Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Сифоны: какими они бывают?
25 окт 2011, mart

Сифоны: какими они бывают?

Каждый из нас слышал слово сифон далеко не один раз, но вот о том, что же такое сифон, а также о том, что сифонов может быть просто великое множество, наверняка, знают не все.

Чаще всего под словом сифон мы понимаем элемент, которым оборудуются приемники, установленные на канализационных сетях сточных вод. Однако также есть сифон для газирования воды, сифон, как сосуд и даже сифон, как оружие. В этой статье мы рассмотрим более традиционные сифоны, которые часто используются в сантехнике.

Сифон для раковины

Сифоны для раковин или как их еще называют сифоны для мойки, могут быть бутылочными, гофрированными и трубными.

Трубный сифон для умывальника (некоторые так называют раковину) представляет собой U (S)-образную трубу. Часто такие сифоны оснащены специальными отверстиями в нижней части трубы, которые, в случае засорения, нужно открывать и извлекать сор.

Гофрированный сифон отличается тем, что он представляет собой довольно подвижный гофрированный шланг, который позволяет расположить сифон под раковиной любым удобным для потребителя способом. К минусам подобного вида сифона можно отнести то, что такой сифон может замерзнуть зимой и не выдержать кипятка, если его выльют в раковину.

Бутылочный сифон хорошо известен потребителям и получил свое название благодаря характерной форме бутылки. Данный сифон, благодаря своей специфике, препятствует прохождению газов, однако, со временем, засоряется и требует прочистки специальными средствами.

Нельзя не сказать о том, что сифоны для раковин отличаются тем, что могут быть закрытыми и открытыми. Открытые сифоны гораздо более просты и удобны в обслуживании, да и установка сифона подобного типа невероятно легка, но зато закрытые сифоны позволят вам сэкономить место под раковиной.

Сифон для ванны

Сифон для ванны обычно состоит из двух труб: перелива и слива. Уже перед водяным затвором они объединяются, и в канализацию вода уходит по одной трубе. Поскольку ванн сегодня в продаже есть великое множество, причем и их формы, и места, где расположен у них слив разные, вполне объяснимо, почему современные сифоны для ванн легко регулируются по длине, а также подходят к сливу вне зависимости от места его расположения.

Кстати, сегодня в продаже есть сифоны для ванны с автоматическим сливом. В отверстие перелива у таких сифонов устанавливается штырек, который с внешней стороны ванны соединяется с заглушкой слива. На штырек одета специальная крышка, при повороте которой в одну сторону заглушка опускается и в отверстие слива не пропускает воду, а при повороте в другую сторону все происходит наоборот и вода легко сливается.

Сифон для душевого поддона

Душевые сифоны также иногда называют трап. Устанавливают такие сифоны обычно в поддон душевой кабины, при этом они могут просто монтироваться в пол. В отличие от ванн и раковин, душевые сифоны никогда заглушками не закрываются. Учтите, что чем меньше высота сифона, тем лучше. Почему? Да потому, что в таком случае придется приподнимать душевую кабинку или же устанавливать сифон в пол, что также не всегда удобно.

Не знаете, как установить сифон для душа? Вам кажется, что это очень сложно? На самом деле современные производители максимально упростили этот процесс и в продаже сегодня есть специальные сифоны, которые устанавливают прямо в пол ванной комнаты. Для этого в полу нужно попросту сделать канавку, поместить в нее трубу и «спрятать» все под плиткой. Важное преимущество сифона такого вида – если вода вдруг перельется через край, она не устроит потоп, а уйдет через сифон в канализацию.

Кстати, сегодня сифон с отводом можно устанавливать даже на балконе, особенно в том случае, если у вас там установлена система теплого пола. Сифон можно установить и в гараже – но это уже абсолютно другие истории.

Сифон для стиральной машины

Выше, описывая сифоны для раковин, мы уже упоминали о закрытых сифонах, то есть о сифонах, которые «прячутся» в особую коробку и монтируются прямо в стену. Так вот, сифоны для стиральных машин производители также советуют применять именно закрытые. Почему? Да потому что это: во-первых – безопасно (конструкция действительно очень надежна), во-вторых – просто (монтаж упомянутой «коробки» сегодня, особенно если променять специальные технологии и инструменты, действительно не вызовет практически никаких трудностей), в-третьих – эстетично (никто не станет спорить, что аккуратная коробка в тон плитки или обоев не сравнится в эстетичности с кучей труб).

Сифон для писсуара

Сифоны для писсуаров, как и сифоны для раковин, также могут быть различными: бутылочными, вертикальными и даже всасывающими, но при их выборе мы призываем вас обратить первоочередное внимание на то, из какого материала изготовлен сифон. Несмотря на то, что наиболее часто в продаже представлены сифоны для писсуаров из пластика, попробуйте найти современные, покрытые специальным составом латунные модели – они более надежны и долговечны.

Как собрать сифон?

Выше мы описали лишь основные виды сифонов, но ведь есть еще и двойной сифон, и сифон специально для кухонь, и сифон с переливом. Однако справедливости ради отметим, что многих экономных покупателей больше интересует сегодня вопросы не «Какие сифоны бывают?» и «Где купить сифон?», а вопрос: «Как собрать сифон», на который мы сейчас и ответим.

