Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
12 фев 2012, ремонтник

Эмаль для ванны

Недавно стал замечать, что срок службы моей ванны подходит к концу. Эмаль начала растрескиваться, а в некоторых местах облупливаться. Слышал, что есть способы по восстановлению ванн. Хотел бы услышать – какие эмали существуют на этот случай, рекомендации по ремонту и вообще, стоит ли оно того?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    19 июн 2015, прораб

    Для того, чтобы нанести эмаль для ванны, нужно подготовить саму ванную. Обработка ржавчины и коррозии необходима. Далее – обезжиривание, удаление ворса с поверхности ванной. Прогреть ее горячей водой тоже бы не помешало. Потом наносится первый слой распылителем, затем – второй, более толстый. Первый служит как бы агдезивом для более качественной сцепки. Материала с поверхностью. Чтобы не отваливался потом кусками. В идеале нужно пройти наждачкой всю ванну, поскольку, на гладкую поверхность ложится новая краска плохо.

  • svetlak1983
    19 июн 2015, svetlak1983

    Если учесть стоимость новой чугунной ванны, порой проще купить новую эмаль для ванны и произвести реставрацию старушки, чем купить. Как правило, покупка новой ванны связана еще и с капитальным ремонтом и заменой старых труб. Выходит дороговато. А если реставрировать, то практически даром. Сейчас даже жидкий акрил можно найти для таких целей.

  • бугор
    12 фев 2012, бугор

    У меня, когда на ванной оторвался кусок эмали, я залил это место клеем. Пять лет уже держится и никаких признаков дальнейшего расширения скола. Вообще, менять эмаль ванной нужно только в случае, когда она намертво установлена и заменить эмаль проще, чем купить новую ванну. Но нужно учесть, что полное высыхание эмали длится как минимум 7 дней, а установить новую ванну можно за сутки.

  • вася
    12 фев 2012, вася

    Здравствуйте, я столкнулся с подобной проблемой совсем недавно, в нескольких местах эмаль просто отошла листами, не знал, что и делать. Посоветовался со знакомыми, они порекомендовали просто закрасить, но с этим у меня тоже ничего не получилось. Обратился в фирму, все сделали по высшему разряду, ванна как новая и по деньгам не дорого стоит.

  • ya_vse_znayu
    12 фев 2012, ya_vse_znayu

    У меня на ванне были две небольшие вмятины-скола, как-то дети уронили тяжелый предмет. Через некоторое время эти сколы начали ржаветь. Решил, что срочно нужно что-то предпринять. Выгравировал шлифмашинкой места сколов, очистил ржавчину, обезжирил и заполнил выемку шпаклевкой для автомобилей. Когда она засохла, то осталось только отшлифовать шпаклевку, сверху прокрасил обычной белой эмалью по металлу. В течение вот уже трех лет проблем не заметно, единственное, что отличается цвет заводской и новой эмали.