Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 мар 2012, бугор

Двери в санузел

Метки: ванна, дверь.

Расскажите, есть ли какие обязательные условия для установки двери в санузел? Можно ли использовать шпониорованные или только ламинированные, а может лучше пластиковые?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    17 июл 2015, ремонтник

    А между прочим, стеклянные двери в санузел смотрятся очень даже хорошо. Главное, чтобы была герметичность после установки, на остальное особо не обращают внимания. Материал для дверей может быть любой – все зависит от средств, которые вы хотите и можете потратить на их покупку. Просто учитывайте повышенную влажность в ванной – двери не должны сильно раздаваться после того, как вся семья по очереди наплескалась.

  • yawa
    17 июл 2015, yawa

    Двери в санузел могут быть вообще любыми – они выполняют чисто декоративную функцию – никаких несущих способностей они не несут. Я знаю одного товарища, который заказал и поставил в санузел двери со стеклянной вставкой. На сколько я помню, вообще хотел полностью стеклянные, но супруга отговорила.

  • 21 мар 2013, Эдвард

    Все ссылаются на нормы - конкретно скажите пункт, которым зафиксировано требование к вытяжному проему у дверей? Действующий СНиП 3101-03 этого не регламентирует.

  • мастер
    6 мар 2012, мастер

    В ванных комнатах и санузлах можно использовать как шпонированные так и ламинированные двери. Сейчас очень много дверей для санузлов делают из МДФ. Этот материал идеален для таких помещений, они не сильно деформируются от переизбытка влаги. Для того чтобы такие двери не усыхали и не растрескивались их изготавливают из древесноволокнистого материала средней плотности. Также, МДФ покрывают ламинатом или экошпоном, эта структура очень плотная и не позволяет влаге пробраться вовнутрь двери. Двери из массива стоят дороже, но они очень капризны к перепадам температур и в особенности к помещениям с влажной средой, таким как санузлы. Что касается вентиляционных зазоров, то, как правило, они подгоняются по месту, каких-то определенных норм я не знаю. А вот пластиковые двери не очень красиво смотрятся в квартире, их разве что можно устанавливать только в офисных санузлах.

  • ya_vse_znayu
    6 мар 2012, ya_vse_znayu

    Для квартирного санузла можно устанавливать любые двери, главное не меньше 600 мм по ширине. Вообще, по правилам, в ванну нужно ставить двери с установленной вентиляционной решеткой внизу или делать небольшое расстояние между полом и нижним торцом двери, достаточно 20 мм. Но так как это некрасиво смотрится, то, как правило, так не делают.