Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 май 2013, yawa

Гипсокартон во влажных помещениях можно ли?

Недавно увидел несколько довольно интересных проектов ванной, понравились решения с прямоугольными выступами в стенах и потолке. Авторы проекта указывают, что данное решение изготовлено из гипсокартона. Насколько я помню, данный материал не очень хорошо переносит влагу и теряет многие из своих свойств, не говоря уже о том, что профили могут поржаветь. Подскажите, возможна ли реализация подобного проекта, не расклеится ли он в течение нескольких дней от перепадов влажности?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    29 май 2013, мастер

    Влагостойкий гипсокартон устанавливается по такому же принципу, что и обыкновенный. Сначала производится разметка местности, потом - сборка несущего каркаса. Профили как было сказано постом выше, самые обыкновенные, как и саморезы, на которых он будет крепиться к стене и потолку. Гипсокартон обработайте с обеих сторон гидроизоляционными составами, стену, скрывающуюся под гипсокартоном, тоже можно обработать ними, на всякий случай. Далее производим обыкновенный монтаж на каркас. По окончании работ нужно нанести водоотталкивающую краску или облицевать поверхность плиткой, прикрепив ее на соответствующий клей. Одним из главных требований к помещению, в котором будет размещена конструкция, является наличие хорошей вентиляции, какой бы хорошей ни была гидроизоляция, ее не стоит перегружать.

  • ya_vse_znayu
    29 май 2013, ya_vse_znayu

    Вода и гипсокартон - не друзья, это факт, однако, стоит учесть, что давным-давно производители данного материала предложили специальное решение для разрешения подобных задач. Обыкновенный гипсокартон - это гипсовое тесто, помещенное в сандвич из листов специального картона, в то время, как его влагостойкая версия снабжается двумя листами водостойкой обшивки. Для того, чтобы легче было различить влагостойкий материал, производителями принято правило, окрашивать данный вид материала в зеленый цвет. По поводу профиля не волнуйтесь, он не подвержен эрозии, тем более, он будет скрыт за слоем гипсокартона.