Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Декоративный камень для интерьера
19 мар 2014, svetlak1983

Декоративный камень для интерьера

В нашем мире существует множество этнических стилей, причем у каждого народа имеются свои традиции, которые он вносит в оформление интерьера. К наиболее популярным и узнаваемым стилям, можно отнести лишь несколько направлений: японский, кантри, китайский, африканский и арабский стили.

Декоративный камень в японском стиле

Этот стиль наиболее сдержанный, но и необычный, так как в нем используется в основном натуральные материалы, и отделочный камень отлично вписывается в такой интерьер. Но прежде чем подобрать искусственный камень для данного стиля, нужно придерживаться некоторых правил:

  • Японский интерьер не признает ничего лишнего, поэтому сильно похож на минимализм. Так что облицовывать все стены декоративным камнем не стоит, потому как это может превратить вашу комнату в средневековый замок. С помощью этого материала, лучше подчеркнуть отдельные детали интерьера: полку для сувениров, каллиграфическую картинку, на которой изображена сакура или подиум.
  • Что касается цветовой гаммы в японском стиле, то это нейтральные и нежные оттенки: бежевый, белый, светло-серый, песочный, молочный. Также и декоративный камень должен подбираться таких же тонов. Но нужно помнить, что искусственный камень должен идеально похож на естественный.

Искусственный камень в стиле кантри

Больше всего к народным и этническим стилям относится кантри. Наиболее распространенный материал – дерево, которое отлично сочетается с камнем. Да и традиционной деталью этого стиля является камин, который нуждается в обязательном достойном обрамлении.

Для отделки камина, лучше всего использовать крупный декоративный камень, так как данный стиль предусматривает грубоватое оформление очага, с ярко выраженной структурой бутового камня. В данном стиле отлично будет выглядеть кухонный фартук, барная стойка, облицованные камни.

Также кантри не выдвигает никаких требований по отношению к цветовой гамме. Декоративный камень может быть не только натурального серого цвета, но также и ярким: насыщено-зеленым или темно-коричневым. Самое главное чтобы он был крупным, имел выделенную структуру и сочетался с остальным декором.

Китайский стиль с использованием декоративного камня

Несмотря на соседство с японским стилем, китайский – более пышный и яркий. Он вовсе не боится выставлять свои богатства напоказ, предпочитая оттенки золотого, черного и красного. Но не обязательно использовать в этом случае декоративный камень лишь красного или черного цветов, с данными оттенками хорошо будут смотреться именно натуральные цвета.

Если вы предпочли оформить свой интерьер именно в китайском стиле, то искусственный камень можно использовать для фона полок, ниш, резной мебели. В этом стиле предпочтителен бамбук, из которого создаются всевозможные предметы мебели, а также он используется для напольного покрытия и отделки стен. Искусственный камень хорошо сочетается с деревом и бамбук, в этом случае не исключение. При этом можно на одной стене сочетать отделку из бамбука и декоративного камня.

Декоративный камень в африканском стиле

Данный стиль еще называют стилем джунглей. Он праздничный, яркий, обожает контрастные сочетания и насыщенные оттенки. Декоративный камень отлично подойдет для такого стиля, так как может вызвать ассоциации с саванной – известняк, ракушечник, песчаник терракотового, красного, оранжевого, темно-зеленого и коричневого оттенков.

В африканском интерьере искусственный камень можно использовать для отделки практически всех деталей:

  • стен гостиной. Зачастую камень используется для фона картин с изображением животных или африканских масок;
  • кухонного фартука;
  • мест хранения коллекции необычных статуэток или сувениров;
  • изголовья кровати.

Оформляя интерьер можно не бояться, что камня будет много, так как экзотический и пышный стиль джунглей не любит сдержанности.

Декоративный камень в арабском стиле

Декоративный камень для арабского стиля вовсе не является главным отделочным материалом. Данный дизайн предпочитает яркий и пышный стиль, с использованием текстиля и окрашенных стен. Зато арабскому стилю свойственна такая особенность, как обилие ниш в стенах и арочных проемов. Именно в этом случае и понадобится для отделки искусственный камень.

