном подборе штор внутреннее пространство дома становится более комфортным и гармоничным. Поэтому к выбору штор нужно отнестись со всей серьезностью, а о том, какие виды штор существуют, будет рассказано в данной статье.

  • В наше время дизайнеры очень часто прибегают к использованию цветного стекла. Вазы, витражи, обычная стеклянная крошка придают интерьеру комфорт, изысканность и законченность.

  • Желание увеличить жилое пространство своей квартиры периодически у каждого, а особенно у тех, кто вынужден жить в малогабаритной квартире с небольшими комнатами и крохотной кухонькой.

  • Интерьер во французском стиле - один из самых элегантных и сложных стилей декорирования, требующий чувства меры, навыка и цвета.

  • «Загадочный Восток» как магнит притягивает европейского человека. На гребне моды оказывает то дзен-буддизм, то «книга перемен», то иглотерапия. Увлечение восточной эстетикой и философией отразилось и на дизайне интерьеров.

  • Марокканский стиль имеет своеобразные черты, которые выделяют его на общем фоне интерьеров ориентальной направленности. Обладая всеми чертами, присущими восточным интерьерам, он отличается от них некоторой сдержанностью.

  • В последнее время интерес к межкомнатным аркам значительно возрос. И сегодня данный элемент дизайна считается удачной архитектурной находкой, способной стать ключевой деталью оригинального просторного интерьера. Межкомнатная дверь-арка придает особое настроение помещению, и, благодаря своей конструкции, дарит ему романтическую плавность и мягкость линий.

  • Английский стиль сформировался под влиянием двух стилей – это классицизм, основой которого стали образцы древнегреческих и древнеримских интерьеров, и викторианский стиль, в котором просматриваются заимствования из самых разных культур и стилей.

  • Как правило, стиль эпохи и направлений в архитектуре и искусстве определяется, экономическими, историческими и социальными призводными, что касается образа жилища, его стиля, то оно чаще всего напрямую зависит от вкуса владельца.

  • С течением времени меняется мода на все, включая и стиль интерьера, однако вопрос декорирования пустых стен всегда остается актуальным. Мы предлагаем вам для осуществления дизайнерских изысков и смелых экспериментов использовать модные сегодня виниловые наклейки на стены.

Вопросы