Самый простой способ изготовить сифон своими руками, для которого даже и схема не нужна – это собрать сифон из обыкновенной пластиковой бутылки и шланга для душа. Однако учтите, что на наш взгляд такой сифон слишком уж недолговечен и конструкция его сомнительна.

Можно также создать сифон и несколько более сложной конструкции, используя не только пластиковую бутылку, но и ПВХ трубку, силиконовый шланг, а также две небольшие стеклянные бутылочки. Такой сифон очень часто собирают для аквариумов и вы легко найдете его схему, а также самые подробные инструкции по его созданию на форумах любителей аквариумных рыбок.

  • 6 Комментарии
  • 9 Похожие публикации
  • 9 ноя 2011, Caden Ответ на комментарий мастер

    I'm out of league here. Too much brain power on diplasy!

  • 9 ноя 2011, Jody Ответ на комментарий мастер

    Keep these articles coimng as they've opened many new doors for me.

  • бугор
    26 окт 2011, бугор

    Если после сборки сифона он подтекает на местах соединения, то это, скорее всего из-за неплотного соединения на резьбовых частях. Устранить протечку можно обработав места сгонов После затвердения он будет выступать надежной и долговечной резиновой прокладкой.

  • yawa
    26 окт 2011, yawa

    У нас на кухне постоянно забивается сифон, когда разбираю для прочистки, то видно, что оседает только жирный слой. Для того чтобы это реже случалось я пару раз в неделю чищу его снаружи. В отверстие, которое в мойке засыпаю несколько ложек соды, потом заливаю 100 грамм уксуса и после того как пройдет реакция промываю сифон кипятком. Жирных засоров теперь нет.

  • svetlak1983
    26 окт 2011, svetlak1983

    Бутылочный сифон очень удобен в использовании и хороший помощник в сохранности случайно упавших предметов в умывальник. Также здесь очень просто чистить образовавшийся засор, как минимум не придется искать сантехника по таким мелочам. Особенно актуален такой сифон на кухне. За минуту можно разобрать, почистить, установить и он снова в рабочем состоянии.

  • мастер
    26 окт 2011, мастер

    Вот как технологии дошла! Сегодня очень много вариантов сифонов, можно подобрать под любую конфигурацию сантехники. Я у себя в ванной, для раковины установил сифон с опцией перелива и автоматическим сливом, очень удобно в эксплуатации и достаточно надежно в плане безопасности.

  • Jacob Delafon – это известный производитель сантехники из Франции. В России эта компания работает с 1994 года и предлагает весь ассортимент своей продукции. Сейчас нас будут интересовать ванны Jacob Delafon, а их компания выпускает двух видов: чугунные и акриловые. А говорить мы будем о преимуществах и недостатках чугунных ванн от Jacob Delafon.

  • Roca – это очень известный производитель ванн и иных сантехнических изделий. Мир узнал о Roca в 1917 году. С тех пор – это международный концерн, в который входит около 70 заводов по всему миру, и который продает свою продукцию под 60 торговыми марками (Roca – только одна из них). С 2004 года открыто представительно Roca в России.
    Что касается самих ванн, то Roca – это единственный на сегодняшний день производитель в мире, кто одновременно выпускает стальные, чугунные и акриловые ванны.

  • Освещение в ванной комнате является важнейшим элементом дизайна. Каждый человек проводит в ней достаточно большое количество времени независимо от ее размеров. Даже если в ванной комнате есть источник дневного света, надеяться только на него не стоит. Как правило, для полноценного освещения его недостаточно.

  • На рынке сантехники появилась любопытная новинка – разноцветные смесители. Это ломает стандарт о том, что смесители в ванную и кухню обязательно должны быть однотонными и обязательно сиять привычным металлическим блеском.

  • Полотенцесушитель представляет собой специализированную разновидность трубчатого плана отопительных установок. Чаще всего такие устройства монтируют в прачечных, ванных или туалетных комнатах, фактически в тех местах, где необходимо функцию обыкновенной сушки одежды и белья совместить с банальным обогревом помещения.

  • Классическое оформление интерьера жилых комнат, в том числе ванной, уже не актуально. Светлые однотонные полы, стены редко можно встретить в современных квартирах, все чаще в интерьер вносятся свежие актуальные решения. Какие материалы, сантехника популярны сегодня, и какие новинки можно внести для создания уютной ванной?

  • Kaldewei – это немецкая компания с почти вековой историей, которая специализируется на производстве только одного продукта. Стальные ванны Kaldewei назвали брендом века в этом году. Поразительно, что компания сумела сохранить свою независимость, производя, по сути одни только стальные ванны.

  • Прежде, чем идти покупать душевую кабину, нужно сначала понять, для чего именно она вам нужна.

  • Трудно представить себе ванную комнату без зеркала. Ведь зеркало, безусловно, главный и наиболее необходимый элемент в данном помещении. Со стороны сильного пола к данному предмету быта может и не быть особых требований, но вот прекрасная половина человечества предъявляет к этой утилитарной вещи весьма высокие запросы.

Вопросы