В арабском стиле предпочитается пестрое оформление, с применением бежевых, бирюзовых, желтых, оранжевых цветов. При выборе облицовочного камня, нужно придерживаться следующих принципов:

  • В интерьере с резной мебелью, пестрыми подушками и диванами с яркой обивкой, камень лучше использовать как нейтральный фон. В этом случае подойдет декоративный кирпич бежевого или серого цвета, сланцевый камень, песчаник.
  • При использовании шоколадно-коричневого или красного цвета, интерьер лучше оградить от большого количества текстиля, чтобы он не был перенасыщен красками и деталями.

Очень часто в восточном стиле встречаются потолочные карнизы, плинтуса, а также колонны и оконные проемы, оформленные искусственным камнем.

Кладем декоративный камень- видео

  • 2 Комментарии
  • 6 Похожие публикации
  • ремонтник
    24 сен 2015, ремонтник

    Когда мы делали ремонт в прихожей, то тоже обратили внимание на декоративный камень. Мы не делали «зоны» из камня, а полностью все стены, кроме тех, где установлен шкаф-купе. Интерьер прихожей в квартире не выглядит как в замке, а смотрится очень гармонично. Единственное, что камень выбрали не гладкий, а шершавый, и если в прихожей дурачится, то можно хорошо тирануться об стену и содрать кожу… Поэтому, моя рекомендация, предусматривайте это заранее.

  • ya_vse_znayu
    24 сен 2015, ya_vse_znayu

    Мы оформили часть стены гостиной в виде декоративного камня. В центре гостиной у нас установлен декоративный электрический камин и вот вокруг него мы стену «инкрустировали» под светлый камень. Идентифицировать стиль или направление я не смогу, так как не очень в этом разбираюсь. Но светло бежевые стены, даже лимонные, можно сказать, и песочного цвета камень – смотрится круто. Сначала мы хотели просто поклеить обои с рисунком камня, а потом, решили раскошелится, и сделать из декоративного камня. С обоями это не сравнится!

  • Сегодня одним из самых супермодных направлений в создании практичных интерьеров считается стиль фьюжн: он позволяет сочетать в одном дизайне сразу несколько традиций. Давайте рассмотрим, как данный стиль можно применить к созданию интерьера столовой комнаты.

  • Новый год - это ожидание поистине чего-то сказочного. Но чтобы его встретить, как полагается, надо побеспокоиться и о приготовлении к нему. Если же мы ждем сказки, нужно первую очередь подготовить интерьер своего дома и сделать его по-настоящему новогодним. Ведь именно создание новогоднего интерьера принесет множество положительных эмоций и тепла, как вам, так и вашим гостям.

  • Каждое помещение имеет определённый интерьер, это отделка, мебель, атмосфера и приятные мелочи. Комбинация цвета, текстуры, вариации расстановки мебели определяют стиль, который придан интерьеру. На данный момент различают огромное количество стилей в дизайне и архитектуре, зарожденных в различных странах мира, но особого внимания заслуживает стиль Лофт или стиль заводов и чердаков.

  • Оформление интерьера, это заключительная часть любого ремонта. Но что его может украсить лучше, чем цветы. Ведь именно они облагораживают наш дом и приносят, не только гармонию, но и уют. Правда, оформить интерьер живыми растениями, это просто искусство, которое подвластно не каждому. Хотя если прислушаться и воплотить в реальность наши советы, вы сможете самостоятельно сделать в доме свою оранжерею, которая подчеркнет ваш стиль и придаст ему гармонии.

  • Каждый хочет жить в просторном доме, чтобы в нем всегда было достаточно света, свободного места и чтобы не было необходимости задумываться: «Куда же поставить необходимую вещь?»

  • С середины 50-х годов прошлого столетия, практически по всему «могучему и нерушимому» ударными темпами возводились 5-ти этажные дома, прозванные впоследствии «хрущевками». Первые такие дома строились из кирпича и на то время казались, чуть ли не шедевром архитектурной мысли. Несколько позже для еще большего ускорения строительства стали применяться панели и появились панельные 5-ти и 9-ти этажные «хрущевки», но качество зданий уже было заметно ниже.

Вопросы