Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
3 сен 2010, comp

Укладка плитки на пол

Вот вчера наш коллега fox поведал миру об укладке плитки, причем в достаточно доступной популяризованной форме. Я как бы прочитал весь топик и во многом соглашусь с автором темы. Однако я прекрасно знаю, что очень часто возникают совершенно нестандартные ситуации, решение которых зависит или от смекалки, или от опыта, или от дельного совета из вне. Мне недавно один трудяга задал интересный вопрос — можно ли осуществить укладку плитки на линолеум? Согласитесь, у нас на форуме такая тема еще не поднималась, а ведь она имеет имеет право на существование. Собственно, что укладка плитки на деревянный пол, что на бетонный или на основу из линолеума — любая проблема разрешима, только надо знать с какой стороны подойти к её решению :) Итак, отвечаю на заданный человеком вопрос — в принципе, укладка плитки на пол, покрытый линолеумом допустима. Для этого потребуется устроить специальное основание непосредственно на поверхности линолеума. Сейчас расшифрую: - сначала надо очистить пол от всевозможных загрязнений (пыль, грязь, жир, воск и смазочный материал), для обеспечения максимальной адгезии (сцепления) раствора с поверхностью пола - затем необходимо убедиться в отсутствии резких перепадов уровня пола (небольшую погрешность можно исправить с помощью клеевого или цементного состава) - и после проведения обозначенных работ можно приступить к укладке плитке на пол. Вполне возможно, что данный совет кому-то покажется никчемным, но поверьте, чего только не бывает на свете... Так, еще небольшой совет-подсказка, относящийся к укладке плитки на пол во влажном помещении (ванная комната, санузел и т.д.) - рекомендую сделать гидроизоляцию пола. Для этого используйте покрытие из фиброцемента, предварительно заделайте все трещины, отверстия вокруг коммуникаций. Подобная предосторожность обезопасит вас от лишних трат в случае протечек.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    24 окт 2013, yawa

    Да объясните вы этому трудяге, который задал такой вопрос, что укладка плитки на линолем – это все равно, что из старых носков сшить свадебную рубашку. Ну что, в самом деле, нельзя удалить линолеум, а потом укладывать плитку обычным способом? Вы говорите, что такая укладка плитки на пол допустима, а если линолеум после укладки начнет отставать от основания? Тогда и плитка будет пузыриться, подниматься и отваливаться. Вот и вся работа насмарку.

  • ya_vse_znayu
    24 окт 2013, ya_vse_znayu

    Вау! Укладка плитки на пол, покрытый линолеумом – это что-то новенькое. По крайней мере, я первый раз об этом слышу. Само собой, «есть много чудного на свете, друг Горацио», только мне не понятно, а что, линолеум нельзя просто удалить с пола, а потом укладывать плитку? Разве что он совсем уж намертво приклеен к основанию пола. Но, в конце концов, и старую плитку как-то же сбивают со стены, которая может держаться ого-го как крепко!

  • 4 сен 2010, maximus

    Добавлю по-поводу гидроизоляции пола — можно воспользоваться материалом Агротекс, гидроизоляцией на основе цемента или так называемой «жидкой пленкой». Наносится эта пленка на выровненную грунтовкой поверхность, а вот цементная гидроизоляция требует предварительного увлажнения поверхности. Что касается дальнейшей укладки плитки на пол, то после того, как гидроизоляционный материал нанесен, все углы и стыки пола со стенами уплотнены особой лентой, можно приступить к работе с напольной плиткой.

  • А хотите я вам расскажу еще об одном варианте, как можно положить плитку на стену?

  • Продолжение повествования о том как правильно класть плитку.

  • Расскажите как класть плитку в ванной комнате, пожалуйста.

  • У меня откололся кусочек плитки возле смесителя в ванной. Я так предполагаю, что мне придется

  • Подскажите технологию установки наливных полимерных

  • Подскажите, какие инструменты используются для затирки швов плитки после укладки? И еще, хотелось

  • Если вы решили сделать ремонт ванной комнаты своими руками, то знайте об одном достаточно интересном нюансе, который характерен для большинства многоквартирных панельных домов в России. Если конструкцией дома предусмотрена сантехническая кабинка, то за счет её вы можете неплохо увеличить плошать вашего санузла до полуметра. Согласитесь, что это весьма существенная прибавка полезного пространства.

  • Срочно нужен совет. Пару лет назад в ванной положил плитку. Но теперь светлая затирка, постоянно

  • Хочу поделиться идеей, как положить кафель в бане по деревянному основанию.

  • Не хотите, чтобы к вам в квартиру приходили непонятные дядечки, которые будут целыми днями мозолить вам глаза, и навязывать свои вкусы?! Тогда этот топик — для вас!