Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 сен 2010, comp

Варианты укладки плитки в ванной

Метки: ремонт, плитка.

Тема предназначена скорее для самоучек, уже набивших себе руку в «плиточном» деле. Хочу обсудить с вами варианты укладки плитки в ванной. Так, начинаю с перечисления самых популярных вариантов: - базовый — самый распространенный способ, предполагающий совпадение плиточных швов во всех направлениях между всеми рядами - следующий «базовый под углом» — интересный вариант укладки плитки хоть в ванной комнате, хоть в коридоре; по сути — это тоже самое, что и базовый, только плитки располагаются по диагонали с совпадением швов; плюсы — можно скрыть неровность стен, минусы данного варианта — больший расход плитки и необходимы навыки по её резке - вариант укладки плитки в ванной «в разбежку» - этот способ наиболее подходит для плитки прямоугольной формы, нежели для квадратной; схематически он напоминает кирпичную кладку со смещением каждого последующего ряда на пол плитки относительно предыдущего - вариант укладки «шахматы» - плитка укладывается как в базовом варианте, но здесь присутствует игра контрастных цветов (чередуются плитки контрастных размеров, в результате чего мы наблюдаем имитацию шахматной доски) - способ укладки плитки в ванной «шахматы под углом» - по сути это аналог базового варианта под углом с контрастированием цветов (кстати, именно для ванной комнаты советую применять данный вариант только для напольной плитки, а вот стены желательно выкладывать однотонной плиткой, дабы не рябило в глазах) - далее следует вариант укладки плитки «линии» - это когда возможно порядовое чередование различных по цвету плиток (например, два ряда белой плитки, три ряда голубой); возможно горизонтальное или вертикальное размещение полос. Я рассказал о самых популярных вариантах укладки плитки в ванной комнате. Теперь ваша очередь дополнить мой опус.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    30 окт 2013, yawa

    Все варианты укладки плитки в ванной имеют право на существование. Мне вот нравится так называемая купонная укладка плитки. Это когда приобретается плитка одного цвета, но разной степени интенсивности окраски. Тогда внизу укладывается самая интенсивно окрашенная, а потом добавляются ряды с постепенным переходом цвета к самой низкой интенсивности окраски, которая находится уже под потолком. Конечно, это не самый оригинальный способ, но зато ненавязчивый рисунок не надоест вам через малый промежуток времени.

  • ya_vse_znayu
    30 окт 2013, ya_vse_znayu

    Есть еще варианты укладки плитки в ванной. Так, например, можно сделать в центре поверхности стены укладку плитки по диагонали в виде ромба, а вокруг этого ромба уложить плитку контрастного цвета до полного заполнения поверхности. Плюс сегодня уже появляется фигурная плитка, вариантов форм и, разумеется, вариантов укладки становится все больше. Надо только понимать, что все эти «выкрутасы» хоть и улучшают значительно внешний вид помещения, но также существенно увеличивают расход плитки, требуют мастерства и некоторого художественного вкуса.

  • 5 сен 2010, Кот Матроскин

    Интересная тема. Могу дополнить. Есть еще несколько вариантов укладки плитки в ванной:
    - вариант «ковер» - здесь можно фантазировать и раскладывать плитку разных цветов, вставлять декоры, следуя ковровому орнаменту, главное не переборщить с количеством цветов и лучше выбирать плитку небольшого размера
    - еще рисунок «орнамент» - это микс варианта укладки плитки «ковер» и «шахматы», просто разброс плиток больше и разнообразнее
    - возможно укладывать плитку несколькими вариантами в одном помещении, но лучше предварительно нарисовать эскиз, дабы не сокрушаться потом по-поводу вычурности полученного интерьера ванной комнаты.