Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 мар 2011, Игорь1

Как уложить плитку на пол?

Пока жду от вас развернутых рекомендаций на предмет того, как укладывать плитку в ванной комнате, решил задать следующий вопрос — какие есть особенности работы с укладкой плитки на пол? Вы уж не ругайтесь сильно, что опять об одном и том же...

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    19 июн 2014, yawa

    Да, конечно, укладка плитки на пол ковровым способом или, как в комментарии Марфы, «а-ля панно» займет у вас больше времени и сил, но зато в результате вы получите превосходный интерьер. Не бойтесь раскрашивать свою жизнь яркими красками, иначе так можно вернуться в пещерный век… ведь многие «излишества» так украшают окружающее пространство! В итоге: поднимается настроение, повышается работоспособность, более полноценным становится отдых.

  • ya_vse_znayu
    19 июн 2014, ya_vse_znayu

    Из особых тонкостей, которые требует укладка плитки на пол, в отличие от укладки ее на стены, могу сказать, что позаботьтесь об отличной гидроизоляции. Что не говори, а ванна – помещение с повышенной влажностью, тут не исключено, что вода попадет на пол, а значит, можно затопить соседей и тогда уж неприятностей не оберешься. Кроме того, соблюдайте все этапы процесса, тщательно, подготавливайте поверхность пола, выбирайте хороший клей и т.д.

  • Makros
    16 апр 2011, Makros

    Ну для начала надо хорошенько выровнять пол, строительные смеси сейчас в большом ассортименте, на ровную поверхность легче будет ложить плитку. Лично я когда ложил у себя, то в клей добавлял немного клей ПВА.

  • 28 мар 2011, Кот Матроскин

    Прежде чем спрашивать как правильно уложить плитку, надо бы предоставить форумчанам побольше информации — на какое основание предполагаете укладывать плитку (деревянное или бетонное), какую плитку, в каком помещении и т.д. А так, это пустое сотрясание воздуха получается.

  • 28 мар 2011, grin

    Уложить плитку на пол можно и самому, но здесь главное — это убедиться в том, что пол выровнен. Если есть небольшие перепады, то делать новую стяжку не советую, можно нивелировать эти неровности при помощи различной толщины плиточного клея.
    Не советую связываться и с укладкой плитки а-ля панно, поскольку придется центровать пространство, а при неправильных размерах помещения это сделать нелегко.
    В качестве маяка для укладки всех плиток на пол можно использовать плитку, положенную на самую верхнюю точку, то есть эта плитка станет своеобразным ориентиром.
    Если опыта по укладке плитки на пол нет, то спецы рекомендуют сразу плитку на клей не сажать, а положить её "по сухому", примерив где потом придется плитку подрезать.
    Приготовление плиточного клея — это следующий этап и ничего сложного в нем нет, просто следуйте инструкции на упаковке.
    Укладывать плитку надо на нанесенную клеевую массу на полу, слегка на неё надавливая. Там, где есть незначительный перепад поверхности, наносите более толстый слой клея и контролируйте укладку плитки по уровню.
    Вот, кажется, и все. По крайней мере это совет бывалого мастера, который рассказывал мне как правильно укладывать плитку. Я им следовал и вроде ничего, процесс прошёл без проблем.

  • 27 мар 2011, comp

    Я уже писал про укладку плитки на пол. Советую перед тем как задавать вопросы, почитать информацию на сайте. Так и сами узнаете много полезного и темы плодить не будете.