Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Угловые ванны – комфорт и отдых
28 дек 2012, yawa

Угловые ванны – комфорт и отдых

Метки: ванна.

Если позволяет площадь ванной комнаты, и вы хотели бы создать новый необычный интерьер и установить современную сантехнику, то можете установить угловую ванну из акрила, стали или чугуна. Отличаются такие ванны элегантностью, необычностью форм, расцветок и дизайна. Качество изделий и материал изготовления соответствуют классическим ваннам.

Типы угловых ванн

Угловая ванна может быть изготовлена из следующих материалов:
  1. Чугун широко применяется для изготовления как классических форм ванн, так и более современных. Чугунная ванна прослужит не одно десятилетие, она быстро нагревается и долго сохраняет тепло воды.
  2. Акрил – современный материал, нашедший свое широкое применение. Акрил обладает свойством принимать различную форму, так что и ванны из него отличаются широким многообразием. Срок службы такой ванны составляет от 10 до 20 лет в зависимости от правильности ухода за ней. Ванна угловая акриловая при повреждении может быстро реставрироваться и при этом не снизит своих качеств. Кроме того ванны из акрила имеет самую обширную цветовую гамму и могут быть подобраны под любой стиль интерьера. При желании можно выбрать акриловую ванну, по внешнему виду напоминающую изделие из натурального камня, для такой ванны применяется новейший материал полимербетон.
  3. Сталь также привычный нам материал, из нее давно создают ванны, теперь же делают и угловые. Стальная ванна получила широкое распространение благодаря своей экономичной стоимости, а также немалому сроку эксплуатации. Из недостатков можно выделить повышенный шум при наборе воды и быстрое ее остывание. Стальная угловая ванная размеры может иметь различные, а также может иметь защитное эмалированное покрытие или выпускаться без него, в этом случае не будет отличаться разнообразной расцветкой. Вес ванны зависит от толщины используемого металла, в основном толщина варьируется от 3 до 5 мм.

Установка угловых ванн

Две стороны угловой ванны образуют угол в 90 градусов, поэтому обратите внимание на стены в ванной комнате, они также должны быть ровными и образовывать необходимый угол. Если стены неровные, то требуется подготовка и выравнивание поверхности. Если на стену уже уложена керамическая плитка без проверки ровности угла, то возможны неточности при установке, так что продумывайте выбор сантехники и ванн еще до начала ремонтных работ. Непосредственно установка конструкции может проводиться несколькими способами:
  • установка на ножки, которые идут в комплекте и металлические кронштейны;
  • монтаж на предварительно подготовленное основание, на которое будут упираться ножки.
В любом случае монтаж выполняется в следующей последовательности:
  • ванна угловая акриловая или стальная устанавливается на место, регулируется по высоте при помощи выкручивающихся ножек. Важно на этом этапе проверять горизонталь при помощи уровня;
  • при установке ванны на основание, ванна после примерки убирается и можете приступать к кладке основания из блоков, кирпича или его заливке цементным раствором;
  • окончательная установка должна проводиться не ранее чем через 1-2 суток после проведения работ по монтажу основания;
  • установите ванну и подключите ее к имеющейся системе канализации, проверьте герметичность стыка и эффективность слива воды. При отсутствии протечки закрепите ванну на месте по уровню;
  • щели между ванной и стеной обработайте герметиком на силиконовой основе и закройте специальным плинтусом или лентой для ванн.

Выбор угловой ванны процесс нелегкий, требующий времени и внимания. В первую очередь измерьте ванную комнату и определите оптимальный размер ванны и ее форму. На первый взгляд кажется, что угловая ванна занимает очень много места, но на самом деле это не так. Классические прямоугольные конструкции занимают намного больше площади, а эффект от них небольшой.

Стандартная угловая ванная размеры в среднем 150-160 см, размер не превышает длину прямоугольной ванны, но объем намного больше, что позволяет принимать ванну одновременно двум людям и чувствовать себя при этом не стесненно. Современная ванна может быть право или левосторонней в зависимости от места расположения, также они отличаются симметрией или асимметрией, с одинаковыми или разными сторонами. При подборе ванны не забудьте учесть расположение слива, возможность подключения электрической проводки при необходимости.

Установка угловой ванны – видео

  • 2 Комментарии
  • 19 дек 2016, Svetlak1983

    Ванна углового типа не такая уж и практичная. Безусловно она комфортная, эффектная и вместительная, но есть несколько отрицательных моментов, которые переубедили меня сделать выбор в пользу угловой ванны. Первое – уход, если за обычной ванной уход не нужен особый, то чтобы вымыть угловую придется потратить значительно больше усилий. Второй момент – это объемы воды. Ванная на двоих потребляет значительно больше воды, соответственно больше воды расходуется на купание 1-го человека. В условиях проживания в частном доме с выгребной ямой двойная угловая ванна будет достаточно дорогая в обслуживании.

  • 19 дек 2016, прораб

    Очень хотел бы себе такую ванную, но по размерам она явно не вписалась бы в мою ванную комнату. Долго планировал, рассматривал всевозможные варианты размещения, но в итоге отказался от этой идеи. Или ванная или стиральная машинка в ванной. Решил все-таки отдать предпочтение в пользу стиральной машинки в ванной. На кухне она совсем не смотрится.

Вопросы