Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 сен 2010, grin

Как класть плитку на пол

Слушайте, я уже выровнял пол, прогрунтовал поверхность, гидроизолировал её, короче сделал вроде бы всё как положено. На днях собираюсь приступить к основной работе, но, каюсь, не очень хорошо усвоил из ваших лекционных материалов как класть плитку на пол (уже читал об укладке напольной плитки в ванной, так что туда меня не посылайте). Короче говоря, чтобы вы не думали, что перед вами ленивец, хочу выложить измышления по теме. Следуя советам мастеров, я измерил длины противоположных стен, отмерил их центры и провел линии на полу, получив две пересекающиеся линии и четыре квадрата. Линии пересечения должны быть расположены в центре комнаты строго под прямым углом (это прошло без проблем). Дальше я взял несколько напольных плиток и выложил их без клея (примерка, так сказать) на пол вдоль прочерченных линий таким образом, что получился крест (возможно чушь получилась, но я повторяю, что не до конца понял как класть плитку на пол). В общем мне надо было узнать сколько целых плиток я смогу выложить на пол вдоль и поперек. После этого, я должен буду начинать работу от центра (в месте пересечения моих линий) и выкладывать плитку по линиям по направлению к стенам в каждом из полученных четырёх квадратов. О дальнейшей технологии нанесения клея, прижима плитки и её выравнивания я пока не задумываюсь (да вроде и понял всё), поскольку сейчас необходимо решить как класть плитку на пол и правильно ли я распланировал работу. Спасибо вам за внимание к моей теме и жду подсказок.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    30 окт 2013, yawa

    Следуя советам мастеров как класть плитку на пол, то приобретать материал нужно на 5-15% больше, чем требуется. Всегда что-то может расколоться при резке, может попасться бракованная плитка, не соответствующая по цвету, размеру и т.д. Да и в будущем запасная плитка-другая не помешает, если вдруг по какой-то причине придется заменить несколько плиток. Поэтому я считаю, что расчет плитки со швами обязательно проводить только в больших помещениях.

  • ya_vse_znayu
    30 окт 2013, ya_vse_znayu

    Я тоже как раз изучаю различные источники, как класть плитку на пол. Так вот, выяснилось, что не обязательно начинать укладку плитки с центра помещения, можно первый ряд плитки начинать укладывать от края стены, который будет виднее всего. Тогда, если чтобы закончить ряд вам понадобится резать плитку, то эти кусочки не так будут бросаться в глаза. Я думаю, что этот вариант подходит для укладки плитки на пол только тогда, когда плитка одноцветная, и вы не собираетесь выложить какой-то рисунок.

  • 4 сен 2010, comp

    Grin, я только что немного рассказал о том, как класть плитку на пол, так что советую почитать.

  • 4 сен 2010, Кот Матроскин

    Grin, вы все правильно делаете, только вот небольшая поправочка — когда вы выложили крестообразно напольную плитку, то не учли ширину межплиточного шва, а это значительно корректирует работу с плиткой в дальнейшем. Так что советую не полениться и еще раз «на сухую» положить кафельную плитку с учетом швов и тогда вы сможете с бОльшей степенью вероятности просчитать как класть плитку на пол, как её смещать, в каком направлении, дабы было меньшее количество обрезков.